Согласно Постановлению Правительства РФ №624, гарантирующие поставщики электроэнергии, и передающие энергосбытовые и сетевые организации имеют право вводить ограничения для потребителей. Сделано это может быть по ряду причин, которые определены в законодательстве.
 

Ограничения потребления мощности электроэнергии

Когда может быть введено ограничения потребления мощности электроэнергии

Поставщики электричества могут ограничивать поставляемую мощность источника электроэнергии в случае:

 – образования задолженности у потребителя по оплате;  
 –
получения требования судебных исполнителей в рамках административного исполнительного производства;  
 –
неточного выполнения техусловий;  
 –
значительного превышения потребления (если контроль максимальной мощности электроэнергии документально это подтверждает);  
 –
окончания срока действия договора (например, если это было временное электроснабжение объекта, стройплощадки).

При этом, самостоятельно и необоснованно ограничить доступ к энергии поставляющая компания не имеет право – потребитель может обратиться в суд за обжалованием таких действий и потребовать компенсации.

При наличии оснований и документальных требований на ограничение мощности, энергосетевая организация обязана известить потребителя о своих действиях заранее (не менее 10 суток до момента введения ограничений). Обычно уведомление передается по СМС на мобильный телефон, по электронной или обычной почте, путем опубликования извещения на официальном сайте (способ обычно указывается в договоре).

В течение имеющегося срока потребитель может обратиться к энергопоставляющую организацию для обсуждения и выбора вариантов устранения возникшей проблемы. Если этого не происходит, поставщик отправляет повторное уведомление и снижает мощность.
 

Действия потребителя при ограничении мощности электроэнергии

Действия потребителя при ограничении мощности электроэнергии

Потребитель имеет возможность в течение 10 дней разрешить проблему с энергопоставщиком, а при наличии задолженности – в течение 20 дней погасить ее, чтобы избежать действий по снижению мощности.

В то же время, согласно ст. 541 ГК РФ, если ограничение мощности возникло по вине поставщика услуг, потребитель может по собственной инициативе потребовать разрешения на добавленную мощность, либо попросить о снижении разрешенной мощности, если она ему не нужна в прежних объемах, указанных в договоре, он не способен в имеющихся объемах оплачивать потребление по договору, выделенная мощность создает опасность для работающих людей или окружающей среды.

Ограничение энергоснабжения должно выполняться при участии и под контролем специалистов энергопоставщика. При отказе организации снизить мощность, потребитель может выполнить отключение своими силами, но в присутствии представителей Энергосбыта. В этом случае, потребитель должен не позднее, чем за пять суток предупредить энергопоставщика о своих действиях.

Для ограничения потребления электроэнергии и контроля потребления в сети потребителя устанавливаются специализированные ограничители мощности УОМПЭ, способные ограничивать от 3 до 250 кВт электроэнергии: при достижении граничного значения потребления, они автоматически коммутируют (включают/выключают) оборудование потребителя.

К таким приборам относятся цифровые ограничители мощности, приборы защиты сети от перегрузок приборы защитного отключения или счетчики с функцией порогового отключения.

Специалисты группы компаний «ЭЛЕКТРИМ» готовы помочь своим клиентам в Москве и Московской области произвести профессиональный расчет мощности, получить ТУ от энергопоставляющих организаций региона, согласовать разрешенную мощность, оформить выделение дополнительной мощности для жилого или нежилого помещения, а также решить вопросы ограничения потребления электроэнергии при необходимости.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма