Класс энергоэффективности – это качественная характеристика (диаграмма) ряда электротоваров, которая показывает его уровень эффективного энергопотребления. Она введена в начале XXI века директивами Евросоюза и в обязательном порядке указывается на специальной этикетке, в паспорте изделия и на сайтах производителей.

Диаграмма энергоэффективности (цветовая линейка и литеры от А+++ до G) введена сегодня для бытовой техники, оборудования, а также для продукции, которая не потребляет, но влияет на экономию электричества. Она показывает, как потребляемая электроприбором энергия расходуется за единицу времени (час/цикл), что помогает покупателю при выборе той или иной модели товара.

Класс энергоснабжения

Классы энергоэффективности для разных изделий

Маркировка класса энергоэффективности включает в себя цветовой код с буквенными обозначениями (A-G), тип прибора с уровнем потребления, шумовую нагрузку и параметры деталей изделия. Для большинства бытовых приборов маркировка схожая, но цифровые показатели отличаются.


Холодильное оборудование

Для бытовых холодильников и морозильников таблица классов энергоэффективности учитывает тип оборудования, объем холодильной/морозильной камеры (л), потребляемую мощность и уровень шума. 


Стиральные машины

Энергоэффективность (кВт·ч) определяется на килограмм белья для машин с загрузкой до 6 кг и стирке при температуре воды 60 градусов. Включает в себя потребляемую мощность, качество стирки и отжима, скорость вращения барабана (об.), потребление воды и шумовую нагрузку.


Посудомойки

Энергоэффективность рассчитывается по количеству предметов посуды (кВт·ч/12 предметов) и учитывает мощность потребления, эффективность мытья, потребление воды и уровень шума.


Духовые камеры и шкафы

Энергоэффективность включает потребление энергии, объем камеры (л) и тип (большой, средний, малый). Не применяется для варочных панелей.


Кондиционеры

Энергоэффективность определяется для моделей с мощностью менее 12 кВт и учитывает модель, категорию эффективности (A-G), потребление, охлаждение, тип оборудования, соотношение «энергоэффективность/охлаждающая способность», эффективность нагрева (для моделей с нагревом).


Лампы

Энергоэффективность учитывает категорию эффективности использования энергии, световой поток, энергопотребление, срок службы.


Энергоэффективность зданий и сооружений

Энергоэффективность зданий – не совсем «электрическая» характеристика. Класс энергопотребления строительных конструкций введен в Европе в 2013, а в России – в 2016 году, и дает представление о том, как здание расходует электрическую и тепловую энергию при эксплуатации.

В расчет принимаются конструктивные особенности, качество стройматериалов, параметры инженерного оборудования. Чем качественнее параметры готового здания, тем меньше потери тепла и электроэнергии, и тем выше показатель энергоэффективности. А следовательно – тем меньше владельцы или жильцы дома расходуют электричество и меньше платят за потребление.

Энергоэффективность зданий контролируется и регулируется за счет контроля показателей энергопотребления по индивидуальным и общедомовым счетчикам. 


Классы энергоэффективности зданий

Общеевропейские и российские стандарты предполагают сегодня пять классов энергоэффективности зданий и сооружений:

Высший класс (при строительстве). При подтверждении, предполагает 3-летнюю льготу на налог на имущество:

  • - А++ - экономия электроэнергии составляет свыше 60%;
  • - А+ - экономия до 50-60%;
  • - А –экономия до 40-50%.

Высокий класс (при строительстве). При подтверждении, предполагает 3-летнюю льготу на налог на имущество:

  • - В+ - экономия электроэнергии до 40%;
  • - В – экономия до 30%;

Нормальный класс (при строительстве).

  • - С+ - экономия до 15%;
  • - С – экономия до 5%;
  • - С- экономия до -5%;

Пониженный класс (при эксплуатации) – 15-50% экономии. Предполагает реконструкцию согласно экономическому обоснованию.

Низкий класс – менее 15% экономии. Предполагает реконструкцию согласно экономическому обоснованию или снос.

Таким образом, все новые здания сегодня строятся только с наивысшим или высоким классом энергоэффективности. Минимальный предел энергосбережения – класс С. Ниже этого показателя новостройки в эксплуатацию просто не принимаются, а старый фонд требует реконструкции, утепления, оборудования навесных фасадов, ремонта крыш и систем водоотведения, замены инженерных коммуникаций и т.п. 
 

Макет дома


Уточнение класса энергоэффективности зданий

Класс энергоэффективности зданий определяется в процессе проектирования новостроек (или реконструкции) и испытаний энергоаудиторами старого жилого фонда.

Энергоэффективность новых зданий включает толщину стен, качество материалов, уровень утепления, наличие утечек тепла. Подтверждается жилищной инспекцией после сдачи дома в эксплуатацию (энергетический паспорт).


Как снизить энергопотребление дома?

Даже в старых зданиях, входящих во вторичный жилой фонд, можно существенно сократить энергозатраты и улучшить энергоэффективность без подтверждения более высокого класса. Это важно для жильцов – они получат возможность экономить и меньше платить за потребление электроэнергии.

Среди простых и не слишком затратных мер повышения энергоэффективности:
 

  • - Утепление зданий. Если утеплить двери, окна, подвалы и чердаки в доме, утечки тепла и потребление электричества на дополнительный обогрев сократится.
  • - Установка светодиодного освещения с датчиками шума и движения. Сокращает общедомовое потребление энергии в 2-3 раза.
  • - Установка индивидуальных приборов учета потребления. Позволяет контролировать расход электроэнергии в каждом жилом помещении.
  • - Установка индивидуального теплопункта с регулирующей автоматикой. Регулирует потребление энергии в зависимости от обстоятельств, дает существенную экономию тепла, воды, света.

В современных новостройках перечисленные меры необязательны, так как уже в проекте учтены и реализуются в обязательном порядке (дают льготу на налог на имущество на 3 года).

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма