Последние 15-20 лет законодательство в области энергетики и подключения потребителей к электросетям постоянно изменяется, совершенствуется и уточняется. Однако процедура технологического присоединения к сетям электросетевых компаний по-прежнему остается сложной, громоздкой, долгой и дорогой.

Более того, большинство владельцев энергопотребляющих объектов (жилых и коммерческих) до сих пор не ориентируются в порядке, последовательности, юридических аспектах и стоимости ТП, и фактически не могут самостоятельно пройти весь комплекс мероприятий по подключению быстро и с первого раза. Причина – сложность и неоднозначность Правил технологического присоединения для различных категорий потребителей.


Здание

Общий порядок технологического присоединения к электросетям

Технологическое присоединение к электросетям – это комплекс мероприятий электросетевых компаний, в ходе которого оформляется юридическая и техническая документация, заключаются договора, определяются параметры подключения и зоны ответственности сторон, выполняется электромонтаж, пусконаладочные работы и официальная приемка объектов в эксплуатацию. Все эти мероприятия имеют четкую последовательность и регламентированы ФЗ №35 и 12, Постановлением Правительства РФ №861 Правила ТП) и приказами Росэнергонадзора.

Согласно этим законодательным актам, технологическое присоединение к электросетям:
 

  • - выполняется электросетевыми компаниями на основе заключенного договора;
  • - исключает отказ потребителю в оказании услуг;
  • - имеет строгие требования по мощности энергопотребления (ТУ) и электробезопасности;
  • - выполняется в определенной последовательности с согласованием на каждом этапе.

Общий порядок ТП для различных категорий потребителей одинаков (хотя и имеет некоторые особенности) и предполагает несколько этапов:


Подача заявки и документов на ТП

Первым этапом ТП является подача владельцем энергопотребляющего объекта заявки в сетевую компанию на подключение к электросетям. Это делают абсолютно все Заявители при вводе в строй новостройки, после капитального ремонта/реконструкции объекта или внутренних электросетей, при подключении дополнительной мощности или изменении электрической схемы подключений.

Владелец подключаемого объекта сам выбирает сетевую компанию для сотрудничества (обычно ту, сети которой максимально близко к границам его участка). Отказать сетевая компания не может. Даже если она не имеет технологической возможности подключить потребителя на общих основаниях, она обязана подключить его по индивидуальному проекту (с согласия потребителя). Отказ от ТП возможен только со стороны потребителя и по обоснованной причине (например, не устраивают условия).

В заявке следует указать:
 

  • - необходимую мощность потребления энергии;
  • - перечень и характеристики используемого электрооборудования;
  • - сроки выполнения проектных и электромонтажных работ, сроки введения в эксплуатацию (поэтапно);
  • - энергосбытовую организацию, с которой планируется заключение договора на поставку мощности.

К заявке в обязательном порядке должны прилагаться данные заявителя, правоустанавливающие документы, планы размещения и перечни подключаемого электрооборудования (с указанием мощности), линейные схемы внутренних электросетей.

Если объект потребляет до 15 кВт энергии – этих документов достаточно, если объекты потребляют 15-150 кВт (юрлица), понадобится добавить выписки из реестров предпринимателей, уставные документы компаний, кадастровые планы земельных участков.
 

Имейте в виду! Физлица, чьи энергопотребляющие объекты потребляют до 15 кВт (жилые дома), в обязательном порядке подключаются на общих основаниях. Нежилые, коммерческие и промышленные объекты с энергопотреблением свыше 15-150 кВт подключаются на общих основаниях при наличии технической возможности, а при ее отсутствии – по индивидуальному проекту.

Подача заявки зависит от мощности энергопотребления:
 

  • - объекты до 150 кВт – онлайн через Личный кабинет заявителя на Госуслугах или официальном сайте сетевой компании;
  • - объекты свыше 150 кВт – лично или через доверенных лиц в офисе сетевика.

После подачи заявки у сетевой компании есть 15 дней на изучение документов и принятие решения.


Получение ТУ и заключение договора

Если никаких препятствий для технологического присоединения объектов Заявителя нет, сетевая компания высылает ему проект типового договора на оказание услуг и Технические условия. Документы высылаются в Личный кабинет на сайте (до 150 кВт) или почтой (более 150 кВт).

Технические условия – важнейший документ, в котором детально описаны технические параметры подключения к электросетям, которые устраивают сетевую компанию (разрешенная мощность, разграничение зон ответственности и обязанности по выполнению ТП).

В договоре указываются технические условия подключения, права и обязанности сторон, разграничение зон ответственности, сроки выполнения работ, стоимость и порядок оплаты услуг.

Если Заявителя все устраивает, он:
 

  • - просто оплачивает услугу подключения (до 150 кВт) – электронная квитанция считается подтверждением согласия на выданные ТУ, а бумажную форму договора можно выслать позже;
  • - подписывает бумажную версию договора и отправляет ее в офис сетевика (более 150 кВт), а порядок оплаты оговаривает с подрядчиком позже. 

Если у Заявителя есть вопросы, он может отправить копию договора вместе с протоколом разногласий, а если не согласен с ТУ – может отказаться от подключения, указав мотивированные причины.

                                                        Тех условия
 

На подписание договора у Заявителя есть 30 дней с момента получения проекта соглашения. В противном случае, заявка будет снята с регистрации, и процесс придется начинать сначала.


Выполнение мероприятий по ТП согласно договору

После подписания договора, сетевая компания или сразу приступает к работам по технологическому присоединению (до 150 кВт), либо должна получить от Заявителя электрический проект подключения (более 150 кВт), который согласовывается с контролирующими органами.

Проектирование электросетей разрешено только специализированным аккредитованным проектным бюро, специалисты которых имеют соответствующие допуски СРО проектировщиков. Заявителю предоставляется пакет инженерной (чертежи, планы, расчеты) и рабочей документации (описания и обоснования).

Проект согласовывается с сетевой компанией, энергосбытовой организацией, Энергонадзором, Ростехнадзором, службами автоматики и релейной защиты, балансодержателями (владельцами инженерных сетей на участке).
 

Важно! Обязательный электропроект не нужен физлицам, чьи объекты потребляют до 15 кВт мощности, и при организации временного ТП. Если же проект выполнен в добровольном порядке, таким потребителям не нужно согласовывать его с Энергонадзором и Ростехнадзором.

Далее каждая из сторон договора выполняет свою часть строительных и электромонтажных работ, которые перечислены в соглашении.

Владельцу объекта необходимо выполнить:
 
  • - кабельную укладку и разводку внутри объекта и от границы участка до ввода в дом;
  • - монтаж и подключение энергопотребляющего оборудования;
  • - установку распределительных щитов и защитной автоматики;
  • - установку приборов учета потребляемой энергии.

После выполнения своей части электромонтажа, Заявитель уведомляет об этом сетевую компанию. Сетевик обязан выполнить работы от ЛЭП до границ участка Заявителя, а затем - ввод подключения в дом, подключение и опломбировку счетчиков, подключение питания от ЛЭП.


Приемка ТП и выдача разрешений

На последнем этапе представители сетевой компании выполняют подключение электропитания к ТП и фактическую подачу напряжения для проверки функциональности новой сети.

В течение 3 дней после этого приемная комиссия (в зависимости от статуса и мощности потребления объекта) обязана провести проверку готового подключения и выдать Заявителю Акт о технологическом присоединении.

Важно! Если ваш объект потребляет более 15 кВт (физлица) или более 100 кВт (юрлица) электроэнергии, придется получать разрешения от Ростехнадзора и Энергонадзора.

Важно понимать, что сетевая компания заинтересована не в быстрейшем подключении вашего объекта к электросетям, а в получении прибыли с минимальными затратами. Поэтому затяжки сроков, навязывание ненужных вам дополнительных услуг, завышение стоимости работ или волокита с получением разрешительных документов и согласований – обычное дело на российском энергорынке.

Если вы хотите подключиться к электросетям быстро, с первого раза, удачно и недорого, вам понадобится помощь инженеров и юристов компании «ЭЛЕКТРИМ». Наши специалисты помогут вам подготовить документы и подать заявку на ТП, провести анализ и экспертизу ТУ и проекта договора с сетевой компанией, подписать соглашение и проконтролировать его выполнение сотрудниками сетевика, принять участие в пусконаладочных и приемочных работах, получить необходимые разрешения на запуск ТП в эксплуатацию.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма