Основанием для подключения объектов коммерческой компании к электрическим сетям является договор электроснабжения с юридическим лицом, в котором четко прописаны права и обязанности сторон соглашения, а также варианты штрафных санкций за несоблюдение договорных обязательств. Среди обязательных пунктов договора есть и пункт о том, что энергосетевая компания-поставщик имеет право отключить электричество за неуплату. Как выглядит порядок отключения электроэнергии за неуплату юридических лиц?

Договор электроснабжения с юридическим лицом: основания для отключения

Ни один поставщик электроснабжения не может самовольно отключить электричество физическим и коммерческим потребителям.

Порядок отключения электроэнергии за неуплату для юридических лиц четко оговорен в Постановлениях Правительства РФ №442, №354 и №624 (с поправками 2021 года), и возможен:

 – по собственной инициативе - при проведении плановых обслуживаний и ремонтов в электросетях, в чрезвычайных и аварийных ситуациях, а также при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах;  
 –
по вине потребителя услуг – при несанкционированном подключении, превышении показателей потребления разрешенной мощности (ошибка проектирования электроснабжения компании), ненадлежащем использовании электрооборудования (Роспотребнадзор) и из-за неуплаты.

То есть, неоплата услуг поставщика электроэнергии и возникновение задолженности нарушает договор возмещения затрат между юридическими лицами. На этом основании поставщик может обесточить потребителя (п.118 ПП№354), и решение суда для этого не нужно!

С другой стороны, энергопоставщик обязан четко и точно соблюсти порядок отключения (ст. 119 ПП№354). В противном случае, потребитель сможет обжаловать его действия как незаконные и потребовать встречных штрафных санкций.
 

Договор электроснабжения с юридическим лицом: основания для отключения

Отключения за неуплату: порядок процедуры

При отключении электроэнергии ИП и коммерческим компаниям-должникам, энергопоставляющая компания обязана:

 – получить веские основания для отключения (документально проверенная фиксация долга);  
 –
известить юрлицо-должника о возможных санкциях (двухкратное вручение письма лично или по почте) и разместить его данные на своем официальном сайте;  
 –
предоставить должнику 20 суток на погашение задолженности после второго предупреждения;  
 –
ограничить подаваемую мощность на 10 суток при отсутствии оплат в 20-дневный период;  
 –
отключить электроэнергию и составить специальный акт.

Если временно ввести ограничения технически невозможно, то отключение производится через 30 суток после уведомления юридического лица.

Специальный акт, составляемый при отключении должника, должен содержать полные данные и адрес потребителя, дату и способ отключения, последние показания и маркировку контрольно-измерительных приборов, причину отключения и срок действия штрафных мер. Одна из трех копий акта передается на руки должнику или пересылается по почте в его офис.
 

Подключение отключенного электричества


Подключение отключенного электричества

Подключение электричества после отключения за неуплату потребленной мощности возможно, однако его порядок также определяется законодательством, и процедуру необходимо строго соблюсти.

Если электрооборудование обесточено и электроснабжение предприятий юридического лица невозможно, естественно, руководство будет торопить процесс переподключения. Однако быстро не получится!

Юридическое лицо должно:

 – полностью погасить задолженность и предоставить поставщику услуг документальные подтверждения выполненных платежей (банковские выписки или квитанции об оплате);  
 –
оплатить штрафы и пени, возникшие за время задолженности;  
 –
оплатить стоимость услуги повторного подключения на счет поставщика электроэнергии.

Только после предоставления платежных поручений энергопоставщику обсуждаются дата и время визита электриков на объект юридического лица для восстановления подключения и распломбировать счетчики. Обычно подключение восстанавливается в течение 2 суток (п.120 ПП№354).

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма