Коммерческие и промышленные объекты недвижимости требуют большого количества электроэнергии для нормальной работы. Еще при их строительстве инженеры рассчитывают необходимую мощность потребления, которая понадобится для электроснабжения всей техники и оборудования, и это важные расчеты: при неправильном расчете количество электричества может оказаться недостаточным, что создаст непредвиденные проблемы.

Отсюда следует, что потребности в электрике для каждого энергопотребляющего объекта должны быть точно определены сразу. Если же расчет оказался неточным, или со временем возникла необходимость в дополнительной энергии, владельцам объектов придется увеличивать максимальную мощность и проходить сложную процедуру согласования с электросетевой компанией.
 

Бар


Максимальная мощность
 

Лампы


Для определения количества необходимой электроэнергии для нормальной эксплуатации любого объекта существует понятие максимальной мощности. Это та мощность, которая будет достаточной для одновременного включения и работы всех энергопринимающих и энергопотребляющих устройств, техники и оборудования на объекте.

Эта величина индивидуальна, рассчитывается по параметрам оборудования, назначения, особенностей технологического процесса на объекте и характера потребления электроэнергии. Она уточняется в заявке на технологическое присоединение, указывается в технических условиях сетевой компании и отражается в финишном Акте о ТП.

Значение имеют два вида максимальной мощности:
 

  • - минимальная – меньше определенной мощности заявлять нельзя, иначе количества энергии будет просто не хватать для бесперебойной подачи и поддержки рабочих процессов;
  • - максимальная – больше определенной мощности потреблять нельзя по договору, чтобы не вызвать перегруз сети, перерасход электрики и введение ограничения потребления.

То есть, мощность потребления – это «вилка» значений между минимальной и максимальной мощностью энергопотребления. И ее должны рассчитать подготовленные инженеры-энергетики при выполнении предварительных расчетов, подготовке спецификаций на оборудование, подаче заявки на подключение к сетям и проектировании. Формула расчета максимальной мощности:

Установленная мощность Х Коэффициент спроса, где:
 

  • - Установленная мощность – это сумма мощностей (напряжения сети) всех энергопотребляющих устройств на объекте (параметры по паспортной документации)
  • - Коэффициент спроса – потенциальная потребность объекта в максимальной мощности.

Увеличение максимальной мощности связано не только с возможными ошибками в расчетах, но с объективными причинами. На сегодня это - единственный способ увеличить объем потребления энергии для любого объекта, когда в этом возникает производственная необходимость.

 

Зачем увеличивать максимальную мощность?

Обычно процедура увеличение максимальной мощности требуется владельцам нежилых (коммерческих и промышленных) объектов – ИП и юридическим лицам в случаях, когда:

  • - изначальные расчеты оказались ошибочными (неточно рассчитан минимальный предел);
  • - имеющейся мощности объективно не хватает для нормальной производственной деятельности;
  • - бизнес требует расширения и увеличения производственных мощностей.

Часто ситуация нехватки электрической мощности возникает при аренде новых помещений коммерческими компаниями: имеющееся технологическое присоединение по документам не предполагает необходимый объем энергоснабжения. В этом случае необходимо мощность увеличить, а значит, пройти специальную процедуру.

 

Порядок увеличения подаваемой электроэнергии

Прежде, чем вы займетесь процедурой увеличения мощности, проведите предварительные исследование и расчеты, чтобы точно определить необходимый вам объема энергии для нормальной работы (документации оборудования + формула расчета минимального объема требуемой мощности). Полученную величину необходимо будет указать в заявке при обращении в электросетевую организацию.

В идеале следует подготовить сразу пакет инженерно-проектной документации, включающей.

Дальнейший процесс выглядит следующим образом:
 

  1. 1. Подача заявки на увеличение мощности в электросетевую компанию вместе с пакетом документов и проектной документацией. Подается в бумажном виде в офис сетевика.
  2. 2. Получение технических условий (регламент требований к электрическому подключению)
  3. 3. Заключение договора на оказание услуг с сетевиком. Заключается в течение 30 дней с момента подачи заявки (+оплачивается услуга)
  4. 4. Проектирование нового электроподключения (номенклатура и параметры энергопотребляющего оборудования, электрические схемы подключений, перечень и порядок строительных и монтажных работ, обоснования и расчеты)
  5. 5. Согласование электропроекта с сетевой компанией, Энергосбытом и Энергонадзором
  6. 6. Мероприятия по увеличению электрической мощности технологического присоединения (изменение конфигурации сети, смена проводки, автоматики и защитных систем)
  7. 7. Пуско-наладочные работы (проверка работоспособности и проходимости сети) с уведомлением Энергосбыта
  8. 8. Ввод подключения в эксплуатацию (составление нового Акта о ТП с указанием новой мощности)

Новый Акт о ТП с новой величиной мощности выписывается на имя заявителя (реального владельца объекта) и автоматически отменяет действие ранее действующего Акта.
 

Склад


Документы для увеличения мощности

Пакет документов на увеличение мощности может иметь некоторые отличия в зависимости от статуса заявителя и размера реально подаваемой энергии:
 

  • - До 15 кВт – подача документов возможна в электронном виде через Личный кабинет на сайте сетевой организации. Весь документооборот (получение ТУ и Актов ТП) также ведется онлайн
  • - До 30 кВт – подача документов в бумажном виде в офисе компании лично/через доверенное лицо или по почте.

Юридические лица должны подавать в пакете: учредительные документы компании (+протокол назначения директора), правоустанавливающие документы на объект повышения мощности, выписки о постановке на налоговый учет и из ЕГРЮЛ.

Индивидуальные предприниматели подают: персональные данные, документы на право владения энергопотребляющим объектом, свидетельство ИП, выписка о постановке на налоговый учет + выписка из ЕГРИП.
 

Кафе


Стоимость и нюансы оплаты

После отмены льготного технологического присоединения летом 2022 года, стоимость ТП изменилась.

Теперь владельцы энергопотребляющих объектов за процедуру увеличения мощности должны будут платить:
 

  • - Потребление до 15 кВт – услуги из расчета стоимости 1 кВт электроэнергии (в 2023 – 4.000 рублей). Если расстояние от границ участка заявителя до ЛЭП сетевой компании больше 300-500 метров, придется также оплатить стоимость строительства дополнительных коммуникаций («последней мили»).
  • - Потребление до 150 кВт – услуги из расчета стоимости 1 кВт + стоимость «последней мили» в обязательном порядке.
  • - Потребление более 150 кВт – услуги из расчета стоимости 1 кВт + стоимость «последней мили» + инвестиции в обслуживание и развитие электрохозяйства сетевых компаний.
  • - Потребление по индивидуальному проекту – в зависимости от тарифа, утвержденного региональной ФАС.

На стоимость также могут влиять сложность электрической схемы, сложность и объемы строительных и электромонтажных работ.

Стоит помнить, что процедура увеличения электрической мощности на коммерческих и промышленных объектах юрлиц и ИП сложна, требует хорошей юридической подготовки и опыта общения с естественными монополистами энергорынка. Очень часто сетевые компании выдвигают невыполнимые ТУ, предлагают неприемлемые условия заключения договора, затягивают сроки, завышают стоимость работ и навязывают ненужные владельцам объектов условия. Бороться с этим произволом самостоятельно способны не многие заявители.


О специалисте

Осуществляю надлежащее технологическое присоединение к энергосетевым компаниям на территории РФ, МРСК, РОССЕТИ, ОЭК, МОСОБОЛЭНЕРГО, любые другие, в соответствии с 35 ФЗ. Оформление и сопровождение: электричество, водоснабжение и отведение, газификация, теплоснабжение. Легализация незаконных подключений, увеличение мощности, проектирование, строительство и реконструкция, замена и вынос с участков застройки и сдача энергоустановок надзорным органам в эксплуатацию. Документальное сопровождение, строительная и проектная СРО активе компании ООО. Включаюсь в помощь в энергетике. Специалист

Если вы решили «ввязаться» в процесс увеличения максимальной мощности в Москве и МО, обязательно наймите профессиональных юристов компании «ЭЛЕКТРИМ».

Наши специалисты хорошо ориентируются в действующем энергетическом законодательстве, имеют богатый опыт прохождения бюрократических и технических процедур по договорам с сетевиками, и готовы предложить своим клиентам помощь при:
 

  • - выполнении расчетов требуемой мощности и сметных затрат;
  • - составлении заявки и оформлении документов для подачи в сетевые компании;
  • - получении ТУ и аудите условий проекта договора;
  • - подписании договоров с сетевиками на увеличение мощности;
  • - контроле сроков, законности и точности выполнения мероприятий по увеличению мощности;
  • - проведении пуско-наладочных работ и получении Акта ТП.

Мы гарантируем, что вы пройдете процесс увеличения мощности быстро, с минимальными затратами и с первого раза. При необходимости мы также готовы успешно защитить ваши интересы и инвестиции в досудебных и судебных спорах с сетевыми организациями.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма