Процедура технологического присоединения к электросетям коммерческих и промышленных объектов недвижимости, находящихся в собственности ИП и юридических лиц – сложный юридический и технический процесс, который регламентируется ФЗ №35 (обновления в ФЗ №12) и Постановлением Правительства №861 (Правила ТП).

Коммерческие компании и индивидуальные предприниматели подключаются к электросетям по тому же алгоритму, что и физические лица, однако в процедуре есть некоторые особенности и более сложные требования, которые необходимо знать, чтобы пройти обязательные мероприятия быстро и без задержек.
 

Офис


Отличия технологического присоединения к электрическим сетям для предпринимателей

Коммерческие и промышленные объекты предпринимателей подключаются к электросетям сетевых компаний на основании обязательного договора на оказание услуг. Отказать заявителю сетевик не может, однако, если физлица (до 150 кВт) подключаются в обязательном порядке и на общих основаниях, то в электрификации объектов юрлиц и ИП могут изменяться условия, сроки и стоимость ТП.
 

Офисное помещение


Полный цикл технологического присоединения нежилых объектов предполагает:

 

1. Подачу заявки на ТП

Юрлица и ИП могут подавать заявку двумя способами, в зависимости от размера энергопотребления своего объекта:
 

  • - В электронном виде (через Личный кабинет на сайте сетевика) – при потреблении до 150 кВт (II и III категория надежности);
  • - В бумажном виде (лично/доверенное лицо в офисе сетевой компании) – при потреблении более 150 кВт.

В заявке обязательно необходимо указать свой юридический статус (копии учредительных документов, выписка ЕГРЮЛ/ЕГРИП), намерение воспользоваться 3-летней рассрочкой (до 150 кВт) или предпочтительный вариант расчета стоимости по стандартным ставкам/за единицу мощности (свыше 150 кВт).

 

2. Получение технических условий и заключение договора

Подписание договора для субъектов бизнеса зависит от мощности энергопотребления их объектов:
 

  • - До 150 кВт (при расстоянии до ЛЭП сетевика 300-500 метров) – договор заключать не нужно. Проект договора в электронном виде приходит в Личный кабинет на сайте сетевой компании. Достаточно оплатить стоимость подключения и выслать электронную копию квитанции в течение 5 дней с момента получения – это будет считаться основанием для автоматического заключения соглашения.
  • - Свыше 150 кВт (и при расстоянии более 300-500 метров от ЛЭП сетевика) – заключение договора обязательно. Предприниматель получает проект договора в бумажном виде в течение 15 дней с момента подачи заявки, после чего необходимо в течение 10 дней подписать и отправить экземпляр соглашения сетевой компании, либо договор с протоколом разногласий, либо мотивированный отказ.


Имейте в виду! Если физлица при соблюдении обязательных условий (мощность до 150 кВт, расстояние до ЛЭП – менее 300-500 метров) платят за услуги ТП из расчета стоимости 1 кВт электроэнергии, то для предпринимателей размер оплаты зависит от потребляемой мощности. До 150 кВт – от стоимости 1 кВт + затраты на строительство инфраструктуры, свыше 150 кВт – от стоимости 1 кВт + затраты на инфраструктуру + инвестиции в развитие электросетей, по индивидуальному проекту – по ставкам, установленным органами исполнительной власти региона. 

 

3. Проектирование ТП

Физлицам (до 150 кВт) в пакете документов необходимо предоставить линейную схему электросети. Аналогичную схему предоставляют и предприниматели, объекты которых потребляют до 150 кВт. Если же мощность потребления выше, обязательно составление электропроекта.

Проектированием должны заниматься только сертифицированные проектные организации, после чего проект обязательно согласовывается с представителями электросетевой компании. Только после этого можно начинать работы по подключению.
 


4. Мероприятия по договору ТП

Для коммерческих и производственных объектов с мощностью потребления до 150 кВт выполняется типовой набор мероприятий, для объектов требующих более 150 кВт энергии необходимо дополнительное строительство и оборудование электросетей. Срок выполнения работ также могут разливаться.

Стандартный список мероприятий:
 

  • - Заявитель – предоставление на согласование электропроекта (электросхем), оплата услуг сетевой компании, закупка оборудования, электромонтажные работы внутренней сети электроснабжения.
  • - Сетевая компания – построение внешней электросети от точки подключения до границ участка заявителя, ввод в дом, установка электрощита и приборов учета, урегулирование отношений с третьими лицами (если необходимо), отправку данных заявителя в Энергосбыт.

Сроки зависят от типа подключения и существующих условий:
 

  • - если подключаемый объект потребляет до 150 кВт и расстояние до ЛЭП сетевика не более 300-500 м – 1 месяц;
  • - если потребление 150-670 кВт и не нужно строить новые сети – 4 месяца;
  • - если потребление до 150 кВт, но надо строить новые сети – 6 месяцев;
  • - если потребление до 670 кВт и надо строить сети – до 12 месяцев;
  • - во всех остальных случаях (в том числе, по индивидуальному проекту) – до 24-48 месяцев.

Сроки выполнения работ по ТП прописываются в договоре с сетевой компанией и пересмотру или коррекции не подлежат.



5. Получение разрешения Ростехнадзора

Физическим лицам такое разрешение не требуется. Не нужно оно и объектам юридических лиц, если они потребляют не более 100 кВт мощности (в том числе, временное подключение). Более энергоемкие объекты требуют проверки ТП представителями Ростехнадзора. Проверку назначает сетевая компания, представители которой присутствуют при осмотре объекта и электроустановки заявителя.

 

6. Проверка ТП

После завершения проверки Ростехнадзора, осмотр оборудования производит сетевая организация, которая составляет Акт соответствия ТУ. После этого выполняется опломбировка счетчиков, подключение объекта к сети и подача мощности. Объекты с потреблением до 150 кВт никаких проверок от сетевика не требуют – энергия подключается сразу после завершения работ.

 

7. Составление Актов ТП

Последний этап – получение разрешительных документов идентичен процедуре для физлиц. Сетевая компания в течение 10 дней с момента получения уведомления от Заявителя проводит проверку, оформляет Акты ТП и ввода в эксплуатацию приборов учета. Владельцы объектов с мощностью до 150 кВт могут получить Акты в электронном виде – в Личном кабинете, владельцы объектов с мощностью свыше 150 кВт – в бумажном виде в офисе компании.
 

Акт

Услуги сопровождения подключения электроэнергии для юридических лиц

Законодательная прозрачность и логическая этапность процедуры технологического присоединения объектов юридических лиц и ИП к электросетям, на самом деле, не так прозрачна и логична. В процессе юридических согласований и технических мероприятий постоянно возникает масса проблем, спорных ситуаций и непредвиденных обстоятельств, что затрудняет работу и ломает установленные сроки подключения.

Кроме того, не всегда обоснованно ведут себя и сами сетевые организации, которые являются монополистами на рынке и заинтересованы, скорее, не в оказании качественных услуг, а в получении максимальной прибыли. Поэтому на каждом шагу заявителя ждут навязывание ненужных услуг, завышение стоимости работ и прочие мелкие нарушения договорных обязательств.

Если вы хотите минимизировать свои затраты, сэкономить время и быстро получить желаемый результат (бизнес обычно ждать не может), вам потребуется профессиональная юридическая помощь для успешного прохождения процедур технологического присоединения к электросетям.

Адвокаты по электроподключениям компании «ЭЛЕКТРИМ» помогут вам решить эту проблему в Москве и МО с помощью широкого комплекса услуг:

  • - проведения замеров и расчетов требуемой мощности;
  • - выбора оптимальных контрагентов для выполнения ТП и условий сотрудничества;
  • - подготовки и подачи заявки и обязательного пакета документов в сетевую компанию;
  • - получения ТУ, аудита и заключения договора;
  • - выполнения проектных работ;
  • - контроля над соблюдением условий и сроков выполнения мероприятий по ТП;
  • - получения разрешительных документов (Актов ТП).


О специалисте

Осуществляю надлежащее технологическое присоединение к энергосетевым компаниям на территории РФ, МРСК, РОССЕТИ, ОЭК, МОСОБОЛЭНЕРГО, любые другие, в соответствии с 35 ФЗ. Оформление и сопровождение: электричество, водоснабжение и отведение, газификация, теплоснабжение. Легализация незаконных подключений, увеличение мощности, проектирование, строительство и реконструкция, замена и вынос с участков застройки и сдача энергоустановок надзорным органам в эксплуатацию. Документальное сопровождение, строительная и проектная СРО активе компании ООО. Включаюсь в помощь в энергетике. Специалист

Мы готовы взять полный объем процедур технологического присоединения, общения с представителями сетевой компании и контролирующих органов, а также защитим ваши права и инвестиции в досудебных и судебных спорах с сетевиками.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма