Земельные участки можно электрифицировать даже в том случае, когда на их территории нет еще ни одной постройки, которую можно подключить к электросетям, либо дом и хозпостройки еще находятся в стадии строительства. Подведение электросетей к участку в этом случае, позволяет не терять времени, когда жилье уже будет готово, либо использовать электроэнергию для освещения стройплощадки.

Порядок технологического присоединения в данном случае почти ничем не отличается от ТП готового жилого дома и регламентируется ФЗ №35 и ПП №861 (Правила технологического присоединения).

Отсутствие инженерных построек не является препятствием для подключения к сетям  - кабель подводится к ближайшей ЛЭП, на которой устанавливаются приборы учета, аварийная автоматика и устройства заземления.
 

Поле


Порядок технологического присоединения земельного участка в электросетям

Согласно типовой процедуре технологического присоединения, владельцу земельного участка необходимо выполнить ряд обязательных этапов:
 

  • 1. Выбрать электросетевую компанию (Генерального поставщика). Очень важно, чтобы сети такой компании находились на расстоянии 300-500 метров от границ участка конечного потребителя. При мощности потребления до 15 кВт (III категория надежности), вам тогда не придется оплачивать строительство «последней мили» (электросетевых коммуникаций).
  • 2. Подать заявку на ТП и пакет сопроводительных документов. В заявке необходимо обязательно указать размер требуемой мощности, предоставить список предполагаемого энергооборудования со спецификациями, линейную схему электросетей, документы на право владения участком (+кадастровый план участка). Если объекту необходимо не более 15 кВт энергии, заявка подается онлайн – через сайт сетевой компании, если больше – лично в офисе сетевика.

Документы:
 

  • - Перечень энергопотребляющих устройств с планом их размещения;
  • - Фрагмент кадастровой карты с границами участка и градостроительный план;
  • - Схему электросетей с номинальным напряжением выше 35 кВт.
  • - Правоустанавливающие документы;
  • - Копию паспорта заявителя и ИНН.
     
  • 3. Получить технические условия и проект договора на оказание услуг. В течение 15 суток сетевая компания должна изучить документы заявителя и выслать ему технические условия (требования по выделенной мощности, разграничению зон ответственности, списку необходимых мероприятий для ТП) и проект договора..
  • 4. Подписание договора. У Заявителя есть 30 дней, в течение которых он должен оплатить услугу (до 15 кВт), направить подписанную копию договора или договор с протоколом разногласий.
  • 4. Проектирование. Если на участке нет построек, Заявитель обязан предоставить в сетевую компанию электрический проект, который согласовывается с соответствующими контролирующими органами.
  • 5. Выполнение мероприятий по ТП. Каждая сторона выполняет оговоренный в соглашении объем работ (сетевик – строительство сетей до границ участка, Заявитель – закупка распределительного щита, приборов учета, кабелей).
  • 6. Пусконаладка и сдача объекта в эксплуатацию. Представители сетевика проводят осмотр готового подключения и оформляют Акт ТП и Акт ввода приборов учета в строй.
     
заявка до 150 кВт 

Важно! Если подключение объекта требует мощности потребления более 15 кВт (физлица) или 15-150 кВт (юрлица и ИП), сдачу объекта в эксплуатацию необходимо согласовать с Энергонадзором и Ростехнадзором.


Стоимость подключения к электросетям

До середины 2022 года физлица, которые заявляли для своего земельного участка мощность до 15 кВт, могли подключаться по льготной ставке в 550 рублей. Сегодня льготный режим отменен, и потребители, участки которых требуют до 150 кВт энергии (III категория надежности), оплачивают услуги сетевых компаний по формуле: стоимость 1 кВт Х количество затребованной мощности (не менее 4.000 рублей за 1 кВт).

Значение также имеют расстояние от ЛЭП сетевой компании до границ участка Заявителя (Если более 300 метров в городе или больше 500 метров в сельской местности, придется оплатить строительство «последней мили). Если же владелец участка – юридическое лицо, которому требуется 150-670 кВт и более, то придется ежемесячно платить еще и инвестиционную составляющую на обслуживание, ремонт и развитие электросетей.

Для объектов юрлиц I и II категории, которым требуется более 860 кВт, сетевая компания может затребовать подключение по индивидуальному проекту. В этом случае, придется в обязательном порядке создать электропроектную документацию (внутренние и внешние электросети) и утвердить его в контролирующих организациях.

Имейте в виду, что сетевая компания не обязана заниматься строительство электросетей за пределами своей зоны ответственности по договору. Заявитель должен будет самостоятельно построить подземные электрокоммуникации (глубина – не менее 80 см, ширина траншеи – до 40 м, укладка кабеля в защитной трубе/гофре).

На момент приемки электроподключения на участке, где пока нет ни одной инженерной постройки, проверяется подключение от ЛЭП сетевой компании до столба с распределительным щитом и приборами учета.
 

Важно! Стандартные сроки ТП на земельном участке Заявителя – 4 месяца. Если расстояние до ЛЭП больше 300-500 метров и требуется строительство «последней мили», подключение может занять до 6 месяцев. После того, как на участке появится дом и хозяйственные постройки, Заявитель самостоятельно должен выполнить ввод в дом, установку внутреннего электрощита, а сетевая компания произведет подключение.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма