Энергооборудование является источником опасности для людей, которые с ним работают, и, чтобы избежать производственного травматизма, сотрудники компаний и организаций должны иметь допуски, которые выдаются после дополнительного обучения и полученной квалификации.
 

Электромеханик


Что такое группы допуска по электробезопасности?

Каждый уровень допуска по электробезопасности зависит от характера деятельности работника и его должностных обязанностей, типа используемого оборудования, знаний и практических навыков выполнения производственных операций.

На основании приказов Минтруда №6 и №328н, в России существует пять групп допуска к эксплуатации энергооборудования (электробезопасности), и каждая имеет свои систематизированные требования по:

- образованию и квалификации;

- стажу работы;

- занимаемой должности;

- уровню сложности и опасности энергооборудования, с которым необходимо работать сотруднику.

Группа допуска также зависит от категории персонала, который имеет разную степень контакта с энергооборудованием в силу своих должностных обязанностей.

Категорий персонала - три:

- неэлектротехническая – работает только с офисной техникой и освещением, практически не контактирует со сложным энергооборудованием и подвергается минимальному риску поражения током;

- электротехнологическая – эксплуатирует и минимально обслуживает профессиональное энергооборудование;

- электротехническая – имеет максимально опасный контакт с опасным электрооборудованием, производит обслуживание, ремонт, замену и пуско-наладку машин.

Именно персонал электротехнической категории должен проходить сложное и длительное обучение и аттестацию, получать высшие допуски к работам. Здесь тоже есть своя градация сложности работ: административно-технические (инженеры), оперативные (эксплуатационные операторы и контролеры), ремонтные (сервисные мастера-диагностики и ремонта) и оперативно-ремонтные (электрики) специалисты.
 

Важно! Каждая категория допуска по электробезопасности, кроме категории I, обязательно проходит обучение и аттестацию, а также должна иметь необходимый стаж работы, чтобы повысить категорию допуска и получить соответствующее удостоверение установленного образца. 


Группы по электробезопасности

- I группа допуска (неэлектротехнический персонал)

Начальная группа рядовых работников – офисные и обслуживающие сотрудники, которые не работают с промышленными электроустановками (максимум – бытовая и офисная электротехника). Обучение работе с электроприборами (компьютеры, оргтехника, бытовые электроприборы) – на уровне простого инструктажа по электробезопасности и оказанию первой помощи при поражениях током, который проводится специалистом 3-5 категории. Допускается проверка знаний 1 раз в год без оформления протокола. Удостоверение по категории не выдается.

- II группа допуска (электроэксплуатационный персонал до 1000 В)

Персонал, который эксплуатирует оборудование с электроприводом (термисты ТВЧ, лифтеры, водители, электромонтеры, электромонтажники, сварщики, машинисты грузоподъемников, ручных и подвижных электромашин). Должны иметь высшее или среднетехническое образование или проходить обучение и сдавать аттестацию (элементарные знания об электрооборудовании, основных мерах электробезопасности, правилах оказания первой медицинской помощи). Получают удостоверение категории и допускаются к работам под контролем опытного бригадира с категорией не ниже 3-ей.

- III группа допуска (электротехнический персонал до 1000 В)

Персонал, идентичный персоналу II группы, но имеющий более широкие знания, опыт и возраст старше 18 лет.  Обязаны проработать со II группой допуска 1-3 месяца, после чего проходят специальную подготовку и аттестацию (знания по электротехнике и оборудованию, техобслуживанию и правилам безопасности, надзору за безопасностью работ и оказанию первой медпомощи). Допускаются к единоличной и коллективной работе (бригадир) с профессиональными электросистемами мощностью до 1000 В, осмотру и подключению/отключению оборудования.

- IV группа допуска (инженерно-технический и оперативный персонал до и свыше 1000 В)

Персонал, который выполняет сложные электротехнические работы с промышленным электрооборудованием. Работники должны проработать с III группой допуска до 6 месяцев, после чего пройти обязательное обучение и аттестацию (специальные знания по электротехнике, устройству и эксплуатации оборудования рабочего участка, технике электро- и пожарной безопасности, порядку проведения инструктажей, организации и контролю безопасных работ, оказанию первой медицинской помощи, обучению персонала). Допускаются к руководству и производству оперативно-ремонтных работ, управлению электрохозяйством, выдаче допусков на работы, проведению инструктажей, обучению и стажировке персонала.

- V группа допуска (административно-технический и электротехнический персонал до и свыше 1000 В)

Персонал с высшей категорией допуска высокоответственной работы с любыми профессиональными электроустановками. Работники должны проработать с IV группой допуска 3-24 месяца, после чего проходят обучение и аттестацию в Ростехнадзоре (знания в сфере технологических процессов, схем, устройства и эксплуатации электроустановок, компоновки оборудования производства, правил техники электро- и пожарной безопасности, организации и руководстве безопасных работ, проведения инструктажей, обучения и аттестаций сотрудников, оказания первой медицинской помощи). Допускаются к управлению электрохозяйством, руководству аттестационной комиссией, электромонтажным работам максимальной сложности.
 

Экзаменатор  

Важно! Профессиональные электрики получают группу допуска II-V в соответствии с общими правилами подготовки, аттестации и стажа работы (возраст – не младше 18 лет).
 

Обучение на повышение квалификации можно проходить в собственной организации, аккредитованном учебном центре или заочно-удаленно (онлайн по специализированным программам Ростехнадзора), а аттестацию проводит комиссия Ростехнадзора.

Срок действия выданного удостоверения на группу допуска – 3 года, ежегодно для электриков проводится проверка знаний и уровня квалификации, для руководящих ИТР – каждые три года. При наличии высшего специального образования, работник может повысить группу допуска со II по V за год.


Квалификация инженера-энергетика

Инженер-энергетик – это максимальная категория допуска специалистов, работающих с профессиональным энергооборудованием любого уровня мощности и сложности.

Эти специалисты отвечают за электрохозяйство предприятий, компаний и электростанций всех типов, а также за:

- планирование бесперебойного и эффективного снабжения энергоресурсами;

- сокращение энергопотребления и оптимизацию производственных затрат;

- установку, настройку, эксплуатацию и модернизацию энергооборудования;

- контроль исправности энергоустановок, обслуживание и ремонт;

- обеспечение электро- и пожарной безопасности;

- проведение профилактических осмотров и испытаний;

- разработку мероприятий по расходованию и экономии ресурсов;

- проведение;

- организацию энергетического учета и отчетности предприятия.
 

Аттестационный лист

Специалист такого уровня обязательно должен иметь высшее специальное образование по специальностям «Электроснабжение и автоматика», «Энергетическое машиностроение», «Промышленная теплоэнергетика» или «Теплоэнергетика и теплотехника», а также хорош разбираться в особенностях энергетического законодательства РФ, структуре промышленного энергетического хозяйства, проектировании и монтаже, устройстве и принципах работы различного энергооборудования,  нормативах охраны труда и всех видах промышленной безопасности.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма