Технологическое присоединение к электрическим сетям, выполняемое сетевыми компаниями в РФ, бывает двух видов:
 

  • - прямое – непосредственное (абонентское) подключение к электрохозяйству сетевика с прямым договором;
  • - опосредованное – «косвенное» (субабонентское) подключение к электросетям через посредника-владельца абонентской электроустановки.

Первый вид ТП является наиболее распространенным, подразумевает сотрудничество двух сторон (сетевая компания – Абонент) и характерен для местности, где нет густонаселенных жилых и промышленных массивов с плотной застройкой. Второй чаще встречается в крупных городах с разветвленной энергетической инфраструктурой и серьезными нагрузками на сетевиков – там, где напрямую к сетям подключиться нет технической возможности. В этом случае нового потребителя подключают к уже имеющемуся ТП одного из абонентов (то есть, в отношениях участвуют три стороны – сетевая компания – Абонент – Субабонент).

Опосредованное подключение предполагает получение мощности Абонентом от Энергосбыта и частичную переуступку этой мощности Субабоненту. Это сложный вид юридических отношений, который требует соблюдения обязательной процедуры при подключении и заключении договора с энергопоставляющими организациями.
 

Ресторан


Что такое переуступка электрической мощности?

Действующее энергетическое законодательство в последнее время позволяет физическим, юридическим лицам и ИП пользоваться услугой переуступки электрической мощности в случаях, когда подключиться к сетям электросетевых компаний невозможно.

В таких ситуациях:
 

  • - новые объекты недвижимости подключаются опосредованно – к уже электрифицированным объектам;
  • - энергосбытовые компании по договору поставляют Абоненту заявленную мощность;
  • - часть мощности перераспределяется Абонентом на объект Субабонента.

Такая схема является, отчасти, вынужденной (сетевая компания обязана подключить новый объект, но не имеет технических и инфраструктурных возможностей). Ее преимуществом является экономия энергии – Абонент соглашается уступить часть своей мощности Субабоненту (не нужно перегружать сети). Но есть и недостатки: трехсторонние взаимоотношения создают массу проблем с правильным распределением мощности, зонами ответственности и порядком расчетов за энергопотребление.

Во избежание споров, переуступка электрической мощности допускается только при заключении трехстороннего договора и строгом соблюдении юридических процедур ТП и поставки электроэнергии.

Сделать это можно при соблюдении нескольких важных условий:
 

  • - Абонент должен быть корректно и по всем правилам присоединен к сетям электросетевой компании и получать электроэнергию по договору энергоснабжения;
  • - Максимальная мощность энергопотребления объекта Абонента должна быть не менее 150 кВт, а лучше - более 670 кВт (наличие резерва мощности).

Если эти условия соблюдаются, Субабонент может подать заявку сетевику и заключить с Абонентом договор на перераспределение (переуступку) электрической мощности.
 

Заявка на переступку

Переуступка электрической мощности: основные этапы реализации

Алгоритм переуступки мощности напоминает алгоритм нового технологического присоединения:
 

  • - Заявитель-юридическое лицо (Субабонент) подает заявку и пакет обязательных документов в электросетевую компанию;
  • - Сетевик производит необходимые расчеты и проверку документов, после чего выдает ему Технические условия;
  • - Субабонент согласовывает ТУ с Абонентом и подписывает с ним договор о перераспределении мощности;
  • - Составляется электрический проект, который затем проходит согласование у сетевика;
  • - Субабонент выполняет ТП к электроустановке Абонента;
  • - Сетевая компания проверяет соответствие нового ТП техническим условиям и составляет Акты ввода в эксплуатацию.
     

Обратите внимание! Сетевая компания не строит новых сетей и не переоборудует их под увеличение мощности, а лишь контролирует соблюдение ТУ и электробезопасности. Со стороны Энергосбыта также нет изменений: мощность не увеличивается, тарифы не пересматриваются. Все юридические вопросы (перераспределение мощности, контроль потребления, оплата потребленной энергии) решают между собой Абонент и Субабонент через договор переуступки мощности.


Договор о перераспределении мощности и обязательные документы

Договор о переуступке мощности – основной документ, который определяет отношения между Абонентом и Субабонентом при опосредованном присоединении.

Он составляется в свободной форме, но должен включать в себя ряд обязательных пунктов:
 

  • - Реквизиты Абонента и Субабонента с подтверждением их статуса юрлиц
  • - Размер электрической мощности, которая передается по договору переуступки
  • - Порядок расчетов за потребленную энергию (+тариф потребления)
  • - Порядок компенсации потерь энергии при передаче по сетям
  • - Права и обязанности сторон
  • - Ответственность ща нарушение договорных обязательств

Договор составляется в двух экземплярах, копии получают сетевая организация и энергосбытовая компания. Кроме того, Абонент отправляет сетевику пакет обязательных документов (копий): Технические условия, Акт о технологическом присоединении и заявку на ТП от Субабонента.
 

Девушка  с документами 

Важно! Опосредованное ТП с перераспределением мощности должно быть выполнено в пределах 30 дней, если сетевику не нужно строить или переоборудовать для этого электросетевую инфраструктуру.

Порядок и размер оплаты перераспределенной мощности уточняются в договоре между Абонентом и Субабонентом. Обычно Субабонент оплачивает объем потребленной энергии на счет Абоненту на основании установленных в сеть электросчетчиков.

 

Почему стоит обратиться к специалисту для оформления договора

Договор на перераспределение мощности должен быть составлен настолько точно и грамотно, чтобы исключить любые противоречия и возможные споры в будущем. Тем более, что в будущем отключить недобросовестного Субабонента или переподключиться напрямую будет сложно.

Здесь сторонам желательно прибегнуть к помощи профессиональных юристов по электроподключениям, так как необходимо:
 

  • - прописать в соглашении все обязательные пункты
  • - исключить любые риски возникновения конфликта интересов
  • - избежать нарушения энергетического законодательства и ущемления интересов сторон
  • - предусмотреть варианты решения спорных ситуаций и расторжения договора


О специалисте

Осуществляю надлежащее технологическое присоединение к энергосетевым компаниям на территории РФ, МРСК, РОССЕТИ, ОЭК, МОСОБОЛЭНЕРГО, любые другие, в соответствии с 35 ФЗ. Оформление и сопровождение: электричество, водоснабжение и отведение, газификация, теплоснабжение. Легализация незаконных подключений, увеличение мощности, проектирование, строительство и реконструкция, замена и вынос с участков застройки и сдача энергоустановок надзорным органам в эксплуатацию. Документальное сопровождение, строительная и проектная СРО активе компании ООО. Включаюсь в помощь в энергетике. Специалист

Любая ошибка в договоре о перераспределении мощности может впоследствии нанести существенный материальный и финансовый ущерб. В этой ситуации затраты на юридическое сопровождение сделки оправданы.

Если вам необходимо выполнить опосредованное присоединение с перераспределением мощности в Москве и МО, обратитесь за помощью к опытным юристам компании «ЭЛЕКТРИМ», которые помогут изучить ситуацию и оценить ее правовую перспективу, помогут провести переговоры, составить договор переуступки, учесть возможные риски, а также защитить ваши права и инвестиции при возникновении досудебных и судебных споров. 

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма