Индивидуальные предприниматели и коммерческие компании сотрудничают с электросетевыми компаниями на основании ФЗ №35 и Правил ТП (ПП №861), как и физические лица. Соответственно, бизнес подпадает под те же требования к подключению электричества к своим объектам и имеет право требовать от сетевиков соблюдения обязательных условий.

Однако ситуации, когда сетевая организация отказывает в заключении договора на сотрудничество или не соблюдает договорные обязательства по ТП, случают регулярно и требуют от конечных потребителей знания законодательства, своих прав и полномочий.

Почему сетевая организация может отказать в заключении договора на технологическое присоединение?

Итак, энергопотребляющие объекты коммерческого и производственного назначения подключаются к сетям электросетевых организаций на основании Правил ТП (ПП №861).
 

Девушка расстроена


Согласно этому нормативному акту:
 

  • - Заявитель, чей объект потребляет до 150 кВт энергии, должен быть подключен к электросетям на общих основаниях. По закону, сетевая организация не имеет права отказать в приеме заявки и заключении договора на ТП. Заявитель должен уточнить в заявке максимальную мощность и характер нагрузки. Договор заключается в течение 15 дней.
  • - Заявитель-юрлицо, чей объект потребляет 150-670 кВт энергии, может быть подключен к электросетям при наличии технической возможности, а при ее отсутствии – либо по индивидуальному проекту (стоимость работ устанавливается органами власти региона), либо после возмещения затрат на строительство дополнительных электромощностей. Заявитель должен уточнить в заявке максимальную мощность, характер нагрузки и предложения по порядку расчетов, получить индивидуальные ТУ. Договор заключается после согласования тарифов и условий (30-40 дней).
     

То есть, сетевая компания не имеет права отказать в подключении коммерческого объекта, и никаких оснований для отказа закон не предусматривает. Речь идет только о возможности изменения процедуры ТП в связи с отсутствием технических возможностей у сетевика.


Отказаться в одностороннем порядке от заключения договора имеет право только сам заявитель, если его не устраивают условия договора и стоимость оказания услуги подключения (мотивированный отказ). Только в этом случае сетевик может законно аннулировать заявку.

Кроме того, если в поданной заявке отсутствуют некоторые обязательные документы, подписание договора может быть отложено на срок, за который заявитель должен предоставить сетевой организации эти документы (на это дается до 20 дней).

 

Мотивированный и немотивированный отказ

Если сетевая компания отказывает в заключении договора на ТП, отказ должен быть оформлен письменно, а причина отказа мотивированной.

Считается, что мотивированным отказом для сетевика могут быть:
 

  • - отсутствие у заявителя подтверждения права собственности на электрифицируемый объект;
  • - повторное за 3 года обращение за ТП;
  • - несоответствие мощности, указанной в заявке, реальной мощности по ТУ;
  • - несоответствие параметров электрооборудования заявителя установленным ТУ.

Все эти мотивированные поводы отказа могут быть устранены заявителем в кратчайшие сроки, после чего он может подать заявку повторно.

Однако в реальности сетевые компании, из-за отсутствия серьезных поводов для отказа, могут сознательно спровоцировать на отказ конечного потребителя. Для этого они могут указать нереальные сроки, включить в договор ненужные услуги, завысить стоимость ТП, неправильно рассчитать расстояние от границы участка до ЛЭП, разделить работы и плату за них при выполнении коллективной заявки. Естественно, владельцы коммерческих объектов, которые и без того платят за подключение к сетям немалые деньги, просто отказываются от такого договора, и заявка аннулируется.

Чтобы сделать сотрудничество более прозрачным и защитить конечных потребителей от произвола естественных монополистов энергорынка, в РФ введены четкие требования к сетевикам на случай выдачи отказа:
 

  • - только официальный отказ на бумаге;
  • - четкая формулировка причин отказа (мотивированный отказ) со ссылками на законодательство;
  • - предоставление раскрытой информации о технической возможности для ТП;
  • - предоставление обоснованных расчетов и экспертных заключений.

Если отказ сетевой организации не соответствует указанным требованиям, он считается немотивированным. Следовательно, сетевик нарушает законодательство, и вы можете подать на него жалобу. Но, даже если отказ будет составлен по всем правилам, его можно оспорить в соответствующих контролирующих органах (ФАС) и суде. Для этого достаточно подать иск с требованием раскрытия информации по техническим возможностям сетевой компании (она обязана раскрывать такие данные по закону).

 

Важно! Учтите, что каждая сетевая организация располагает штатом опытных юристов, и просто так выиграть спор об отказе в ТП не получится. Вам понадобиться квалифицированная помощь опытных адвокатов по энергетическому праву.

 

Судебная практика для юридических лиц

Споры по отказам в заключении договора и нарушении договорных обязательств сетевыми компаниями – явление, скорее, обычное. Юристы компаний используют размытость некоторых законодательных норм, чтобы доказать правомерность отказов в ТП, и часто выигрывают такие дела.

Одна из основных «лазеек» в таких спорах – правовая природа договора технологического присоединения. Его можно трактовать и как возмездное оказание услуг, и как услуги подряда, и как совместную хозяйственную деятельность, и даже как договор смешанного характера. В зависимости от того, как квалифицируется соглашение, «подключаются» разные правовые нормы.

Чтобы побороть монопольное положение сетевых компаний и исключить нарушение своих прав, вы должны знать механику реагирования на неправомерные действия контрагентов и уметь их использовать правильно и своевременно.

 

Порядок самостоятельных действий по урегулированию отказа

Обычно при получении отказа в заключении договора, одностороннего его расторжения или неправомерного нарушения договорных обязательств со стороны сетевиков, следует сразу обратиться к профессиональных юристам по подключению электроэнергии.

Грамотный специалист:
 

  • - проведет правовой анализ действий и юридических документов сетевика;
  • - затребует независимую экспертизу документов и действий сторон;
  • - затребует раскрытие информации о технических возможностях электросетей;
  • - изучит процессуальную практику подобных спорных случаев;
  • - поможет подготовить жалобы в ФАС и исковые заявления в суд;
  • - обеспечит вашу защиту в арбитражных судах.

Самостоятельно бороться с произволом сетевиков сложно, а часто бесполезно. Нужно знание действующего энергетического законодательства и практика общения с сетевиками.

 

Возможности жалоб в ФАС и суд

При отказе сетевой компании в заключении договора на ТП, вам необходимо доказать, что:
 

  • - Отказ/приостановка рассмотрения/аннулирование были немотивированными, а потому неправомерными;
  • - Сроки рассмотрения заявки и подписания договора должны быть восстановлены.

Чтобы решить эти две задачи, вам понадобится обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая займется проверкой деятельности сетевика на соответствие законодательству о защите конкуренции (ФЗ №135). Согласно закону, уклонение от заключения договора на ТП или немотивированный отказ при наличии технической возможности для подключения – это ущемление прав и интересов получателя товаров и услуг.

Если подобное будет доказано в ходе проверок ФАС, сетевая компания будет жестко оштрафована по 9.21 КоАП (100-1.000 тысяч рублей) и получит предписание об немедленном устранении выявленных нарушений и выполнении подключения в кратчайшие сроки.

 

Важно! Жалоба в ФАС должна быть составлена грамотно и в соответствии с законодательными нормами. Только в этом случае она будет принята к рассмотрению. Поэтому для подготовки обращения в антимонопольную службу вам потребуется правовой аудит ситуации и реальная помощь опытного юриста. В этом случае, у вас будет шанс выиграть спор и добиться справедливого результата.

Обращение в суд – также результативный шаг в случае, если ваш случай не подпадает под действие антимонопольного законодательства. Необходимо будет собрать безупречную доказательную базу, составить иск и приложить к нему необходимые и «железные» доказательства нарушений сетевой компанией закона.

 

Проблемы нарушения сроков присоединения

Это – обоюдная проблема, которая требует юридического вмешательства. С одной стороны, нарушать сроки выполнения мероприятий по ТП может сам заявитель: не укладывается в сроки монтажа внутренних электросетей на объекте, не внес оплату за оказание услуг, либо своевременно не уведомил сетевика о выполнении своей части работ по договору. В этом случае, сетевая копания обычно реагирует быстро и через суд пытается выставить конечному потребителю неустойку по нарушению договора (0.25% стоимости ТП за каждый день) и задолженность по выполнению работ. Это справедливо, так как регламентируется законодательством и прописано в договоре.

С другой стороны, аналогичные нарушения допускает и сама сетевая компания. По закону, на подключение объекта к электросетям требуется 0.5-24 месяца (в зависимости от потребляемой мощности). Если в указанные сроки сетевик не сдал ТП в эксплуатацию, заявитель имеет право подать на него жалобу.

Однако, сроки могут быть увеличены дополнительным соглашением, если сетевая компания требует строительства дополнительных мощностей под присоединение, пересмотра оплаты за ТП по индивидуальному проекту либо перерасчета расстояния между точкой подключения и границами участка заявителя. Обычно они указываются в договоре, но могут быть продлены дополнительным договором.

Кроме того, затяжка сроков может быть неправомерной, если сетевик хочет убедить заявителя в необходимости выполнения ненужных работ и получить необоснованно завышенную стоимость услуг. В этом случае рекомендуется незамедлительно после официального завершения срока подключения, обратиться в ФАС или суд.

 

Ключевые вопросы по отказам в присоединении к электроэнергии

 

  1. 1. Когда сетевая организация может отказать в заявке технологическое присоединение?

Сетевик не имеет права в одностороннем порядке отказать в рассмотрении заявки на ТП. Но он может аннулировать заявку, если подключить ваш объект не может на общих основаниях, а на индивидуальный проект вы не согласны. Вы присылаете мотивированный отказ, и в течение 30 суток заявка будет аннулирована.

 

  1. 2. Сколько придется платить за ТП, если расстояние от границ участка до ЛЭП сетевой компании в городе превышает 300 метров?

Вы заплатите за заявленную мощность из расчета стоимости 1 кВт и стоимость строительства «последней мили» (до 150 кВт), а также инвестиционную сумму за обслуживание и строительство новых электросетей (если более 150 кВт).

 

  1. 3. На каком основании заявитель может требовать от сетевой компании обязательного заключения договора на ТП?

Если у вас нет ограничений на заключение договора, а у сетевой компании реальных причин отказать вам, вы можете обратиться в суд и принудить сетевика заключить договор на оказание услуг (4.445 ГК РФ). Обязательно учитываются индивидуальные особенности ситуации и причины предварительного отказа от сотрудничества.

 

  1. 4. Сколько будет стоить ТП, если заключен договор с частной сетевой компанией?

Столько же, сколько и при заключении договора с государственной организацией. Тарифы на ТП регулируются государством и идентичны у всех сетевиков (с учетом стоимости 1 кВт).

 

  1. 5. Может ли сетевая организация предложить заявителю продлить сроки создания ТП?

Нет. Это – нарушение законодательства и договорных обязательств. Никакие дополнительные договоры здесь действовать не могут: технологическое присоединение должно быть введено в строй в сроки, указанные в договоре. За невыполнение условий и сроков вы можете потребовать неустойку от подрядчика и компенсацию понесенных вами затрат.

В заключении отметим, что на российском энергорынке электросетевые компании являются монополистами и всегда склонны давить на клиентов и нарушать закон с целью получения неправомерной выгоды. Сетевики работают не для того, чтобы сделать жизнь удобнее для вас, а для того, чтобы богатеть за ваш счет. Это определенный конфликт интересов, и споры с сетевиками – частое явление.

Чтобы защититься от произвола операторов рынка энергетики и заставить их работать честно и прозрачно, мы рекомендуем вам обращаться за помощью в специализированные юридические компании, адвокаты которых помогают своим клиентам решать сложные споры с сетевыми организациями.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма