В современной России большое число промпредприятий, коммерческих объектов и жилых домов или не имеет документов о подключении к электросетям (подключались более 20-30 лет назад), либо владеют неактуальными разрешениями на эксплуатацию своих энергоустановок. Речь идет про Акт технологического присоединения (АТП), в котором подробно уточнены разрешенная мощность потребления объекта, параметры сети, границы балансовой принадлежности и  т. д.

Отсутствие или неактуальность АТП — это проблема, так как вы не можете быстро решить вопросы увеличения потребления энергии, изменения точки подключения, проверки подаваемой мощности, справедливости действующих тарифов и сбытовых надбавок, размеров энергопотерь и т. д.

Услуга популярна — ей могут воспользоваться частники, мелкий и крупный бизнес, промышленные предприятия. Документы можно переоформить на капитальные жилые, коммерческие и производственные объекты, временные помещения, мобильные пункты торговли и общепита.
 

Девушка за ноутбуком

 

Куда обращаться при утере документов

 

Офис

Восстановление и переоформление документации на технологическое присоединение имеет четкую и пошаговую процедуру, которая регламентируется Правилами ТП (ПП №861). 

Согласно требованиям, проблему должны решать те сетевые организации, к чьему электрохозяйству подключен энергопотребляющий объект, на который необходимы новые документы по ТП. 
 

  • - подключение прямое — с заявлением обращается непосредственный владелец объекта; 
  • - подключение опосредованное (через прямого потребителя) — обращается собственник объекта или смежная компания, владеющая подключенной энергоустановкой (на основании соглашения сторон);
  • - подключение через оперативно-диспетчерское управление — подает диспетчерская организация.

 

Важно! Восстановление документов — это просто: сетевик выдает конечному потребителю дубликат АТП, если он был утерян. Если же старые документы имеются в наличии, но требуют приведения к актуальной норме, процедура будет сложнее.

 

Когда необходимо переоформление?

Восстановление АТП необходимо при утрате или утере документов на технологическое присоединение. Процедура проста: сетевая компания рассматривает заявку и выдает дубликат документа на основании архивных копий Актов.

Переоформление же АТП необходимо в случаях, когда:
 

  • - подключение было выполнено давно, и у нынешнего владельца энергопотребляющего объекта изначально на руках не было АТП;
  • - необходимо уточнить имеющуюся мощность потребления либо увеличить ее;
  • - сменился владелец/собственник энергопотребляющего объекта;
  • - есть необходимость отключиться от опосредованного присоединения и подключиться напрямую.

Процедура переоформления АТП имеет свои особенности: заявитель обращается в сетевую компанию, которая изучает поданную заявку и согласовывает с владельцем энергоустановки ТУ, затем проверяет соблюдение требований и составляет новый Акт технологического присоединения в соответствии с действующим законодательством.  

При наличии в ТП посредника, сетевая организация работает с ним: перенаправляет ему заявку, согласовывает и проверяет выполнение технических условий, после чего выдает ему АТП. Ранее выданный Акт прекращает свое действие автоматически. 

 

Порядок действий юридических лиц при подаче заявления
 

  • - Оформление заявки на восстановление/переоформление АТП
  • - Сбор пакета обязательных документов (+согласие на обработку персональных данных)
  • - Подача заявления лично, по почте, через Личный кабинет на сайте сетевой компании
  • - Получение новых документов лично или через представителя по доверенности

 

Стоимость услуги и порядок компенсации затрат

Согласно Правилам ТП, стоимость восстановления/переоформления документов на электроподключение устанавливается каждой сетевой компанией в индивидуальном порядке. Однако, по закону, она не может превышать 1.000 рублей для юридических лиц.

 

Важно! Новые технические условия подключения (документ) для физических лиц выдаются бесплатно!

 

Сведения в заявке

Для восстановления утерянных/утраченных АТП, заявитель должен представить только заявку с указанием наименования документа, который необходимо восстановить, а также копии документов на технологическое присоединение.

Для переоформления, в заявке необходимо обязательно указать:
 

  • - Личные данные/реквизиты компании-заявителя;
  • - Данные из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (для ИП и юрлиц);
  • - Местонахождение и характеристики энергопринимающего оборудования заявителя;
  • - Адрес регистрации заявителя;
  • - Наименование документа, который нужно получить в сетевой компании.


Прилагаемые документы

Образец жалобы
  • - правоустанавливающие документы на энергопотребляющий объект/участок;
  • - ранее выданные технические условия (копия);
  • - акты принятого в эксплуатацию ТП (копии);
  • - проектная документация и другие документы, подтверждающие ТП и соблюдение ТУ (при отсутствии ТУ и АТП);
  • - доверенность на уполномоченное лицо (если необходимо).

Для сетевой компании не имеет значения, на чье имя выписаны документы по технологическому присоединению к электросетям. После изучения пакета документов, заявитель получит новые АТП на свое имя.

 

Важно! Сетевик имеет право требовать от заявителя только те документы, которые указаны в Правилах ТП – и ничего более. Если у заявителя отсутствуют некоторые документальные подтверждения действующего технологического присоединения, этот факт должен быть отражен быть отмечен в заявлении. При наличии посредника в ТП, сетевик сам запрашивает у него необходимые копии в течение 2-ух дней.

 

Сроки выдачи документов

Сроки восстановления или переоформления документов на технологическое присоединение регламентированы в Правилах ТП (ПП №861) и зависят, как от наличия/отсутствия важных документов в приложении к заявке, так и от вида подключения (прямое/опосредованное).
 

Восстановление/переоформление для указания предельно разрешенной мощности

2 дня

Переоформление при наличии копий документов на ТП

7-10 дней

Переоформление при наличии копий документов у сетевой компании

15 дней

Переоформление при отсутствии копий документов на ТП

15 дней

Переоформление при необходимости согласования ТУ с посредниками

25-30 дней

 

Важно! Общий срок выдачи новых документов либо мотивированного отказа в услуге не может превышать 45 дней (даже с учетом межведомственных согласований).

 

Важные вопросы по восстановлению и переоформлению технологического присоединения 

 

  1. 1. Кто может обратиться за услугой восстановления/переоформления ТУ и АТП?

За услугой в сетевую организацию могут обратиться и физические лица, владельцы жилых домов, и коммерческие компании–владельцы нежилых и промышленных энергопотребляющих объектов, а также объектов временного подключения. Заявки не принимаются только от иностранных граждан.

 

  1. 2. Когда могут отказать в восстановлении/переоформлении АТП?

Сетевая компания имеет право отказать в услуге оформления новых документов на ТП в нескольких случаях: если в пакете документов отсутствуют копии важных подтверждений (право собственности на объект или созданное ранее ТП), на объекте подключения не соблюдены ТУ, энергооборудование не соответствует принятым требованиям по потреблению и электробезопасности.
 

  1. 3. Сколько стоит услуга восстановления документов?

Восстановление ТУ для физических лиц – бесплатно, переоформление иных документов для физлиц и юрлиц – платно, но не дороже 1.000 рублей. Стоимость изготовления новых документов указывается в договоре об оказании услуг.

 

  1. 4. Что получает заявитель?

После рассмотрения заявки и предоставленных документов, сетевая компания в установленные законом сроки обязана выдать новые документы владельцу ТП, либо выслать решение об отказе с узаконенным обоснованием.

 

  1. 5. Является ли препятствием факт, что в старых документах указан бывший собственник/владелец?

Нет. При наличии правоустанавливающих документов в пакете заявки, сетевая компания выдает новые АТП на имя того владельца/собственника, который указан в них на момент подачи заявления.

В заключении отметим, что каждый владелец электрифицированного объекта жилой или нежилой (коммерческой, производственной) недвижимости имеет право на получение от сетевой компании документов на ТП актуального образца. Новые ТУ или Акты ТП позволят быстро и законно решать вопросы по эксплуатации и модернизации подключения, а также контролировать качество и стоимость электроэнергии.

Важно понимать, что однажды созданное технологическое присоединение может переходить от одного собственника к другому вместе с энергопотребляющим объектом – одно создается одноразово и оплачивается также только один раз. Однако документы на него можно восстанавливать при утрате или утере, либо переоформлять при смене владельца или изменении технических параметров ТП. И сетевик не имеет прав отказать заявителю в такой услуге, если тот предоставит все необходимые документы и выполнит обязательные требования.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма