Технологическое присоединение к электрическим сетям любого инженерного объекта в Москве (система электроснабжения предприятия, электроснабжение дома или, например, подключение электроэнергии к земельному участку) – это строго регламентированная законодательством РФ процедура.

Электрификация жилых и офисных зданий, промышленных предприятий – это строгий порядок заключения договора электроснабжения:

 – оформление технических условий (ТУ) на подключение у энергосетевой компании;  
 –
проектирование сетей электроснабжения (+расчет необходимой мощности электроэнергии + выделение дополнительной при необходимости);  
 –
экспертиза проекта.

После того, как Ростехнадзор подтвердит соответствие проектных расчетов ТУ от энергопоставщика, выполняются строительные и электромонтажные работы, присоединение и пусконаладка. В конце проводится оформление акта допуска объекта к эксплуатации.

То есть, мощность подаваемой и потребляемой электроэнергии должны совпадать, чтобы ее хватало для обслуживания приборов, сетей питания, техники и оборудования на объекте.

Однако идеальных условий не существует (потери в сетях, ошибки в расчетах, увеличение энергопотребляющего оборудования), и перерасход – явление нередкое. Именно поэтому уже на готовых и эксплуатируемых, ремонтируемых и реконструируемых объектах в Москве необходима периодическое измерение мощности электроэнергии.
 

Электрификация жилых и офисных зданий

Что такое допустимая (максимальная) мощность электроэнергии?

Максимальная (разрешенная) мощность – количество одномоментно потребляемого электричества всеми энергопотребляющими устройствами сразу.

Технологическое присоединение к сетям для физических и юридических лиц производится при условии, что разрешенная мощность:

 – совпадает с ТУ и проектными расчетами;  
 –
не требует изменения схемы подключений;  
 –
прописана в договоре об энергоснабжении;  
 –
соответствует действующим стандартам ЭПУ;  
 –
может быть предоставлена энергосетевой организацией.

Если хотя бы одно из условий не совпадает, это означает, что либо на этапе проектирования допущены ошибки, либо энергопоставщик не соблюдает обязательства и подает заниженный объем мощности, либо потребитель допускает перерасход электричества.

В практике расчетов и замеров мощности электроподключений в Москве используются несколько видов мощности.

 – номинальная (установленная) - по документации электропотребляющих устройств при работе в штатном режиме;  
 –
присоединенная (суммарная номинальная) – общая по всем электроприборам, подключенным к сети питания;  
 –
единовременная – общая для всех электроприборов, если их включить одновременно.

Перечисленные виды мощности в любых комбинациях не должны превышать показатель выделенной (разрешенной, максимальной, допустимой), которую способен предоставить по ТУ энергопоставщик. Измерение мощности электроэнергии объекта позволяет найти неточность в расчетах, некорректность эксплуатации электросетей либо же несоблюдение энергопоставщиком договорных обязательств.
 

Проведение измерений мощности электроэнергии


Проведение измерений мощности электроэнергии

Проще говоря, максимально допустимая мощность электроснабжения – важный показатель для обеих сторон договора энергоснабжения. Потребитель имеет право требовать ее наличия в сети, а поставщик услуги – регулировать безопасность функционирования электросетей, стабильность работы системы и объемы резервируемой мощности.

 

Важно! Замеры мощности необходимо проводить не на источнике питания или сети потребителя, а в точке поставки – месте подключения сети потребителя к сетям поставщика. Для этого необходимо обращение в специализированную организацию, которая занимается оказанием услуг по измерению мощности, располагает подготовленными специалистами и профессиональным оборудованием.

Группа компаний «ЭЛЕКТРИМ» выполняет полный комплекс замеров мощности электроэнергии в частных, коммерческих и производственных электросетях, использует современные технологии измерений, составляет и подает профессиональные отчеты в органы «Ростехнадзора».

Мы также поможем своим клиентам получить дополнительную мощность электроэнергии, если она необходима вам при несоблюдении энергопоставщиками договорных обязательств, ошибках в проектировании, а также при ремонте или расширении энергопотребления.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма