Вопрос устройства рынка электроэнергии многим может показаться странным, так как все мы привыкли к элементарной схеме: расходуем электричество, а в следующем месяце оплачиваем счет. Это своеобразная простейшая сделка купли-продажи, но в действительности все намного сложнее.

Все трудности, с которыми связан рынок реализации мощности электроэнергии организациям и частным потребителям, скрыты от потребителей. В действительности существует оптовый рынок мощности и электроэнергии, тесно связанный с генерирующими и сетевыми компаниями. Последние делятся на региональные и федеральные. Также есть сбытовые организации. Как все они между собой связаны и какую роль в этой цепочке играют Россети (а ранее МОЭСК и другие подобные компании)?

Как устроен розничный рынок?

Розничным рынком электрической энергии является тот, на котором юрлица покупают ее по свободным ценам, а обычные частные потребители по регулируемым.

По определению можно понять, что есть два сегмента:
 

  • - рынок с регулируемыми тарифами для населения;
  • - рынок со свободной стоимостью электроэнергии для предприятий.

Тарифы на электрическую энергию для населения определяют государственные организации, контролирующие расценки во всех регионах в отдельном порядке.

Особенности оптового рынка

На оптовом рынке все несколько сложнее. Здесь наиболее крупные участники отрасли реализуют и скупают электричество.

Цены на этом рынке формируются из следующих критериев:
 

  • - цена конкурентного отбора мощности;
  • - счета от электростанций, работающих по вынужденной генерации;
  • - платежи по договорам на предоставление мощностей.

Стоимость конкурентного отбора – это основная рыночная составляющая, которая вытекает из спроса и предложения. На оптовый рынок не пускают всех подряд. На него попадают только электростанции, соответствующие определенным параметрам. Их устанавливает Минэнерго.
 

Особенности оптового рынка

Кому продают мощность розничные производители?

По действующим нормативам производители с розничного рынка имеют право заключать договора на покупку и продажу энергии с гарантирующими поставщиками, в область деятельности которых попадают точки поставки производителя.

Также есть возможность подписания договора на покупку/продажу энергии между потребителем и производителем. Также в этом может участвовать энергосбытовая компания. Главное, чтобы энергопринимающие устройства были размещены в зоне, на которую распространяется деятельность поставщика.

Как реализуется мощность на оптовом рынке?

Есть несколько механизмов продажи мощности электроэнергии на оптовых условиях.

Среди них можно выделить следующие:
 

  • - Покупка или продажа мощности, которую получают по результатам конкурентного отбора или на основании договоров.
  • - По свободным договорам.
  • - На основании договоров о предоставлении мощности или документа по купле-продажи с атомными станциями или гидроэлектростанциями.
  • - Использование регулируемых договоров.

Оплата мощности осуществляется тоже по специальной схеме. Ее распределяют особым образом. Финансовая нагрузка по оплате мощности вырабатывающих объектов и мощности объектов, которые получают оплату по договорам.
 

Продажа мощности на оптовом рынке

Нюансы ценообразования

Есть два варианта ценообразования в пределах розничного рынка мощности электроэнергии:
 

  • - Регулируемые тарифы. Предусмотрены для населения с учетом категорий потребителей. Тарифы просчитывают органы исполнительной власти и региональные службы.
  • - Нерегулируемые. Это свободные расценки, предназначенные для всех типов потребителей, за исключением населения и других относящихся к нему категорий.

Порядок определения нерегулируемых тарифов прописан в соответствующих нормативных документах, над которыми работает правительство.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма