Вопрос экономии электроэнергии – всегда актуален: тарифы на электрику постоянно растут, а мы продолжаем увеличивать количество полезной и удобной бытовой техники и электроники в доме. Платить за энергопотребление приходиться все больше, а хотелось бы найти какие-то правильные решения, которые помогли бы сократить потребление и затраты.


На что уходит электроэнергия в дома?

Энергопотребляющего оборудования и техники в современной квартире и частном доме много. По количеству потребляемой мощности системы жизнеобеспечения распределяются следующим образом:

- Бытовая техника и электроприборы – максимальное энергопотребление (стиральные машины, микроволновые печи, посудомоечные машины, утюги, электрочайники, пылесосы, электроплиты и холодильники).

- Отопление и обогрев воды – среднее электропотребление за счет термостатов (электрические котлы, бойлеры, мобильные нагреватели, кондиционеры).

- Освещение – минимальное потребление за счет изменяемого уровня освещенности в течение суток.

То есть, основную проблему создают обогрев дома и современная бытовая техника. Именно на них необходимо обратить внимание в первую очередь. Реально ли сэкономить на них? Конечно, реально!
 

Частный дом


Утепление жилых помещений

Для начала используйте очевидные строительные решения, чтобы улучшить теплозащищенность дома и сократить использование электрического отопления:

- утеплите стены, балкон и лоджии снаружи современными энергосберегающими термоматериалами;

- замените оконные и балконные рамы эргономичными и герметичными стеклопакетами с энергосберегающими стеклами, а в дверные проемы установите качественные межкомнатные двери чтобы исключить сквозняки;

- установите надежные и утепленные входные двери (желательно – двойные, а в квартирах – еще и двери в тамбур);

- в комнатах установите натяжные потолки и деревянные полы на толстой подложке;

- можно оборудовать теплые полы (электрические с терморегуляторами или водяные с вентилями);

- создайте в помещениях светлые интерьеры, которые отражают до 75% солнечного света в воздух и дают тепло;

- смонтируйте отопительный котел в доме максимально близко к системе отопления, чтобы меньше терять тепло в трубах.

Эти элементарные строительные приемы решат главную проблему: дом станет теплее, будет лучше сохранять тепло, а значит потребует минимального количества энергии на дополнительный обогрев в зимние холода. Так вы сможете отказаться от частого использования обогревателей и кондиционеров.


Использование современных энергосберегающих технологий

В электрическую систему жилых помещений можно монтировать современные энергосберегающие устройства, которые контролируют расход электричества и позволяют обеспечить экономию:

- Датчики и ограничители электроэнергии (экономители) – включаются в розетку или устанавливаются на электросчетчик, снижают энергопотери в сетях, преобразуют реактивную энергию в проактивную (экономия - до 30-50%).

- Двухтарифные счетчики – позволяют подключать энергоемкое электрооборудование и считают расход электричества в двух режимах – ночном (с 23:00) и дневном, которые оплачиваются по разным тарифам.

- Автоматы-регуляторы на щиток - периодически плавно отключают электричество на 15-20 секунд и электроприборы во временно неиспользуемых помещениях, и включают энергию при срабатывании датчика движения (экономия – до 20-30%).

- Терморегуляторы и датчики тепла – прерыватели, устанавливаемые в отопительные котлы, бойлеры и системы теплого пола для отключения питания при достижении в помещениях заданной температуры воздуха. 

«Умный дом» - комплексная программируемая система удаленного контроля энергопотребления всех автономных сетей питания, которая может дистанционно или автоматически управлять работой, включением и отключение электроприборов.

Наконец, вы можете установить солнечные батареи (фотоэлектрические панели) на крышу или фасад дома. Они обеспечат дополнительное утепление стен и будут давать вам дополнительные объемы электричества, вырабатываемые от солнечной энергии. Это оборудование недешевое и требовательное в обслуживании, однако расходы окупятся за несколько месяцев.
 

Счетчики

Дополнительная экономия на отоплении

Отопительные приборы тем экономичнее, чем новее и современнее. Если от их использования в доме невозможно отказаться в пользу центрального отопления, то обогревательную технику следует правильно эксплуатировать, обслуживать и настраивать режимы.

Для этого:

- установите проточный нагреватель вместо накопительного, поддерживайте в нем оптимальную для вас температуру нагрева воды (60-75 градусов), отключайте при длительном отсутствии и на ночь, очищайте от накипи бак не реже раз в три месяца;

- вместо отопительного котла используйте кондиционер (лучше - инверторный) на нагрев, включая его при закрытых окнах и дверях, следите за состоянием фильтров и своевременно их очищайте;

- установите на отопительный котел терморегулятор и датчики тепла;

- в холодное время года закрывайте окна и двери в комнатах.

Можно также приобрести ИК-нагреватель вместо электрического – он потребляет минимум энергии и дает экономию до 50-80%. 


Дополнительная экономия на бытовых приборах

Основное правило – то же: новая бытовая техника и электроника всегда экономичнее старого электрооборудования.

При покупке, обращайте внимание на класс энергосбережения и старайтесь покупать приборы с маркировкой от А++ до G (максимально экономичны – экономия до 35%). Вместо обычных электрических выбирайте индукционные электропечи (варочные панели – экономия до 95%), вместо обычных компьютерных мониторов – плазменные экраны и т.д.

Другие способы экономии:

- всегда используйте бытовую технику и электронику корректно – в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации;

-устанавливайте электроприборы подальше от источников тепла в доме;

- регулярно занимайтесь обслуживанием техники (мойка поверхностей, чистка фильтров, удаление загрязнений, разморозка холодильника, удаление накипи с чайника и т.п.);

- включайте приборы по необходимости и сразу отключайте их после использования из розетки; 

- оборудование, которое может работать на минимальных нагрузках – включайте на минимальных нагрузках (холодильник, пылесос, стиральная машина, электроплита, электродуховка, утюг);

- там, где можно отказаться от электроприборов в пользу газовой плиты – откажитесь или используйте по минимуму (электрочайник, микроволновка).
 

Важно! Неработающий, но включенный в сеть электроприбор все-равно потребляет энергию. Поэтому зарядные устройства после зарядки отключайте от розетки, а электронику не оставляйте включенной в спящем режиме.


Дополнительная экономия на освещении в  доме

На электрическом освещении экономить проще всего достаточно просто приучить себя обязательно выключать свет там, где он не нужен, или не включать его без необходимости. Можно также установить электрореле или датчики движения, которые будут самостоятельно отключать свет в комнате, где никого нет.

Кроме того:

- используйте дополнительное освещение (настольные лампы, бра, торшеры, точечные светильники) вместо основного потолочного освещения, если это возможно;

- своевременно обслуживайте светильники и удаляйте пыль с ламп и плафонов;

- замените обычные источники света энергосберегающими лампами, что даст экономию до 40-75%.
 

Деньги  

Важно! Выбор светодиодов вместо ламп накаливания или люминесцентных светильников – дело персонального выбора. Однако, даже если вам некомфортно LED-освещение, установить экономичные светодиоды можно в подсобных помещениях, санузлах, коридорах и других помещениях, где подсветка нужна вам периодически.

Если вы создаете систему освещения своего дома и ищете возможность приличной экономии электроэнергии, обратитесь к специалистам компании «ЭЛЕКТРИМ» в Москве, которые помогут подобрать вам оптимально эффективные и энергоэкономичные технические решения для того, чтобы ваша энергоэкономия стала ощутимой и выгодной.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма