Частный дом – сложное строительное сооружение с полным набором современных инженерных коммуникаций, которые работают автономно (в отличие от таких же коммуникаций в многоквартирных домах). Одна из самых важных инженерных сетей – электричество, которое монтируется в первую очередь.

Чтобы подключить электричество в частном доме, необходимо пройти сложную процедуру расчетов, проектирования и согласования электросети в контролирующих организациях и получить необходимые разрешения. В противном случае подключение будет считаться незаконным.
 

Частный дом

Правила подключения частного дома к электричеству

Вопрос, как подключить электричество от столба в частный дом, всегда решается в индивидуальном порядке, так как необходимо:

- рассчитать допустимую мощность потребляемой энергии объекта;

- получить технические условия в электросетевой организации;

- составить проект и схему подключения;

- определить зоны ответственности сетевой организации и владельца дома по прокладке кабелей;

- согласовать проектную документацию;

- выбрать подрядчика для выполнения монтажа и подключения;

- подобрать и закупить необходимое оборудование и т.д.

В идеале, на все работы с момента подачи заявки на подключение выделяется до полугода, однако в реальности все сложнее.

В соответствии с новыми правилами присоединения частного дома от электрического столба (Постановление правительства № 861):

1. Присоединить электричество от столба можно как построенный дом (электросчетчик), так и пустой земельный участок (щит учета со счетчиком).

2. Заявку на подключение в электросетевую организацию можно подать онлайн через портал электросетевых услуг.

3. Получить технические условия (ТУ) на подключение можно по одной из трех категорий надежности:

       - Первая – приоритетное подключение от двух источников (гарантированное питание для предприятий, общественных учреждений и т.д.);

      - Вторая – неприоритетное подключение от двух источников (школы, социальные объекты);

      - Третья – подключение от одного источника по одной ЛЭП (частные дома).

4. Владельцы частного жилья не обязаны за свой приобретать и устанавливать приборы учета потребления электроэнергии (теперь вся ответственность за установку, обслуживание и проверку щитов и счетчиков несут электросетевые компании - Постановления Правительства №262 и №544).

Подключение частного жилья выполняется по третьей категории надежности (при отключении сети электричество может пропадать), для чего введена предельная суммарная мощность потребления до 15 кВт и льготный тариф – 550 рублей. Если на участке есть возможность присоединения к имеющейся электросети, между электросетевой организацией и владельцем частного дома автоматически заключается договор на оказание услуг.

Важно учесть, что выделяемые льготные 15 кВт – достаточная мощность в частном доме, в котором отопление и нагрев воды на газу. Если же для этого используется электроэнергия – необходимы точные расчеты энергопотребления, чтобы выделенной мощности хватило на удовлетворение всех нужд частного хозяйства.

Требования для подключения электричества от столба в частный дом

Чтобы воспользоваться льготным тарифом на подключение электричества к частному дому (550 рублей), необходимо соблюдение следующих условий:

- вам достаточно выделяемой мощности потребления в 15 кВт;

- расстояние от границы участка до ближайшего столба (ЛЭП) должно быть не более 300 метров (город) или 500 метров (сельская местность);

- в предыдущие 3 года заказчик не подключал в том же районе другие льготные объекты.

То есть, чтобы за 550 рублей подключить электричество в дом, нужно соблюдение всех вышеперечисленных условий. Если хотя бы одно из них (ЛЭП далеко, дом в дачном хозяйстве, подключено несколько объектов), льгота исключена – придется подключаться по другому тарифу.
 

Столб

Способы электроподключения в частном доме

Внешняя сеть электричества от столба до ввода в дом (до границы участка) – это зона ответственности сетевой компании по договору. Она может быть смонтирована несколькими способами:

- По воздуху – самонесущими изолированными проводами (СИП) в солнцезащитной изоляции на опорах ЛЭП. Это наиболее простой и недорогой способ прокладки – кабель прокладывается напрямую.

- Под землей – бронированным или изолированным медным кабелем в траншее. Более дорогой способ – требует рытья траншеи (50-80 см в глубину)

- Комбинированно – от столба до границ участка на ЛЭП (сетевая организация), а на участке - под землей (владелец дома). Прокладка выполняется по договоренности, и часть прокладки заказчика требует специалистов для выполнения ввода кабеля в дом и проверки правильности прокладки.

При любом способе прокладки электричества от столба, ввод в дом и все подключения (к столбу, на щиток в доме) должны производить профессиональные электрики, которых можно нанять в той же электросетевой компании. Специалисты устанавливают в доме или на ближайшем к участку столбе распределительный щит с классом защиты IP54 (устанавливается на высоте 1.6-3 метра) со счетчиком и УЗО (автоматом отключения).

Выбор фазности кабельного ввода в дом выбирается с учетом разрешенной мощности потребления по ТУ. Обычно выбирается однофазный ввод (фаза-ноль-заземление) под напряжение 220 V – этого достаточно для работы большинства бытовых электроприборов. Если же вам необходимо подключать энергоемкое оборудование (котел, водяной насос, электроплиту, стиральную машину, станок), то лучше проложить трехфазный кабель (три фазы-ноль-заземление), чтобы безопасно распределить потребляемую мощность между разными системами питания (дом, участок, хозяйственные постройки). 

Документы и порядок электроподключения

Для подключения электричества от столба необходим обязательный пакет документов:

- заявка на присоединение;

- технические условия (расчетные параметры разрешенной мощности) от сетевой организации;

- линейная схема (до 15 кВт) или электропроект (более 15 кВт), прошедшие утверждение в сетевой организации.

В Технических условиях обязательно должны быть прописаны права и обязанности сторон договора, порядок и сроки работ по подключению. К ТУ сетевая организация обычно прилагает типовой договор, которые необходимо заполнить, подписать и в течение 30 дней отправить в ту же сетевую организацию вместе с квитанцией об уплате стоимости услуги (550 рублей).

После этого сетевая организация выполняет свою часть работ по подключению электричества (установка столба - ЛЭП, монтаж кабелей и устройств учета, запитка щита и счетчика), о чем уведомляет заказчика. Заказчик со своей стороны выполняет монтаж внутреннего электроснабжения и прокладку кабелей по территории участка. Можно сделать это самостоятельно или с помощью приглашенных электриков.

После этого электрики выполняют подключение, проверку сети и опломбировку счетчика, контролирующие организации Электросбыта составляют акт приема-передачи электроустановки в эксплуатацию (акт технологического присоединения). Затем сетевая организация заключает с владельцем дома договор электроснабжения и выдает ему потребительский счет. 
 

Комната

Если вам отказали

Без согласования и получения разрешений подключение электричества от столба запрещено.

Отказать вам, при этом, могут на любом этапе оформления – сетевая организация не даст ТУ, если:

- ваши требования не соответствуют ее возможностям в конкретной местности;

- не соблюдены необходимые стандарты льготного подключения (ЛЭП далеко от участка, вы уже использовали право на льготное подключение);

- электрическая линия принадлежит частным лицам – необходимо заключать дополнительный договор с третьим лицом.

Если вы считаете, что ваши требования обоснованы, а сетевая организация отказала вам незаконно, спор можно решить в арбитражном суде.

 

Важно! Сетевая организация не имеет права отказать владельцам частного дома в подключении электричества, если техническая возможность такого подключения имеется, а условия заказчика полностью соответствуют стандартным требованиям.

 

В заключении отметим, что подключение электричества к частным домам выполняется по третьей категории надежности (один источник питания). Разрешенная мощность такого потребления составляет не более 15 кВт, а стоимость подачи заявки по льготному тарифу – 550 рублей (при наличии технической возможности и соблюдении стандартных условий).

Заявка подается онлайн, после чего сетевая организация должна выдать заявителю технические условия и стандартный договор (в течение 30 дней возвращается с подписью клиента и квитанцией об оплате услуги).

Подключение электричества от столба выполняется по воздуху, под землей или комбинированным способом. До столба монтажные работы выполняет сетевая организация, от столба до ввода в дом и внутренние электромонтажные работы – ответственность владельца дома. Ввод в дом и подключение сети к источнику питания производят только профессиональные электрики.

После завершения электромонтажа производится пуско-наладка системы и выдается акт технологического присоединения. С этого момента дом считается электрифицированным и на потребленную энергию начинает начисляться стоимость по договорному тарифу.

Работы по подключению можно провести самостоятельно (минимальные денежные вложения, но большие временные затраты), либо при поддержке специализированных компаний.

Учтите, что самостоятельное подключение – это получение ТУ, выполнение и согласование схемы подключения, покупка оборудования и прокладка внутренней электросети, ожидание работ электросетевой организации по установке ЛЭП, щитов и счетчиков, подключению электричества от столба к внутренней сети, сдача объекта и получение разрешения сети на эксплуатацию. 

Если вам дорого время, вы можете заказать услуги по подключению частного дома к электричеству от столба у специалистов компании «ЭЛЕКТРИМ», которые занимаются профессиональным подключением объектов заказчиков в Москве и Московской области. Мы подготовим для вас полный пакет инженерной документации и расчетов, согласуем ТУ, проконтролируем соблюдение сроков и стандартов монтажных работ, обеспечим успешное согласование и получение разрешений на ввод электроснабжения в эксплуатацию

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма