Группа компаний «ЭЛЕКТРИМ» предлагает своим клиентам в Москве и Подмосковье профессиональное технологическое подключение электричества для жилых квартир, частных домов, нежилых помещений, коммерческих, офисных и промышленных объектов на выгодных условиях. Мы оказываем своим заказчикам квалифицированную помощь в электрификации любых видов в минимальные сроки.
 

Частные дома

Технологическое подключение электричества

Технологическое подключение (присоединение) энергоустановок потребителей к сетям питания – это отдельная услуга, которую оказывают специализированные компании, занимающиеся эксплуатацией и обслуживанием энергетических магистралей.

Подключение предполагает запитку:

– новых и только что построенных электрических сетей (первичный ввод в эксплуатацию);

– отреставрированных и модернизированных сетей (повторный ввод в эксплуатацию с увеличенным числом энергопотребляющих устройств);

– ранее подключенных сетей, в которых увеличена максимальная потребляемая (разрешенная) мощность;

– сетей объектов, сменивших категорию надежности (например, жилая квартира переоборудована в магазин, нежилое помещение превращено в предприятие).

Сетевые организации в каждом регионе России сертифицируются местными органами власти и получают дополнительный статус эксплуатирующих и энергопоставляющих компаний, а также оказывающих услуги поп подключению в соответствии с установленными тарифами.

Именно такие сетевые компании определяют техническую возможность технологического подключения потребителей к электрическим сетям, выдают технические условия с требованиями к подключению, контролируют соблюдение этих условий и занимаются поставкой энергии.

Присоединение к электрическим сетям возможно в ситуациях, когда с новым подключением:

– не требуется изменять условия электроснабжения, класс надежности подключаемого объекта и подаваемую мощность тока для уже подключенных потребителей;

– не придется реконструировать/модернизировать уже имеющиеся сети энергопоставщика, устанавливать новое оборудование;

– не потребуется увеличивать параметры резервной мощности имеющихся сетей.

Именно по перечисленным причинам, новый потребитель обязан предоставить начальные данные по требуемой мощности, расчеты и линейные схемы внутренней сети объекта, после чего ему выдаются технические условия – документ, который определяет допустимые параметры нового присоединения. Эти условия нарушать нельзя, чтобы не получить отказ на присоединение.

Обычно электросетевая организация рассматривает заявку и расчеты потребителя в течение 15 (для подключений мощности выше 15 кВт) или 30 суток (до 15 кВт), после чего выдает ТУ и заключает договор. Если технологической возможности на заявленную мощность у сетевой компании нет, она либо отказывает в оказании услуги, либо предлагает заказчику предоставить индивидуальный проект электросети.

Виды и классы надежности электроподключений

Все объекты, которые подключаются к электроснабжению, имеют свой класс надежности и предел допустимой потребляемой мощности:

– До 15 кВт (третья категория надежности) – «бытовые» сети жилых квартир, частных домов и коттеджей, дач, нежилые помещения (гаражи, парники и т.д.), земельные участки, принадлежащие физическим или юридическим лицам. Такие подключения согласовываются по сокращенной процедуре (электрический проект не нужен), рассматриваются энергосетевой компанией до 30 дней и стоят стандартные 550 рублей для заявителя. Подключение осуществляется к одному источнику питания – от столба линии передач на расстояние не более 300-500 метров, либо распределительного щитка многоквартирного дома) и выполняется в пределах 6 месяцев.

– 15-150 кВт (вторая категория надежности) – нежилые помещения, офисные и торговые объекты, небольшие производства, мастерские и коммерческие гаражи, которые принадлежат ИП или юридическим лицам. Подключение электричества выполняется от двух источников (основной + резервный), требует полного пакета документов и полноценного электрического проекта, профессионального электромонтажа и сложной процедуры допуска энергоустановки в эксплуатацию. Рассмотрение заявки занимает до 15 рабочих дней, время присоединения – до 6-12 месяцев.

– 150-670 кВт и более (первая категория надежности) – мастерские, фабрики, предприятия, крупные энергопотребляющие объекты коммерческих компаний. Подключение производится к двум источникам питания, заявка рассматривается до 15 суток, необходим полный пакет расчетов и индивидуальная инженерно-проектная документация. Время на технологическое подключение – до 12 месяцев. При потребности более 670 кВт мощности, потребителя подключат в пределах 24 месяцев.
 

Чертеж - технологическое присоединение от ЭЛЕКТРИМ

Типы присоединений

В зависимости от структуры электрической сети, технологическое соединение бывает двух типов:

– Прямое – непосредственное подключение потребителя к электросетям энергосетевой компании;

– Опосредованное – непрямое подключение потребителя к линии электросетевой компании через энергоустановку прямого потребителя (субабонентское подключение).

Договорные отношения в электросетях второго типа более сложны: прямой потребитель заключает договор с поставщиком электричества и дополнительное соглашение с субаобонентом. На основании этих документов строится система контроля и оплаты потребленной электроэнергии: субабонент может оплачивать услуги напрямую сетевой компании или вносить платежи прямому потребителю, который рассчитывается с поставщиком энергии за весь объем потребленной энергии.

Порядок технологического присоединения в Москве

Процесс согласования и проведения технологического присоединения сложен, предполагает несколько продолжительных этапов и законодательно определен специальными Правилами, утвержденными Постановление Правительства РФ №861.

Согласно этим Правилам, технологическое подключение энергоустановок и сетей электроснабжения:

– жилых помещений в многоквартирных домах (квартиры) допускается только через общедомовые электросистемы (распределительные щиты);

– жилых помещений в частных домах и коттеджах, дачах и на земельных участках может осуществляться индивидуально от столба электрической линии сетевой организации (расстояние от границы участка 300-500 м);

– нежилых помещений в жилых домах возможно только через системы общедомового подключения и с согласия эксплуатирующей дом организации;

– нежилых (коммерческих, торговых и промышленных объектов) должно пройти индивидуальное проектирование и согласование, и может производиться через распределительные подстанции с соответствующей мощностью.
 

Процедура оформления и выполнения технологического подключения всех объектов к электросетям идентично, но имеет ряд отличий для физических и юридических лиц в составе и размере пакета разрешительных документов, требованиям по проектированию подключений, объемам строительных и электромонтажных работ, сложности пусконаладки и получения допуска для энергоустановок на эксплуатацию.

Из важных нюансов следует учесть, что получать разрешение Энергонадзора не нужно:

– потребителям (физлицам), объекты которых потребляют до 15 кВт мощности;

– ИП и юрлицам, объекты которых имеют максимальную мощность энергопотребления 15-670 кВт (третья категория надежности подключения);

– объектов, на которые временно подается ток с напряжением до 35 кВ (например, стройплощадки).

Все остальные требования по технологическому присоединению идентичны для любых видов подключений.
 

Участок земли

Технологическое присоединение от ЭЛЕКТРИМ в Москве

Процедуры технологического присоединения к электросетям сложны и громоздки даже для крупных компаний и предприятий, где для этого имеются соответствующие профильные энергослужбы. Для частного потребителя быстро, правильно и успешно электрифицировать свой объект – задача практически неподъемная.

Если технологическое подключение необходимо уже сегодня, а опыта и времени заниматься бюрократическими процедурами и ожиданием сотрудников электросетевой компании нет, вам помогут специалисты группы компаний ЭЛЕКТРИМ, которые занимаются подключением электричества к объектам любого назначения и сложности в Москве и МО.

Наши инженеры:

– проведут необходимые изыскания на объекте;

– подготовят расчеты необходимой мощности;

– корректно оформят заявку и сопутствующий пакет документов для подачи в сетевую компанию;

– согласуют расчеты и получат технические условия;

– спроектируют электрические системы любой сложности, вида и типа;

– выполнят строительные и электромонтажные работы;

– проведут пуско-наладку и получат разрешение на допуск энергоустановки в эксплуатацию.

После этого мы поможем заключить договор на поставку электричества с энергопоставляющей компанией и обеспечим сервисное гарантийное обслуживание установленного электрооборудования заказчика.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма