Электропроводка в доме или квартире — система проложенных и подключенных кабелей и проводов с полным пакетом креплений, защитных элементов и дополнительных деталей. Существует несколько видов электропроводки, что определяет выбор типа и сечения кабелей, а также дополнительных элементов, используемых для их прокладки.
 

Электропроводка

Виды электропроводок

Вид электропроводки определяют способы прокладки кабелей.

Согласно существующим стандартам электробезопасности и ПУЭ, существует несколько таких способов (видов):

- Открытая электропроводка – самая экономичная и минимально трудозатратная прокладка, при которой кабели не закрываются отделкой, размещаются и закрепляются на внешних поверхностях стен, потолков, строительных конструкций. Она может быть стационарной, переносной и передвижной, открытой (по поверхностям свободным навесом, с помощью скоб и изоляторов, струн, тросов) или скрытой (монтаж с помощью электротехнических плинтусов, наличников, кабель-каналов и лотков, гофротруб и металлорукавов, скоб и изоляторов).

- Скрытая электропроводка – более надежная и защищенная прокладка кабелей в подготовленных штробах, технологических каналах (вентиляция, канализация, перекрытия и т.д.), под натяжными потолочными конструкциями, стеновыми панелями и напольными покрытиями, в скрытых металлорукавах, гофротрубах и кабельных коробах. Может быть открытой и скрытой (штукатурка, кафельная плитка).

- Наружная электропроводка – прокладка по внешним стенам зданий и сооружений на улице, открытым способом на столбах и ЛЭП, и закрытым способом под землей.

Все три основных типа электропроводки имеют открытые и скрытые варианты.

- Открытый способ прокладки предполагает незащищенный монтаж кабеля на поверхностях – без сложных приспособлений и крепежа. Именно поэтому он более быстрый и недорогой, а также оставляет свободный доступ к проводам при необходимости ремонта и замены.

- Закрытая прокладка – это более защищенный, но более трудоемкий монтаж проводов с помощью специальных приспособлений и крепежа. Доступ к такой проводке затруднен, но кабель не подвергается механических, климатическим и химическим нагрузкам.

Все перечисленные варианты электропроводки имеют собственный порядок, правила, стандарты монтажа и обеспечения безопасности.

 Порядок и правила монтажа электропроводки

Открытая проводка внутри зданий и помещений – это относительно недорогой, но ни не самый безопасный вид электропроводки. Лучший и самый защищенный вариант крепежа – горизонтальная и вертикальная укладка во внешние кабель-каналы на расстоянии до 20 см от потолка (10 см при прокладке двух пар проводов). Размер крепежного кабель-канала выбирается с учетом сечения кабеля. Еще один вариант внутренней открытой прокладки – электромонтажные плинтусы на полу с комплектной заглушкой.

Недостатки: видимость кабель-каналов, что крайне неэстетично на неровных стенах.

Внутренний скрытый вид электропроводки позволяет спрятать кабели и провода под стационарной (плитка, штукатурка) или съемной (натяжные потолки, стеновые панели, напольные покрытия) отделкой. Оптимальный способ укладки – штробы в бетоне или штукатурке, которые закрывают затем отделочными материалами, соединение в разветвительных коробках под потолком или проложенных в панелях монтажных трубах. Обязательно учитывается сечение кабеля.

Недостатки: трудоемкое штробление каналов, затрудненный доступ к кабелям, более высокая стоимость ремонта и замены.

Наружная проводка зависит от размещения кабелей. Если на опорах и столбах ЛЭП, то провода должны размешаться на высоте 12.75-6 метров (тротуар/проезжая часть дороги), до балкона – не ближе 1.5 м, между проводами - не менее 15 см. Прокладка по крышам запрещена.

Недостатки: жесткие ограничения по пожарной и электробезопасности, необходимость привлечения профессиональных электриков с допусками.


Виды кабель-каналов

Кабель-каналы для домашней внутренней электропроводки прокладываются по стенам и потолку.

Они могут быть из:

- ПВХ – максимально безопасны, не проводят электричества и не пропускают воду, могут подбираться по цвету и отлично интегрируются в любой интерьер. Широкий ассортимент габаритов и форм кабель-каналов из поливинилхлорида дает возможность подобрать модель крепежа под любое сечение провода, а также проложить кабель с любой геометрически сложной схемой магистрали.

- Электромонтажные плинтусы – имеют в крепежном коробе внутренний кабель-канал для укладки провода требуемого сечения и внешнюю крышку, закрывающую проводку от внешних воздействий.

Выбор крепежа всегда индивидуален и производится с учетом конкретной электрической схемы, конструктивных особенностей здания и требуемого уровня электробезопасности.
 

Кабеля

 Виды кабелей для монтажа электропроводки

Из правил выбора и подключения кабелей пи монтаже электропроводки, следует запомнить главные:

- Подключение дома к источнику электропитания обычно выполняется с помощью СИП-кабелей (ВВГ и АВВГ). Токопроводящая жила – желательно, медная (электропроводность выше на 25-30% т реже случаются перегревы электропроводки). Если внутренняя проводка алюминиевая, то на щитке следует подключать алюминиевые и медные кабели через переходной зажим. Изоляция провода должна быть из ПВХ – она служит до 25 лет.

- Сечение кабелей определяется по условиям нагрева длительным расчетным током и соответствию имеющегося сечения системе защиты сети (автомату), а также по уровню потери напряжения (проводка под освещение).

В зависимости от вида и способа электропроводки, выбирается соответствующая марка кабеля:

- Открытая и закрытая в сухих помещениях – АПВ, АППВ, АВВГ, АВРГ, АПРИ, ТППВ, АПРН;

- Открытая и скрытая электропроводка во влажных помещениях – АПВ, АППВ, АВРГ, АПРН, а в очень сырых помещениях – АПВ, АВВГ, АВРГ, АНРГ;

- Открытая и закрытая проводка в жарких помещениях - АПН, АПРН, АНРГ, АВВГ, АВРГ;

- Наружная проводка – АПВ, АВВГ, АНРГ, АВРГ.

 

Важно учесть!

- В сухих отапливаемых помещениях жилого, складского и подсобного назначения с влажностью до 60% можно использовать любой тип кабеля с любым видом изоляции.

- В сухих неотапливаемых помещениях (лестничные клетки, кухни) с влажностью до 75% - нежелательна скрытая проводка в трубах.

- В помещениях с высокой пыльностью нежелательно использование открытой электропроводки, либо необходимо защищать провода изоляционными трубками.

- В сырых помещениях (влажность 75-100%) допускается открытая или закрытая проводка с защищенным кабелем.

- В химически опасных помещениях кабель укладывается открытым или закрытым способом, но должен быть защищен трубами.

- Пожароопасные помещения можно электрифицировать открытой изолированной проводкой или скрытой в стальных трубах.

Наконец, вариант электропроводки во взрывоопасных помещениях – изолированные провода в стальных трубах или открытыми кабелями в свинцовой или ПВХ-оболочкой. 

В заключении следует отметить, что правила и особенности электропроводки должны соответствовать нормам электроэксплуатации (ПУЭ) и уровню требуемой электробезопасности. Вид и сечение кабеля, а также выбор крепежа зависит от особенностей помещений, вида (внутренняя, внешняя, наружная) и способа (открытая или закрытая) прокладки кабелей.

Если вас интересует выбор вида электропроводки в соответствии с принятыми стандартами, обращайтесь к профессионалам компании «ЭЛЕКТРИМ», которые занимаются проектированием и монтажом электроснабжения в Москве и МО. Мы изучим технические условия электроподключения и инженерные особенности вашего объекта, определим сечение и марку требуемых кабелей и проводов, поможем подобрать оптимальные комплектующие и крепеж, а также смонтируем электропроводку на высочайшем уровне и по доступным ценам.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма