Группа компаний «ЭЛЕКТРИМ» занимается в Москве и Подмосковье установкой силовых трансформаторов на выгодных для заказчиков условиях, а также выполняет полный спектр согласований, пусконаладочные работы и помогает в процедурах получения допуска энергетических установок к эксплуатации.
 

Силовые трансформаторы

Монтаж силовых трансформаторов

Трансформатор – энергетическое оборудование, которое используется в электрических сетях для понижения/повышения и распределения мощности подаваемой электроэнергии. Основная его особенность – он всегда работает под предельными техническими нагрузками, поэтому его установка и монтаж при строительстве, ремонте или модернизации подстанций должны быть максимально грамотными, точными и безопасными.

Электромонтажных работам предшествуют:

– получение технических условий от энергопоставляющей компании (допустимые пределы выделенной мощности);

– профессиональное проектирование объекта с оформлением и согласованием полного пакета инженерно-технической документации;

– экспертиза электропроекта и получение разрешения на строительство и монтаж;

– подбор, закупка и доставка на объект оптимального энергетического оборудования.

Электромонтаж силовых трансформаторов могут выполнять только профессиональные инженеры и электромонтажники с соответствующими допусками и специализированным инструментом. Монтаж выполняется на основании утвержденного электрического проекта в соответствии с установленными ГОСТ, СНиП и ПУЭ. 

Комплекс электромонтажа силового трансформатора обычно представляет несколько технологических этапов:

– подготовка строительной площадки (организация технических сооружений и подъездных путей);

– погрузка/разгрузка и транспортировка оборудования;

– промывка радиатора чистым трансформаторным маслом;

– проверка исправности реле защиты и измерительных устройств трансформатора;

– фундаментные работы на объекте в соответствии с рекомендациями производителя оборудования;

– монтаж силовых баков с гравийной засыпкой;

– монтаж защитной системы охлаждения;

– сборка и соединение устройства с маслопроводами и газовым реле;

– настройка и заправка трансформатора маслом;

– пуско-наладочные работы и испытания (измерение сопротивления изоляции обмоток повышенным напряжением, тангенса угла диэлектрических потерь, коэффициента трансформации, потерь холостого хода, работы переключающих устройств и системы охлаждения);

– пробное подключение в систему (через 12 часов после доливки масла);

– сдача энергоустановки в эксплуатацию.

Ошибки при монтажных работах исключены: компании-поставщики могут аннулировать гарантийные обязательства на качество и функциональность оборудования, а государственные регуляторы откажут в выдаче допуска на энергоустановку к эксплуатации.

Обычно трансформаторы с напряжением до 1600 кВ*А поставляются с завода полностью собранными, закрытыми и заправленными, а более мощные энергоустановки (2500, 4000, 6300 кВ*А) – частично в разобранном состоянии (требуется досборка на месте монтажа) и не всегда залитыми маслом. Приемка оборудования при доставке на объект должна оформляться актом.

Монтаж трансформатора на фундамент выполняется напрямую (анкерное крепление) или на рельсы и катки методом открытой установки. Закрытый монтаж рекомендован в загрязненной местности или в густонаселенных городских районах для снижения шумовой нагрузки.

Трансформаторное масло, которое доливается в энергоустановку (бак системы охлаждения и термосифонного фильтра), должно иметь электропрочность не ниже 35 кВ и температуру не ниже +10°С.
 

Важно! При осмотре оборудования и сдаче объекта в эксплуатацию проверяется весь цикл монтажных работ – анкерные крепления трансформатора к фундаменту, наличие и уровень трансформаторного масла, герметичность емкостей для хранения масла, производительность системы охлаждения, исправность термосифонных фильтров и воздухосушителей. Результаты испытаний и пуско-наладочных тестов должны быть оформлены соответствующими протоколами и актами.

При пробном запуске, системы защиты устанавливаются на аварийное отключение, а сам трансформатор подключается и прослушивается в течение 30 минут на нулевой нагрузке. При отсутствии замечаний к работающей энергоустановке, подается напряжение, и оформляется акт допуска оборудования в эксплуатацию.
 

Калькулятор - стоимость электромонтажа силовых трансформаторов

От чего зависит стоимость электромонтажа силовых трансформаторов

Стоимость установки, монтажа и запуска силовых трансформаторов в «ЭЛЕКТРИМ» рассчитывается строго индивидуально для каждого заказчика и зависит от ряда важных показателей:

– наличии готового проекта или необходимость проектирования/адаптации уникального проекта;

– наличия/необходимости получения технических условий и согласования электропроекта;

– типа трансформаторной подстанции;

– типа (ТМ, ТМГ ТМГСУ и т.д.) и марки трансформаторного оборудования;

– класс мощности и подаваемого напряжения на энергоустановку (6, 10, 20 кВ).

На цену также влияет необходимость закупки оборудования через нашу систему контактов, сложность, объемы работ и срочность заказа, число привлекаемых монтажников и специализированной техники для выполнения работ.

Смета составляется на стадии проектирования монтажа силового трансформатора, либо при проведении экспертизы готового проекта и обследования энергетического объекта. Мы можем включиться в работу на любой стадии выполнения всего комплекса монтажа, а также готовы предложить весь спектр монтажа «под ключ», что позволит нашим клиентам в Москве существенно сэкономить время и деньги.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма