Инженер-энергетик – это высоквалифицированный специалист руководящего звена, который необходим практически во всех сферах промышленного производства, транспорта, сельского хозяйства, строительства, науки, энергетической отрасли (ТЭС, ГЭС, АЭС), коммунальных службах. Его задача – руководство электрохозяйством компании или организации, обеспечение бесперебойной подачи энергии, расчет и оптимизация энергозатрат, контроль безремонтной эксплуатации оборудования и электробезопасность работающего персонала.
 

Иженер-энергетик


Сферы ответственности инженера-энергетика

На любом производстве или в коммерческой компании инженер-энергетик – одна из центральных руководящих фигур, которая способна решать максимально широкий спектр задач по энергоснабжению и эксплуатации электрохозяйства:

- расчет и планирование требуемых для работы объемов энергии;

- проектирование, строительство и эксплуатация системы силового обеспечения;

- надзор и контроль корректной и безопасной эксплуатации сетей и оборудования;

- контроль над бесперебойностью и правильным распределением энергоснабжения;

- плановое техническое обслуживание, ремонт и замена устаревшего оборудования силами подрядчиков (заключение договоров на оказание услуг);

- принятие решений о капитальных ремонтах и техническом перевооружение предприятия, а также реализация этих проектов;

- расчет, подбор и закупка нового оборудования с учетом технических возможностей и потребностей производства;

- контроль проведения электромонтажных/демонтажных и пусконаладочных работ на предприятии;

- подготовка инженерной и специальной документации;

- расчет нагрузок и энергозатрат, работы по их эффективному сокращению;

- строительство, регулировка и контроль эксплуатации систем релейной защиты сетей.

По сути, энергетик на предприятии отвечает за все, что связано с электричеством и другими видами используемой энергии. От него зависит надежность, бесперебойность, безопасность, эффективность энергопотребления и рентабельность использования энергоресурсов на производстве и в его отдельных подразделениях.
 

Люди и электросхема


Должностные обязанности инженера-энергетика

На любом промышленном предприятии энергетик отвечает за любые работы, напрямую связанные с электричеством, кабельными сетями и энергопотребляющим оборудованием:

- обеспечивает и контролирует корректную и безопасную эксплуатацию энергосистем и оборудования;

- контролирует исправность электроустановок, сервисное обслуживание, диагностику, срочный, аварийный и плановый ремонт;

- контактирует с подрядчиками по вопросам ремонта оборудования (заключает договора);

- рассчитывает и планирует текущие и перспективные потребности в электроэнергии;

- готовит технические обоснования на замену оборудования, реконструкцию энергосистемы предприятия, выделение дополнительной мощности, модернизацию сетей;

- планирует, проектирует и руководит выбором, закупкой, установкой и электромонтажом нового энергопотребляющего оборудования;

- составляет необходимую для энергетических работ инженерную и чертежную документацию;

- отвечает за комплекс решений и работ по оптимизации энергозатрат и повышению энергоэффективности (разработка норм расхода и объемов потребления, режима экономичной работы предприятия, графиков снижения силовых нагрузок);

- занимается вопросами проверок Энергонадзора и паспортизации электроустановок предприятия в соответствии с действующим законодательством;

- контролирует безопасность работы и соблюдение условий труда сотрудников энергетического подразделения;

- принимает участие в пуско-наладочных работах, испытаниях и процессе приемки энергоустановок в эксплуатацию;

- работает в составе комиссии над изучением и устранением последствий аварий и техногенных катастроф на производстве;

- проектирует, занимается установкой и контролем эксплуатации систем релейной защиты, автоматики, устройств контроля и учета энергохозяйства.

Кроме того, специалист по энергетике обязательно ведет свою специальную документацию, занимается разработкой графиков, стандартов и нормативов, инструкций по эксплуатации и технике электробезопасности персонала.


Требования к компетентности специалиста

Поскольку инженер-энергетик является специалистом руководящего звена с максимальных доступом и широкими полномочиями, а также жесткой юридической и материальной ответственностью, работать на этой должности может человек с глубокими техническими знаниями в области электроэнергетики, высшим профильным образованием и многолетним опытом работы по специальности.

Должностные требования к энергетику следующие:

- Специалист обязан иметь высшее инженерное или средне-специальное техническое образование по специальности «Энергоснабжение», «Электроэнергетика», «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника».

- При наличии высшего образования, требований по рабочему стажу нет. При отсутствии высшего образования, обязателен стаж работы на инженерно-технических должностях до 3-5 лет (в зависимости от требований организации).

- При отсутствии образования по специальности, работник должен пройти очные или заочные курсы обучения и сдать аттестацию Ростехнадзора для получения высшей группы по энергобезопасности и максимального квалификационного разряда.

Приступающий к исполнению своих должностных обязанностей, инженер-энергетик обязан владеть:

- методами и спецификой организации и управления энергохозяйством предприятия;

- нормативной базой и технологическими стандартами, требованиями к ведению и оформлению специальной документации;

- особенностями устройства и эксплуатации энергоустановок и электросетей;

- навыками профессионального проектирования и работы с чертежами;

- принципами мониторинга, контроля, техобслуживания, организации ремонта (планового, аварийного, капитального, текущего) оборудования;

- технологиями проведения, контроля и руководства электромонтажными работами;

- процедурами пуско-наладки и приемки оборудования в эксплуатацию;

- технологиями повышения энергоэффективности производства, планирования и снижения энергозатрат;

- требованиями охраны труда.

Также энергетик должен уметь мыслить технически грамотно и аналитично, разбираться в действующих электротарифах и способах их точного расчета, методах перспективного планирования технического развития электрохозяйства, основах экономики и юридических процедур, трудовом законодательстве, нормах охраны труда и правилах техники безопасности при работе с профессиональным энергооборудованием.
 

Человек за ноутбуком  

Энергетик руководит одним из важнейших производственных подразделений, что требует от него коммуникабельности и умения работать в коллективе, способностей к руководству и быстрому принятию правильных решений, эффективного обмена информацией и взаимодействия с другими подразделениями предприятия.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма