Электрификация здания в Москве – сложный комплекс расчетных, проектных, монтажных и пусконаладочных работ, который требует знаний, опыта, владения законодательными стандартами, подготовленных специалистов и профессионального оборудования. Здание обычно электрифицируется комплексно, а линейная схема подключений электрических мощностей тщательно просчитывается.

В отличие от горизонтального электроподключения дома, квартиры или одноэтажного производства, подача энергии к зданиям сложнее и предполагает:

 – внешнюю линию от источника питания до ввода в объект (трансформатор);  
 –
вертикальную проводку на каждый этаж с подключением к силовым щитам;  
 –
горизонтальную проводку на каждом этаже с выводом подключений на энергопотребляющие приборы (светильники, розетки).

При этом, универсальных технических решений для подключения не существует – каждое подключение электричества должно иметь индивидуальный проект (раздел общего строительного проекта), соответствующий требованиям ТУ, энергоэффективности, электробезопасности, СНиП и ГОСТ.
 

Электрификация здания: порядок технологического присоединения

Электрификация здания: порядок технологического присоединения

Сложное технологическое присоединение объекта к электрическим сетям в Москве требует строгого соблюдения всех этапов работ в соответствии с законодательством.

При подключении нежилых многоэтажных зданий сокращенная процедура исключена – заказчику здания необходимо:

 – подготовить документы для договора электроснабжения (расчет мощности) и подать их в энергосетевую компанию;  
 –
получить разрешение на мощность от энергоснабжающей организации (получение ТУ);  
 –
выполнить проектирование электроснабжения (техническая документация + линейная схема) и согласовать его;  
 –
провести монтаж внешних и внутренних сетей (прокладка кабелей, установка энергопотребляющих устройств, подключение питания, монтаж автоматики и релейной защиты, систем электро- и пожарной безопасности);  
 –
выполнить пуско-наладочные работы и получить акт допуска Ростехнадзора и других контролирующих организаций.  
 –
сдать объект в эксплуатацию.

Таковы требования к подключению электроэнергии для зданий, и ответственность за их соблюдение всегда лежит на владельцах строящихся или реконструируемых объектов. Не имея опыта и практики, пройти весь цикл электрификации будет сложно и дорого. Более практичное решение – обратиться в специализированную компанию, которая возьмет на себя большую часть работы.
 

Подключение электричества к зданиям от «ЭЛЕКТРИМ»


Подключение электричества к зданиям от «ЭЛЕКТРИМ»

Специалисты группы компаний «ЭЛЕКТРИМ» предлагают полный комплекс электрификации нежилых зданий в Москве и Московской области в строгом соответствии с требованиями ТУ, ПУЭ и СНиП. Мы обеспечиваем полную электрификацию зданий, а также:

 – оказываем помощь в получении технических условий и разрешений на подключение;  
 –
разрабатываем индивидуальный проект технологического подключения (полный пакет документации + расчет мощности + линейная схема);  
 –
выполняем полный комплекс строительных и электромонтажных работ, подключение мощности и пусконаладку;  
 –
помогаем получить разрешение на установленную или дополнительную мощность.

При необходимости, разработка проекта электроснабжения объекта может быть заменена готовым техническим решением, которое наши инженеры адаптируют под требования заказчика и ПУЭ.

По завершении нашего сотрудничества, клиенты получат полный пакет инженерно-проектной и технической документации, акты согласований и разрешений, а также нашу гарантию на выполненные работы и техническую поддержку.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма