Как утверждает судебная статистика, более 20% судебных споров в России – это споры в сфере электроснабжения потребителей. Причем, немалая часть исков связана с безучетным потреблением электроэнергии, то есть, потреблением в обход приборов учета. Штрафы за «кражу электричества» огромны, особенно для юридических лиц, что выгодно и энергопоставщикам и электросетевым компаниям.

Для конечных потребителей такие штрафы катастрофичны и могут довести до банкротства даже в тех ситуациях, когда «безучетка» спорна или не имеет отношения к потребителю. Поэтому защита прав физических и юридических лиц в таких случаях критична. Гражданам и бизнесу нужно знать, как защищаться от претензий энергетиков, и куда обращаться если их требования необоснованны или незаконны.
 

Судья


Что такое безучетка?

Безучетное потребление электроэнергии – это потребление с нарушениями порядка учета потребленной электроэнергии.

Согласно, Основным положениям электроснабжения, его признаками считаются:
 

  • - вмешательство в работу электрических счетчиков;
  • - нарушение целостности измерительных приборов и пломб на них;
  • - несвоевременное извещение энергопоставщика о неисправности или утрате прибора учета;
  • - иные действия/бездействие, ведущих к искажению данных о потребленной энергии.
     

Важно! Безучетное энергопотребление отличается от бездоговорного тем, что тут есть официально заключенный договор с энергопоставщиком на поставку электроэнергии. Поэтому безучетка – это спор между конечным потребителем и именно поставщиком электричества.

Однако спорная ситуация выгодна и электросетевой компании, так как технологическое присоединение к электросетям и приборы учета находятся в ее ведении, что дает право выставлять потребителям серьезные штрафы за порчу имущества (по договору ответственность за целостность оборудования несет потребитель).


Как устанавливается безучетное потребление электроэнергии?

Согласно правилам учета электроэнергии на розничных рынках РФ (Постановление Правительства России №442), установить безучетное потребление энергии может только плановая или внеплановая проверка приборов учета сотрудниками сетевой компании. Плановая проводится не реже 1 раза в год, внеплановая – по требованию Энергосбыта.

О плановой проверке сетевая компания может уведомить потребителя за 5 дней (уточнение времени и даты, сообщение об ответственности при отказе предоставить доступ к приборам учета), но только тогда, когда ее представителям необходимо получить доступ к приборам учета. 

По результатам проверки составляется Акт проверки приборов учета, где проверяющие работники указывают либо законное, либо безучетное энергопотребление.

Если факт безучетки установлен, в документе указываются:
 

  • - дата предыдущей проверки;
  • - данные о нарушителе-потребителе электроэнергии;
  • - месте и способе осуществления безучетного потребления;
  • - состоянии приборов учета на момент проверки;
  • - объяснение нарушителя порядка энергопотребления;
  • - замечания сотрудников сетевой компании (если есть).

Также в Акте обычно указывается величина потребляемой мощности по договору, реальная величина потребляемой мощности, способ фиксации превышения мощности, описание действий потребителя, которые привели к превышению потребления. Кроме того, необходимо приложить к документу доказательства безучетного энергопотребления (фото, видеоматериалы) и доказательства того, что потребитель был уведомлен о результатах проверки.

Акт составляется в присутствии самого конечного потребителя, представителей электросетевой компании и двух незаинтересованных свидетелей. В течение трех дней с момента составления документ направляется в энергосбытовую компанию, предоставляющую услуги поставки электроэнергии потребителю, нарушившему порядок ее учета.

Если документ составляется без присутствия потребителя, к нему должны быть приложены доказательства проведения проверки с указанием даты и времени. Если нарушитель отказывается подписать Акт или присутствовать при его составлении, этот факт должен быть отражен в документе с указанием причины отказа.

Акт допуска


Расчет безучетно потребленной энергии

После составления Акта о безучетном энергопотреблении, электросетевая компания должна провести перерасчет потребленной энергии в соответствии с Основными положениями и отправить его энергопоставщику.

Расчет безучетного потребления выполняется по объему потребления электрической мощности. Объем безучетного энергопотребления – это:

Максимальная мощность Х количество часов, где:
 

  • - максимальная мощность – это договорная мощность по точке поставки
  • - количество часов – время от даты предыдущей проверки до момента выявления безучетки (но не более 8.760 часов)

Если в договоре размер максимальной мощности не уточнен, сетевая компания может рассчитать объем энергопотребления может быть рассчитан по величине допустимой длительной токовой нагрузки кабеля (по его сечению), что очень дорого.

Получив объем безучетно потребленной энергии, Энергосбыт рассчитывает ее стоимость с учетом цен на электричество за период времени, в ходе которого выявлено безучетное ее потребление. За электроэнергию, которая будет потреблена с момента выявления безучетного потребления до устранения нарушений, также придется платить. Энергопоставщик должен учесть время и объем потребления в общем расчете.

Затем энергопоставщик выставляет счет потребителю, допустившему безучетку. В нем должны быть указаны подробный расчет объема и стоимости потребленной электроэнергии, а также сроки уплаты.


Как защититься от претензий энергетиков?

Даже доказанность факта безучетного энергопотребления не означает, что виноват в нем именно конечный потребитель. Гражданин или компания могут просто не заметить выход из строя приборов учета электроэнергии, либо заметить поломку только к концу отчетного периода. Можно ли это считать серьезной виной потребителя и налагать гигантские штрафы? Конечно нет.

Избежать серьезных штрафных санкций можно, но сложно. Для этого придется обращаться в суд. Прежде всего, отменить штраф можно из-за допущенных нарушений в процессе составления Акта о безучетном энергопотреблении.

Вы обязательно выиграете спор в суде, если:
 

  • - Потребитель не был уведомлен о предстоящей проверке (за 5 дней). В судах факт отсутствия уведомления рассматривается как нарушение порядка проведения проверок.
  • - Нарушение срока составления Акта (не позднее 1 года с момента проверки). Сетевые компании часто составляют акты намного позже (через 1-3 года), чем проводят проверки. Это позволяет увеличить количество потребленной безучетно энергии и взыскать больше денег с потребителя.
  • - Нарушены сроки направления Акта потребителю (2 дня с момента составления). Сетевые компании часто нарушают их, что создает проблемы с устранением нарушений и оплатой потребления.
  • - В Акте неточно или недостоверно отражены факты и обстоятельства. В документе должна содержаться подробная информация по оборудованию, пломбам, способам и причинам возникновения безучетки. К Акту прилагаются фото- и видеодоказательства проверки и фактов нарушения.
  • - Нарушены процедуры проведения экспертизы. Если экспертиза выполнена организацией без аккредитации и патента, в протоколах есть ошибки и неточности, прибор учета не был демонтирован и опломбирован.

Перед тем, как вы решите обратиться в суд, можно отправить жалобу о нарушении прав потребителей в Федеральную антимонопольную службу. После рассмотрения документов, ФАС может потребовать от сетевой компании отменить Акт и пересчитать потребленный объем и стоимость электроэнергии в соответствии с показаниями счетчиков.

Если вы столкнулись с претензиями энергетиков из-за факта безучетного потребления электроэнергии и не знаете, как защитить свои права, мы рекомендуем вам квалифицированную правовую помощь юристов по энергетическому праву от компании «ЭЛЕКТРИМ». Мы проконсультируем вас по любым вопросам безучетного энергопотребления, поможем составить жалобы в ФАС и судебные иски, защитим ваши права и интересы в судах любых инстанций.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма