Провода и кабели для домашней электропроводки – широкая номенклатура токопроводящих изделий, к которым предъявляются довольно жесткие требования по производительности, надежности, долговечности и электробезопасности.

Обычно необходимость подбора кабельной продукции возникает в нескольких случаях:

- при строительстве объекта – создание полностью новой системы электропитания (внутренней и внешней);

- в процессе ремонта жилья – частичная замена кабелей при перепланировке и увеличении энергопотребления;

- в ходе реконструкции электропроводки – полная замена электропроводов в связи с истечением их срока эксплуатации и обветшания системы.

Кабель должен соответствовать мощности потребления инженерного объекта (сечение токопроводящей жилы) и пропускной способности автоматов защиты в распределительном щитке. Кроме того, он должен быть надежно заизолированным, грамотно подключенным к контактам сети, электробезопасным и пожаростойким.

Выбор оптимальных моделей электропроводящего кабеля обычно выполняется в соответствии с созданным и одобренным инженерным электропроектом, где просчитана допустимая мощность потребления системы электропитания и характеристики электрооборудования. Однако даже в этом случае мы настоятельно рекомендуем вопросы выбора кабелей и проводов доверить опытным электрикам с допусками – они смогут правильно рассчитать требуемое сечение провода, качество изоляции и безопасность подключений.
 

Комната

 Виды и характеристики электрокабелей

Для домашней электропроводки используется бытовой токопроводящий кабель, способный выдерживать сетевое напряжение 200 (однофазный) и 380 (трехфазный) вольт. И это не единственная характеристика, на которую необходимо обращать внимание при выборе моделей электропроводов. Кабель для дома обладает рядом параметров, которые критически важны:

 

Конструктивные особенности

Электрические провода и кабели бывают двух типов по составу токопроводящей жилы:

- Алюминиевые – устаревшие модификации, срок службы которых не превышает 30 лет, а уровень сопротивления достаточно высок, что ведет к серьезным потерям мощности в сети и сильному нагреву изоляции;

- Медные – неокисляемые и ненагреваемые современные модели с высокой пластичностью и токопроводящей способностью, минимальным уровнем сопротивления и длительным сроком эксплуатации.

Алюминиевая проводка сегодня составляет до 70% всей электропроводки в старых каменных, бетонных и деревянных домов. Она уже выработала свой ресурс и постепенно заменяется на медную.

В новых домах алюминиевый провод запрещен к прокладке согласно стандартам ПУЭ, а в старом жилом фонде менять алюминий на медь нужно после тестирования эксплуатационного износа проводки – если он еще рабочий, то можно не спешить, чтобы не увеличивать стоимость ремонта. Но в старых деревянных домах, где алюминиевый кабель создает риск пожара, замена производится обязательно.

По конструкции кабели также имеют две модификации:

- Одножильные – более жесткие и малогибкие провода с одной токопроводящей жилой. Оптимальны для закрытой прокладки, где слой штукатурки или отделки создает дополнительный уровень защиты изоляции.

- Многожильные – пластичные и гибкие провода с несколькими изолированными токопроводящими жилами в общей оплетке. Универсально применяется при любом способе прокладки.

Оптимальный выбор: многожильный (трехжильный) медный кабель с одной токопроводящей жилой в каждом проводе. Одножильные варианты для домашней электросети – непрактичны, ненадежны, пожароопасны, и на этом лучше не экономить. Также не следует брать многожильные провода, где токопроводящая жила состоит из множества проводников!


Сечение

Сечение проводов для домашней электропроводки – это пропускная способность кабеля, которая измеряется в квадратных миллиметрах площади диаметра токопроводящей жилы. Медный кабель обычно пропускает 8-10 Ампер на 1 мм2, алюминий – всего 5А/мм2. То есть, при одинаковом сечении, медь более производительна.

Площадь сечения токопроводящей жилы рассчитывается по формуле:

                                                  Площадь сечения = (3.14 х Диаметр жилы): 4.

Однако, выбирать сечение кабеля лучше с запасом – тогда он будет нагреваться в безопасно допустимых пределах, а изоляция не расплавиться при подаче максимально допустимого напряжения. То есть, если площадь при расчете составит, например, 2.2 мм2, следует выбирать провод с сечением на 2.5 мм2. Учитывайте также, что маркировка кабеля часто показывает минимальную площадь сечения.

С другой стороны не стоит покупать провода с сечением, которое намного превышает расчетные параметры. В этом случае придется пересчитать защиту проводки и устанавливать более мощные и дорогие автоматы в распределительный щиток.

Оптимально: медные многожильные кабели с сечением 1.5 мм2 (освещение) и 2.5 мм2 (сетевые розетки).


Жильная изоляция

Многожильный кабель имеет в оплетке до трех токопроводящих жил, каждая из которых помещена в собственную изоляцию из негорючего ПВХ-пластиката или сшитого полиэтилена. Материал изоляции может быть любой – все варианты надежны, но толщина изоляции имеет важное значение. Согласно ГОСТам, бытовой электрический провод с сечением 1.5-2.5 и номинальным напряжением до 660 V должен иметь толщину изоляции жил не менее 0.4-0.6 мм.

Кроме того, расцветка жил (цвет изоляции) тоже важна. Она может быть разноцветной, либо с цветной продольной полосой на каждом кабеле.  Никаких других вариантов цветовой маркировки быть не должно (иначе это контрафакт). Цвет маркирует фазные (обычно красный), нулевые (обычно синий) и заземляющие (всегда желто-зеленый) жилы, что упрощает их правильное подключение.


Внешняя оболочка

Защитная оплетка, в которую упакован многожильный электрический кабель для домашней электропроводки, обычно изготовлена из ПВХ-пластика или полимерного материала и должна иметь в толщину не менее 1.8-2.0 мм (не менее 1.4- для одножильного).

Это важная характеристика, так как именно наружная изоляция обеспечивает первый контур защиты токопроводящих жил от механических повреждений, влажности и химикатов. Если оплетка слабая или травмированная – такой кабель лучше не брать.


Виды кабеля по маркам

В зависимости от материалов, конструктивных особенностей и пропускной способности (сечения) вы сегодня можете выбрать множество моделей кабелей с разной маркировкой.

Маркировка нанесена (пропечатана или выдавлена) на наружную изоляцию и содержит обязательные данные:

- марку изделия (АВГ, ВВГ, ВВГнг);

- наименование производителя;

- год выпуска;

- количество токопроводящих жил (ож/мж) и сечение (3х1.5);

- номинальное напряжение (0.66 кВ). 

В маркировке алюминиевого кабеля материал жилы указывается первой буквой (АВГ), а в медный провод такой буквы не имеет.

Другие буквы обозначают материал изоляции, оболочки и уровень гибкости изделия:

- ВВГ – наиболее популярный в бытовом электромонтаже (нормальная/повышенная влажность помещений) одножильный небронированный медный кабель с оболочками их ПВХ, 1-5 жилами, сечением 1.5-240 мм2, для сетей до 660V. Имеет модификации: ВВГнг (негорючий и пожаробезопасный), ВВГнг-LS (минимальное дымовыделение), ВВГнг FR-LS (дополнительно защищен от огня слюдяной оплеткой). Может безопасно укладываться пучками в общих шурфах, кабель-каналах и гофрах.

- NYM (Германия) – медный негорючий одножильный/пятижильный электрический провод по Евростандатру с сечением 1.5-10 мм2 с ПВХ-оболочками под напряжение 660V.

Этот кабель в квартире подбирается следующим образом: под розетки – с сечением 2.5 мм2 (под ток до 27 А и мощность до 5.9 кВт), для сети освещения – провод с сечением 1.5. Для мощной бытовой техники лучше устанавливать трехфазные розетки с заземлением и запитывать их трехфазным кабелем. В обязательном порядке выбирайте провод так, чтобы сечение было с запасом.

Избегайте проводки в квартире кабелем ПВС с многопроволочной жилой. Он пожароопасен и сложен в монтаже – каждая жила должна укладываться в отдельную штробу или кабель-канал.  Провод ПВВП и ШВВП – недолговечен, не имеет противопожарной изоляции, имеет слабую производительность.
 

Провода

Упаковка, сертификат

Фабричный провод для электропроводки поставляется в двух видах – на барабане (крупный опт) или в бухтах (мелкий опт и розница). Каждая упаковка должна комплектоваться фирменной биркой, на которой должны быть указаны необходимые характеристики продукции – производитель и товарный знак, марка товара, соблюденный ГОСТ (ТУ), дата производства, количество отрезков определенной длины и номер барабана, вес, маркировка соответствия и ОТК.

 

Важно! Бирка прилагается к товару только в том случае, если вы покупаете целый барабан или бухту. Но вы всегда имеете право потребовать от продавца показать вам ее при покупке меньшего количества кабелей.

Подтверждением того, что кабель выполнен качественно и в соответствии с принятыми стандартами электробезопасности, пожаробезопасности является сертификат соответствия и сертификат пожарной безопасности. Его можно запросить у продавца при покупке.

В сертификате на электрический провод обязательно должны быть указаны ГОСТы и стандарты (в том числе, ТУ), которые соблюдены, а также срок годности электротехнического изделия.

В заключении следует отметить, что электрический кабель должен быть новым и целым. Его внешний вид и состояние не должны вызывать у вас вопросов. Никаких повреждений изоляции, помятостей, перегибов, сдавленных участков быть не должно. Поэтому осматривать провод необходимо до покупки, и, если вы найдете повреждения – меняйте бухту!

Если вас интересует электропроводка в квартире в соответствии с ГОСТ и ПУЭ, обращайтесь к профессионалам компании «ЭЛЕКТРИМ», которые занимаются проектированием и монтажом электроснабжения в Москве и МО. Мы изучим технические условия вашего объекта, рассчитаем параметры допустимой мощности потребления, поможем подобрать сечение и марку кабелей и проводов, а также смонтируем профессиональную систему электроснабжения по доступным ценам.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма