На сегодняшний день в России система электрических сетей представлена старыми, реконструированными и новыми магистралями и такими же несовершенными и не всегда сбалансированными трансформаторными установками различного уровня и степени надежности. В такой ситуации скачки сетевого напряжения неизбежны, что опасно для домашних сетей и легко выводит из строя осветительные приборы, бытовую технику и электронику.

Можно ли самостоятельно защитить свою электрику в квартире или частном доме от скачков напряжения? Да, это реально – вы можете встроить в домашнюю электросеть бытовые стабилизаторы или реле контроля напряжения.
 

Счетчик

Реле контроля: виды и технические параметры

Реле контроля напряжения (РН) – устройства, которые контролируют стабильность параметров электрической сети (считывание характеристик) и автоматически размыкают сеть, когда показатели напряжения электротока резко выходят из заданных пределов. После того, как напряжение стабилизируется, цепь так же автоматически замыкается и питание восстанавливается. 

Такие устройства защиты электросетей оптимальны там, где параметры напряжения более-менее стабильны, а перепады напряжения незначительны или редки. Они компакты, функциональны, легко встраиваются в домашнюю сеть электропитания (распределительный щиток) 220V и позволяют надежно защитить бытовые электроприборы.
 

Важно! Единственное, чего не умеет реле напряжения – сглаживать перепады энергии. При резком скачке, они способны резко вырубить питание, а не снизить его постепенно. Поэтому некоторая опасность перегореть при резком отключении у домашнего электрооборудования сохраняется. Кроме того, РН не может защитить сеть от коротких замыканий (для этого в щитке устанавливаются автоматы).
 

Сегодня рынок предлагает реле контроля трех видов:

- стационарные – для установки в квартире и частном доме (монтируются в щиток);

- индивидуальные – для защиты электроприборов одного потребителя (включаются в розетку);

- коллективные – для нескольких устройств потребителей (удлинитель на несколько розеток с выключателем).

Второй и третий вид реле мобильны и универсальны (включаются в розетку), а первый – более сложный прибор, который располагает улучшенной защитой сети от скачков напряжения (устанавливаются на входе в домашнюю сеть), но требует грамотного выбора и профессионального монтажа в сеть питания. 

При выборе устройства защиты от скачков напряжения следует учитывать номинальную силу тока в домашней электросети, которую пропускает автомат в распределительном щитке и потребляемую мощность.

При этом, рабочие параметры должны быть на ступень выше:

- выключатель сети на 25А при мощности потребления объекта 5.5 кВт – необходимо РН на 32А;

- выключатель на 32 А при мощности потребления 7 кВт – требуется реле на 40-50А.

 

Важно! Учитывать следует именно силу тока, которую выдерживает автомат в щитке, а не потребляемую мощность, так как реле выдерживает высокую мощность, а автомат вырубится в пределах своих параметров.

Монтаж и регулировка РН

Работу по установке прибора лучше доверить профессиональным электрикам, которые не перепутают фазы и обязательно отключат вводный автомат на щитке.

- Реле защиты от скачков напряжения монтируется в распределительный щиток на входе в домашнюю сеть питания – сразу за электросчетчиком.

- При напряжении сети до 7 кВт РН монтируется в щиток без дополнительной защиты. Для напряжения в квартире более 7 кВт необходимо дополнительно установить электромагнитный контактор (освобождает контакты устройства).

Места на монтажной рейке прибор занимает не много (габариты минимальны), но функциональность будет максимальной: в случае появления скачков напряжения выше допустимых значений, прибор контроля мгновенно отключит выходную фазу и обесточит домашнюю электросеть.

После установки необходимо настроить граничные значения допустимого напряжения в сети и время автоматического запуска питания после скачков напряжения (обычно – до 10 минут). Самое простое решение, если в квартире или доме установлено одно РН – параметры чувствительной бытовой видео- и аудиотехники (200-230V) и стандартные 10% отклонения от номинальных показателей электрических сетей – от 198 до 242V.  

Однако для полноценной защиты от скачков энергии в домашней электрической сети лучше устанавливать сразу 2-3 устройства, чтобы разные потребители энергии оказались разбитыми на группы:

- видео-и аудиоустройства (200-230V);

- бытовая техника и электроника (190-235V);

- нагреватели, осветительные приборы (170-250V). 

При правильном группировании электроприборов по степени «восприимчивости» перепадов энергии и подключении их к разным реле, приборы можно настроить на различные параметры и обеспечить оборудованию надежную защиту от скачков.
 

Стабилизатор

Стабилизаторы напряжения

Устройства защиты против перепадов энергии в электросетях необходимо подбирать, в первую очередь, в зависимости от особенностей эксплуатации этих сетей на конкретном участке. Поэтому реле контроля не всегда будет лучшим решением – оно хорошо там, где скачков в сетях мало. Если же у вас напряжение постоянно меняется в сети, вам не подойдет прибор, который регулярно выбивает электричество на 10 минут. Лучше использовать другие приборы для защиты – стабилизаторы.

Стабилизаторы напряжения как раз умеют сглаживать скачки энергии, не вырубая сеть полностью и выравнивая напряжение до стабильных 220V. Такие устройства дороже, сложнее в установке, но более практичные в нестабильных электросистемах.

Эти приборы бывают:

- Локальные – для 1-3 потребителей (подключаются непосредственно в розетку в виде удлинителя). Оптимальны для чувствительной бытовой электротехники и электроники, могут подключаться вместе с РН.

- Стационарные – для всей домашней сети (подключаются в распределительном щитке к вводному кабелю) при сильных скачках напряжения – 195-245V.

Модель устройства защиты от электрических перепадов выбирается с учетом показателей общей мощности потребления техники и светильников в доме. При этом, стабилизатор должен иметь солидный запас мощности (желательно - не менее, чем в 2 раза), чтобы самому не сгореть и обеспечить безопасность сети.

Монтаж стабилизатора в щиток – работа для профессиональных электриков с допусками. Устройство монтируется в схему после электросчетчика и подключается к выводному кабелю домашней сети. Прибор прекрасно работает и в трехфазных сетях (каждая фаза на отдельный стабилизатор) и позволяет сэкономить на покупке мощного общего стабилизатора.

В заключении отметим, что любые устройства контроля и сглаживания скачков напряжения в электрических сетях в любой ситуации обеспечивают повышенный уровень защиты проводки и электропотребляющего оборудования. Но в сетях, где часто наблюдаются серьезные перепады энергии, реле контроля или стабилизаторы напряжения нужны обязательно!

Главное при выборе – четко понимать для чего нужны эти приборы, какие характеристики важны для вас, и как будет использоваться защитная система. Реле не умеют сглаживать скачки, но мгновенно отключают сеть, а стабилизаторы, наоборот – сглаживают напряжение, но не вырубают энергию. Наиболее надежны в эксплуатации стационарные приборы, которые монтируются в распредщитке на входе в домашнюю сеть и защищают все электроприборы в доме.

Если вас интересует покупка и установка реле контроля или стабилизаторов напряжения, обращайтесь к профессионалам компании «ЭЛЕКТРИМ», которые занимаются монтажом электроснабжения в квартирах и частных домах в Москве и МО. Мы изучим особенности работы вашей сети, определим пиковые показатели перепадов напряжения, поможем подобрать оптимальное оборудование для защиты от перепадов энергии и смонтировать его на ваших объектах на выгодных условиях.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма