Группа компаний «ЭЛЕКТРИМ» выполняет профессиональное проектирование электроснабжения «под ключ» в жилых квартирах, частных домах и коттеджах, на коммерческих и торговых объектах и промышленных предприятиях Москвы и МО на выгодных для заказчиков условиях. Наши специалисты предлагают полный комплекс проектирования электрификации в соответствии с ТУ, ПУЭ, ГОСТ и СНиП, а также согласования готовых проектов с электросетевыми организациями и Росэнергонадзором в минимальные сроки.


Проектирование электроснабжения

Для чего нужно проектирование электроснабжения

Проектирование электроснабжения – один из важнейших этапов электрификации жилых, коммерческих, промышленных и энергетических объектов.

Это пакет профессиональной инженерной документации, который:

– разрабатывается на основе полученных в сетевой компании технических условий (параметров разрешенной мощности);

– содержит всю необходимую информацию о количестве и размещении энергопотребляющих устройств, кабельной разводке и точках подключения и распределения;

– в обязательном порядке согласовывается с сетевой организацией и проходит экспертизу в Энергонадзоре.

Без электропроекта невозможно получить разрешение на технологическое присоединение к сетям, выполнение электромонтажных работ и даже на строительство объекта (электропроектная документация – часть общестроительного проекта).

Заниматься проектированием самостоятельно заказчики электрификации объектов не могут – эту работу должны по закону выполнять только профессиональные проектировщики, являющиеся членами СРО и имеющие допуск к таким работам.

Для чего нужен проект? Он позволяет грамотно организовать последующие электромонтажные работы, исключить ошибки и аварии при технологическом подключении объектов, соблюсти технические условия и избежать последующих штрафных санкций государственных контролирующих органов.

Стоимость проектирования электроснабжения индивидуальна, так как само проектирование предполагает индивидуальный подход, разный объем проектных работ для разных объектов и различную сложность решаемых задач.

Особенности проектирования электроснабжения разных объектов

Единственный случай, где не требуется полноценный электрический проект – квартиры, жилые и нежилые частные дома, здания и сооружения с потребляемой мощностью до 15 кВт. Такие объекты подключаются по упрощенной процедуре и в пакете обязательной документации, которая предоставляется в энергосетевую организацию, должна быть только линейная схема проводки с указанием мест размещения и характеристиками энергопотребляющих приборов.
 

Для коммерческих объектов с любой потребляемой мощностью, а также для объектов с требуемой мощностью более 20 кВт проектирование электрификации обязательно! Однако проектная документация может существенно различаться в зависимости от потребляемой мощности, площади, этажности и назначения объекта, требуемого уровня электрозащиты и пожарной безопасности, заземления и молниезащиты, условий резервирования мощности и т.д.

–  Промышленные предприятия

Это большие и сложные объекты, требующие сложного проектирования электроснабжения. Они включают разноплановые цеха с разным уровнем потребления и энергозащиты, большим количеством энергопотребляющего оборудования, требующего преобразователей мощности (трансформаторные станции), распределительных щитов и сложной одно- и трехфазной кабельной разводки.

Проектирование промпредприятий концептуально и предполагает стабильность и бесперебойность электропитания для подержания непрерывного рабочего цикла оборудования, блочное подключение одноуровневых сетей к подстанциям, широкие возможности резервирования мощности, мощную блокировочную защиту, высокую эффективность потребления и экономию электроэнергии, возможность сетевого масштабирования и подключения новых энергопотребляющих модулей.

–  Энергетические объекты (электростанции и подстанции) 

Это также масштабные инженерные объекты с высоким уровнем энергопотребления, требованиями абсолютной безотказности и электробезопасности. Проектирование электростанций и подстанций предполагает точные расчеты потребляемой мощности, контроль распределения нагрузок, независимое подключение сетевых цепей в единую систему со сложным алгоритмом перераспределения (перетоков) электроэнергии, мощной системой аварийной блокировки, простым обслуживанием и быстрой заменой поврежденных модулей.

–  Производственные цеха и склады

Эти нежилые объекты могут быть менее энергозатратными, однако требуют высокого уровня электро-, взрыво- и пожарной безопасности, комплектуются достаточно большим числом потребляющего оборудования со сложной схемой подключения и индивидуальную систему интеграции в стационарные электросети (чаще, как автономные объекты).

Проектирование электроснабжения складов и цехов индивидуально (типовые решения адаптируются редко), зависит от специфики назначения и эксплуатации помещений, но требует бесперебойного питания, минимального уровня энергозатрат, эффективного резервирования и перераспределения мощности, надежных систем аварийной блокировки, заземления и молниезащиты. 

–  Здания и сооружения

Проектирование коммерческих зданий обычно ориентировано на максимальную доступную мощность и энергоэкономию, а общественные объекты (учреждения здравоохранения и образования, например) нуждаются в недорогом технологическом подключении и максимальном уровне электрозащиты. Сложность и стоимость проектирования электроснабжения таких объектов зависит от их назначения, этажности и площади, сложности кабельной разводки.

–  Строящиеся объекты и стройплощадки

Электроснабжение таких объектов может быть временным или постоянным, однако должно быть максимально надежным, бесперебойным и безотказным. Оно рассчитывается с учетом площади объекта, внешних условий освещенности, мощности источников питания, должно легко монтироваться и демонтироваться (для временной электрификации), обеспечивать максимальную энергоэкономию при оптимальной эффективности.

–  Частные жилые дома и коттеджи

Для объектов с потребляемой мощностью не более 15 кВт, вместо электропроекта создается однолинейная схема, а для энергоемкого жилья (более 20 кВт) проект обязателен. Главные ориентиры для проектирования: простое, оптимальное и недорогое технологическое присоединение, энергоэкономичность и максимальная близость к коммуникациям электросетевой компании.

Обязательное требование к любым видам проектов электроснабжения – строгое соответствие стандартам проектирования и выданным сетевой компанией техническим условиям, четкий учет и точность расчетов мощности, требований СНиП и ПУЭ.
 

Стоимость проектирования электроснабжения

Содержание проекта электроснабжения

Требования к готовой проектной документации по электроснабжению утверждены ГОСТ и стандартами СРО проектировщиков. Проект может быть уникальным документом, либо частью общего строительного проекта (для сложных строящихся объектов).

В типовой пакет инженерной документации входят:

– расчеты потенциальной потребляемой мощностью;

– техническое обоснование выбранных инженерных решений;

– спецификации источников питания и устройств энергопотребления;

– линейные схемы размещения потребляющего и распределяющего оборудования, внешней и внутренней кабельной разводки;

– чертежи и схемы систем аварийной блокировки, заземления, молниезащиты и пожарной безопасности;

– сметная документация;

– пояснительные записки к чертежам, планам и схемам.

Для больших промышленных объектов с параллельным подключением отдельных линейных схем (цехов) составляются дополнительные расчеты каждой схемы и общего потребления.

Для типовых электрифицируемых объектов не всегда обязательно дорогостоящее индивидуальное проектирование: проектировщики обычно располагают объемным портфелем типовых технических проектов, которые могут быть адаптированы к конкретному объекту. При этом, производится тщательный расчет потребляемой мощности, а в конце проект все-равно должен пройти согласование и экспертизу.

Стоимость проектирования электроснабжения объектов

Разные проектные компании предлагают индивидуальные расценки на проектирование электроснабжения объектов разных типов, видов, назначения и площади. В группе компаний «ЭЛЕКТРИМ» работают профессиональные инженерные специалисты с опытом создания проектов любой сложности и соответствующими допусками к этому виду работ.

Стоимость проектирования электроснабжения у нас зависит от:

– технических характеристик объекта электрификации (назначение, местоположение, площадь, этажность, требования к безопасности);

– энергетических особенностей объекта (расчеты потенциальной потребляемой энергии, режима энергопотребления, количества электрического оборудования);

– вида и сложности технологического присоединения (новое или реставриуемое присоединение, удаленности и доступности источников питания, технических условий, необходимости строительства сложных внешних линий, числа точек подключения);

– параметров проекта (индивидуальный или типовой, число разделов, степени проработки, количества чертежей);

– срочности решения инженерной задачи.

В общую стоимость проектных услуг также входит предварительное согласование заявки на технологическое присоединение, получение технических условий, а также последующее согласование и экспертиза готовой проектной документации и получение на строительные и электромонтажные работы.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма