Зима – время повышенного расхода электрической энергии. Короткий световой день и необходимость больше пользоваться искусственным освещением, дополнительный обогрев электроприборами – все это увеличивает потребление электричества. При этом, никто не отменяет обычную бытовую технику и электронику, которая используется круглогодично.

Поэтому в зимний период проблема сокращения энергопотребления существенно возрастает. Как экономить без ущерба привычному образу жизни? Что следует изменить в своем образе жизни и привычках, чтобы платить меньше?
 

Светильник

Способы экономии электроэнергии

Специалисты в области электроэнергетики рекомендуют подойти к решению проблемы системно. Прежде, чем выбрать и начать использовать методы повседневной экономии, следует протестировать свою систему электроснабжения, оценить ее эффективность и рациональность, устранить имеющиеся неполадки и заменить некоторые источники освещения и тепла на исправные и менее энергозатратные.

Частичная замена проводки, ремонт бытовой техники, устранение утечек тепла даст вам, как минимум 10% естественной экономии электроэнергии. После этого можно переходить к известным способам сокращения потребления.
 

Контроль использования бытовой техники и электроники

Любая, даже самая экономичная бытовая техника и электроника требуют электричества. Одним приборам надо больше, другим меньше мощности, режим их использования тоже отличается. Поэтому просто отключать все, что не нужно вам в данную минуту – это не решение проблемы: некоторые приборы должны работать постоянно (холодильник, бойлер, котел), и это неизбежные затраты.

Но то, что можно отключать – отключать необходимо. При этом, желательно отключать их от сети. Выключенные телевизор, компьютер, кухонный комбайн или зарядное устройство, сетевой шнур которых остается в розетке, удобны - техника всегда готова к работе после простого нажатия сетевой кнопки. Но в таком состоянии эти энергозатратные приборы продолжают минимально потреблять. За год накапливается солидное количество потраченных впустую киловатт (до 200).

Чтобы исключить такое потребление, эту технику можно подключать к сети через сетевые фильтры со встроенными таймерами и выносными кнопками отключения. Приборы оказываются под контролем, полностью отключаются от питания и включаются одним нажатием клавиши. Это удобно и экономно.

Еще один прибор – комнатный термостат, который устанавливается цепь питания системы электрического отопления или теплого пола. При достижении определенной температуры нагрева, он отключает систему от сети и автоматически включает ее при остывании ниже установленного температурного значения.


Технологии энергосбережения

Современная бытовая техника и электроника обычно комплектуется современными энергосберегающими технологиями и имеет постоянный или настраиваемый класс энергопотребления.

Кухонная бытовая техника (холодильники, посудомойки, электроплиты и духовые шкафы, микроволновки), а также телевизоры, стиральные машины, обогреватели и кондиционеры с высоким уровнем энергосбережения маркируются литерами А, А+, А++, А+++ максимально экономичны, потребляют минимум мощности и имеют защитную автоматику. При правильной настройке и рациональном использовании вы сможете существенно сократить цифры в платежке за электричество.

Специалисты рекомендуют использовать современные розетки и выключатели с регуляторами потребления и автоматическим отключением, а также установить в доме бытовой монитор энергопотребления, с помощью которого можно будет просто и быстро определить наиболее энергозатратные электроприборы для контроля.


Светодиодное освещение

С осветительными приборами проще – их включают по необходимости, но если вам требуется постоянное освещение, можно сократить общее количество электроприборов, их мощность (вместо верхней многорожковой люстры включать настольную лампу или торшер), либо использовать менее затратные источники света – светодиоды.

LED-лампы максимально экономичны, не нагревают воздух и мебельные поверхности, долговечны, имеют адекватную яркость и потребляют в 7-10 раз меньше электричества. Они чуть дороже обычных лампочек накаливания, но служат 5-10 лет, а некоторые модели имеют регуляторы яркости свечения.  


Ограничение потребления в «пиковые часы»

«Пиковые часы» энергопотребления – 7-11 утра и 20-22 вечера. В это время дома находится максимальное число жильцов, и расход электричества максимальный. Если выбрать двухтарифное потребление (отдельно днем и ночью), то можно серьезно экономить, правильно используя бытовую технику в «пиковое» и «непиковое» время.

Например, запускать стирку или включать нагреватель на обогрев воздуха в доме можно в ночные часы. В это время нагрузка на сеть минимальна, и электроэнергия будет стоить дешевле на 40-50%.  Придется, конечно, несколько изменить свои привычки, но это того стоит!

Параллельно рекомендуется установить двухтарифные приборы учета потребленной электроэнергии, которые будут считать электричество днем и ночью отдельно. Если у вас в доме есть мощная энергопотребляющая техника (посудомойка, стиральная машина, бойлер и т.п.) – это выгодно.


Другие простые способы экономии

Специалисты энергорынка рекомендуют использовать ряд несложных хитростей, которые также дают неплохую энергоэкономию:
 

  • - Светлый интерьер в доме. Светлая окраска стен и пола, а также светлая обивка и полировка мебели лучше отражают солнечные лучи, добавляют освещенности помещениям и позволяют меньше использовать светильники.
  • - Мойка и чистка плафонов светильников. Увеличивая их светопропускающую способность, вы сокращаете потребность в увеличении числа источников освещения, а следовательно, и энергопотребление на 10-20%.
  • - Сокращение нагрузки на бытовую технику. Не нужно перегружать стиральную машину при стирке, следует вовремя размораживать холодильник, использовать утюг только для тех вещей, которые необходимо гладить обязательно.
  • - Установка инфракрасных обогревателей вместо водяных или масляных. Они экономичнее на 70-80%, но при этом, греют эффективно, не сушат воздух и не дают вредного воздействия на мебель.

Если вы будете использовать все вышеперечисленные советы комплексно, в течение зимы ваша экономия будет существенной, а затраты на электроэнергию сократятся, минимум, в 2-3 раза.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма