Группа компаний «ЭЛЕКТРИМ» занимается в Москве и Подмосковье разработкой и созданием однолинейных схем для проектов электрификации жилых, коммерческих и промышленных объектов на выгодных условиях. Мы составляем однолинейные схемы для технологического присоединения к электросетям квартир, частных домов и коттеджей, нежилых коммерческих объектов, фабрик и промышленных предприятий в соответствии с ГОСТ, СНиП и ПУЭ.
 

Схема - однолинейная схема электроподключения

Однолинейная схема электроподключения

Однолинейная схема – это графическое изображение электрических однофазных или трехфазных сетей, которое отображает расположение всех энергопотребляющих устройств, кабельную разводку, потребляемое напряжение (нагрузки), расчетные токи, фазность, потребляемую мощность и прочие основные технические показатели электросети. Такая схема выполняется в строгом соответствии с ГОСТ 2.702-75, отображает цепь электропитания в одну линию – без лишних деталей и со строго регламентированными обозначениями.

Однолинейные схемы должны дать наглядное представление об системе энергоснабжения и в обязательном порядке дополняются таблицей потребителей с указанием расчетных токов, фазности, потребляемой мощности и других важных технических подробностей. Они являются важнейшим этапом процесса проектирования энергоснабжения – без этого документа невозможно получить разрешение на технологическое подключение, ремонт и реконструкцию любой электрической системы.

Электрические схемы, которые входят в проект электрификации илы и нежилых объектов, могут быть несколько типов:

– структурные – схема всех компонентов проводки;

– принципиальные – развернутые схемы цепи с энергопотребляющим оборудованием;

– расчетные – схемы нагрузок и потребляемой мощности;

– монтажные – схемы электромонтажа всех элементов системы энергоснабжения.

Однолинейная схема является самой простой и заменяет электрический проект при подключении объектов с потребляемой мощностью до 15 кВт. Объекты с энергопотреблением выше 15 кВт обязаны иметь индивидуальный (или типовой адаптированный) проект, в котором однолинейная схема – обязательная часть инженерной документации.
 

Важно! Однолинейная схема выполняется в строгом соответствии с инженерными требованиями и должна соответствовать техническим условиям, полученным от энергосетевой компании. То есть, показатели потребления электричества всеми устройствами, внесенными в линейную схему, не должны превышать возможности энергопоставщика.

Что указывается в однолинейных схемах

Однолинейные схемы необходимы для:

– получения ТУ от энергосетевой компании;

– формирования технического задания на проектирование;

– согласования разрешений на начало строительных и электромонтажных работ;

– сдачи построенного, отремонтированного или реставрированного объекта в эксплуатацию.

– оформления договора о поставке электроэнергии между поставщиком и субабонентом.

Этот документ обязательно должен быть в пакете проектной документации для технологического присоединения жилых (новая/купленная квартира или частный дом) и нежилых (офисных, торговых, общепит) помещений Его требуют строительные подрядчики, занимающиеся электромонтажными работами на объектах заказчиков, арендодатели коммерческих объектов (магазины, рестораны, кафе), ответственные за эксплуатацию электрооборудования государственных учреждений. Для работы ответственного за эксплуатацию действующих энергоустановок также необходима однолинейная схема электрических цепей. 

В каждой однолинейной схеме с помощью специальных графических обозначений должны быть указаны:

– все точки подключения;

– направление, длина, особенности разводки, марка, сечение прокладываемых кабелей;

– границы принадлежности и ответственности электросетей (внутренние и внешние сети);

– параметры сети (нагрузки, ток, мощность и энергопотери);

– параметры вводного оборудования (распределительные электрошкафы и щиты);

– расположение и параметры аварийных автоматов и ВРУ (мощность и разрешенный ток);

– параметры резервного питания и систем блокировки;

– марка, параметры, номиналы и технические данные приборов учета;

– группы потребителей.

Грамотно и корректно составленная однолинейная схема проста и понятна профессионалам в сфере энергетики, упрощает электромонтаж, обслуживание, ремонт и реконструкцию сетей.


Подсчет стоимости от "Электрим"

Однолинейные схемы от «ЭЛЕКТРИМ»

При видимой графической простоте и символьной лаконичности, однолинейные схемы сложны, требуют знаний, опыта и многолетней практики от инженерных специалистов. Профессионалы группы компаний «ЭЛЕКТРИМ» много лет работают на рынке проектирования и электроподключений частных и коммерческих клиентов Москвы и МО, занимаются составлением однолинейных схем для объектов любого назначения и сложности, готовы помочь своим заказчикам быстро провести расчеты и составить необходимые инженерные схемы и получить разрешение на строительство и электромонтаж.

Чтобы заказать в «ЭЛЕКТРИМ» разработку линейной схемы электропитания, вам необходимо обратиться к нам с пакетом документов – реквизитами компании (либо паспорт физического лица), техническим заданием или дизайн-проектом, актом выделенной мощности или ТУ.

Мы оформим с вами договор ан оказание услуг, после чего:

– обследуем работающую сеть на объекте или документы на строительство нового технологического подключения;

– скорректируем и согласуем с заказчиком техническое задание;

– выполним предварительные расчеты требуемой мощности;

– составим однолинейную схему объекта с необходимым пакетом сопутствующих расчетов и спецификаций;

– представим схему энергосетевой организации для получения технических условий;

– выполним и согласуем электрический проект, и приступим к электромонтажным работам.

Стоимость разработки однолинейной схемы индивидуальна для каждого заказчика и зависит от целевого назначения и площади помещений, количества и сложности энергопотребляющего оборудования, сложности кабельной разводки, количества и сложности необходимых согласований, а также срочности заказа.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма