В частных домах, коттеджах и на дачных участках владельцам приходится прокладывать кабель электропроводки не только внутри жилья, но и частично на улице. Обычно сетевая организация тянет питание только до границ участка (граница разделения ответственности по договору), а проводка от ввода в дом до ближайшего к границе участка столба – это проблема владельца участка.

И здесь очень важным становится вопрос: какой кабель можно использовать на улице и как его прокладывать правильно? Ведь для внешней эксплуатации внутренняя проводка не подходит, и правильный выбор вида проводов – это основное условие надежности и долговечности электропроводки.
 

Частный дом

Требования к уличной кабельной проводке

Кабель, который прокладывается и эксплуатируется на улице, должен отвечать жестким техническим стандартам и требованиям электробезопасности.

Он должен отличаться:

- большой механической прочностью и надежной внешней защитой;

- хорошей ветроустойчивостью;

- всепогодностью монтажа и максимальной морозостойкостью работы (до -15-60С);

- высоким уровнем защиты от высокой влажности и осадков;

- стойкость к ультрафиолету (высокое качество изоляции).

Если хотя бы один из этих критериев не соблюдается, то вероятность быстрого износа и повреждения будет достаточно высока, что имеет неприятные последствия: утечки тока, перегрев, искрение и воспламенение, перерасход энергии, угроза поражения людей высоким током высокого напряжения и т.д.

Это значит, что для проводки на улице необходимо использовать специализированные марки кабелей, которые дополнительно должны соответствовать еще и параметрам внешней электросети.

 

Кабель

Марки кабелей для прокладки на улице

Итак, какой кабель разрешено использовать на улице при подключении электричества в доме или коттедже?

Согласно требованиям ПУЭ РФ, внешняя электропроводка для частного жилья с напряжением питания 220-380 V выполняется механически прочными и пожароустойчивыми кабелями нескольких марок с минимально гигроскопичной изоляцией:

- СИП – самонесущий изолированный силовой кабель на основе группы жил в индивидуальной изоляции с черной внешней оболочной, выдерживающий напряжение до 1 kV. Компактен, имеет небольшой собственный вес, оптимален для воздушной прокладки сети, обеспечивает экономию средств при электромонтаже.

- ВВГ – силовой плоский кабель на 2-5 медных жил в двойной изоляции, разрешенный к прокладке на улице.

- ВБбШв – многожильный индивидуально изолированный медный провод (цветная изоляция) в общей бронированной оболочке, который разрешен для подземной прокладки. Имеет жесткую конструкцию, устойчив к механическим нагрузкам, температурным перепадам и высокой влажности, долговечен (рабочий ресурс – до 30 лет).

- ВБбвнг – гибкий и огнестойкий провод на 1-6 токопроводящих жил.

- NYY (международный аналог ВБбШв) – универсальный (воздушная и подземная прокладка), установочный медный кабель в черной оболочке (внутренняя изоляция жил – цветная), который может также использоваться для внутренней проводки. Огнестойкий, водостойкий, инертный к температурным перепадам, служит до 30 лет. Соответствует международным стандартам.

- NYM – универсальный кабель круглого сечения в серой негигроскопичной оболочке для уличной электропроводки. Прочен, устойчив к температурным перепадам и огню, оптимален для закрытой уличной и подземной прокладки, но не любит контакта с солнечным ультрафиолетом. Соответствует немецким и международным стандартам.

Эти кабели надежны, а их изоляция безопасна по химическому составу. Под воздействием высоких температур эти провода не горят и не выделяют едкого дыма и токсичных газов.

В качестве недорогой и относительно безопасной альтернативы можно использовать марки кабелей ПВ и ПВ1. Однако они должны прокладываться в защитных трубах, так как покрыты только одним слоем изоляции и чувствительны к механическим нагрузкам. 
 

Переулок 

Важно! Алюминиевые аналоги (Первая буква в маркировке – А) вышеперечисленных кабелей лучше для внешней прокладки электросетей не использовать. Они менее производительны и сильно нагреваются, что чревато разрушением изоляции и риском пожара.
 

Виды прокладки кабелей на улице

Если с оптимально производительными и безопасными марками кабеля для внешней прокладки все просто, то вопрос, как его прокладывать на улице – требует отдельно внимания, так как способов прокладки несколько:

 

По воздуху

Воздушная прокладка необходима для оборудования ввода в дом и прокладки по фасаду дома, если линия сетевой компании проложена на столбах (последний – на расстоянии не более 3 метров от границы участка). Этот способ технически проще, быстрее и дешевле. Однако кабель имеет не очень эстетичный вид и требует стального троса для подвесного крепления на улице.

Для прокладки чаще всего используется СИП-провод №1-3, либо №4 для трехфазной сети (или ВВСГ в двойной изоляции), который протягивается от опоры к фасаду здания, где крепится к стойке с изоляторами. Высота над землей должна быть не менее 2.5-2.7 метров, до окон – не менее 0.5 метра.

- Вертикальный ввод в дом требует помещения кабеля в пластиковую или гофрированную трубу.

- Для прокладки по фасаду для подключения внешних светильников провод крепится к стальным тросам. Разводка защищается гофрой, для соединения можно использовать клеммники. Тянуть провод по крыше запрещено!

 

В земле

Прокладка кабелей под землей – более надежна и прячет коммуникации на участке, но она дороже, сложнее и слишком трудоемкая. Используется чаще всего там, где необходимо проложить провода на большом расстоянии и защитить проводку от ветра, холода и солнечного ультрафиолета. 

Кабели укладываются в подготовленные траншеи глубиной от 0.7 метра (песчаная подушка должна составлять до 10 см), засыпаются песком и грунтом, после чего место укладки трамбуется.

Выбранные кабели должны выдерживать давление грунта, высокую влажность и воздействие грунтовых вод, а также иметь прочную оболочку, чтобы противостоять грызунам и химикатам.

- Оптимальный вариант – бронированный провод ВБШв, который успешно справляется с перечисленными нагрузками и угрозами, достаточно долговечен и прост в монтаже.

- Если в подземной прокладке вы хотите использовать обычные кабели без бронированной защиты, их необходимо укладывать в стальные и ПВХ-трубы. Это дороже, но надежнее.

 

Важно! Любой вид проводов при подземной прокладке должен укладываться в траншею без натяжения – лучше укладывать извилистой линией.
 

В заключении отметим, что прокладка электропроводки на улице – обязанность владельцев частных домов, коттеджей и дачных участков: по договору с сетевой компании, проводку необходимо тянуть до границы участка или до ближайшей опоры ЛЭП.

Кабели для прокладки на улице должны быть прочнее, надежнее и лучше заизолированными, чем внутренние провода в доме, так как будут постоянно подвергаться сильным нагрузкам – механическим и температурным, а также высокой влажности и воздействию солнечного ультрафиолета. Согласно ПУЭ, модели такой кабельной проводки должны быть многожильными, с заизолированными жилами и мощной внешней оболочкой.

Кроме того, модель кабеля должна подбираться под заданные характеристики электрической сети (напряжение, сопротивление, сечение провода) и способ прокладки – воздушный или подземный.

Если вас интересует правильный выбор оптимальной кабельной продукции для внешней проводки на улице, а также правильный расчет параметров сети и согласование электрических схем для технологического подключения, обратитесь к специалистам компании «ЭЛЕКТРИМ». Наши опытные инженеры занимаются всеми вопросами электрификации частных и коммерческих объектов в Москве и МО, и готовы оказать юридическую, техническую и электромонтажную поддержку своим клиентам на выгодных условиях.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма