Каждый бытовой электроприбор потребляет энергию. Электричество поступает от общей электросети и распределяется через розетки, установленные в частных домах, квартирах, офисах или на предприятиях. Важная характеристика любой бытовой техники – ее мощности. Но как рассчитать объем мощности электроэнергии при подключении объекта к сети, чтобы всем приборам ее было достаточно?

Что такое электрическая мощность?

Мощностью электроэнергии называют важный показатель, позволяющий определять возможность работы того или иного прибора в абонентской сети. Показатель используют для расчета электросхем и режимов работы электрических установок. Также расчет мощности важен для бесперебойной работы электросетей, ранее принадлежащих МОЭСК, а теперь находящихся под контролем Россетей.

Для каждого объекта выделяют определенную разрешенную мощность. Она определяет максимальную единовременную нагрузку в киловаттах на сеть потребителя, будь то частный дом или любой другой объект. Превышать выделенную мощность запрещается.

Правила подключения частных домовладений к электросетям четко прописаны в соответствующих нормативах. Сейчас на квартиры выделяют от 5 до 7 кВт при наличии газовой плиты и от 8 до 11 кВт с электроплитами. Для сравнения, в СССР выделяли от 1,5 до 3 кВт мощности, и этого было достаточно для бесперебойной работы всех электрических приборов.
 

Мощность потребления

Как рассчитывается мощность потребителей?

Есть несколько способов расчета потребляемой мощности. Вычисление электроэнергии с учетом мощности электроприборов может быть произведено разными способами. Можно использовать любой из них. Это позволит рассчитать стоимость расходуемой электроэнергии и определять необходимую выделяемую мощность.

1. Первый способ самый простой – нужно изучить шильдики потребителей. На всех бытовых приборах указывается их мощность. Достаточно их осмотреть и просуммировать всю мощность, определив максимум.

2. Второй способ посложнее и предполагает использование формулы. Потребуется учесть напряжение в розетке и ток, потребляемый прибором. Мощность энергопотребления в таком случае считается по формуле V * I (напряжение умножить на силу тока).

3. Третий способ требует применения специального прибора, называемого мультиметром. Он позволит определить силу тока, на которую рассчитан потребитель. И после этого производятся подсчеты по формуле выше.
 

Бытовые электроприборы

Расчет потребления электроэнергии

Потребление электроэнергии интересует многих людей, так как все мы за это платим. Чем больше потребляет каждый присутствующий в доме прибор, тем выше счет. В быту для измерения принято использовать не ватты, а киловатты (1 кВт = 1000 Вт).

Номинальным показателем определяется величина, которая нужна для нормальной работы оборудования или устройства. К примеру, для стандартного холодильника это всего 0,5 кВт. Для экономии электроэнергии нужны полные расчеты с учетом суммарной мощности всех потребителей на объекте.

При использовании двух осветительных устройств мощностями в 20 и 80 Вт можно оценивать экономическую целесообразность покупки лам меньшего номинала. Если оба прибора работают одинаково долго, первый будет в четыре раза экономичнее – все вполне логично и понятно. При этом если посчитать разницу, которая набегает за месяц, можно сильно удивиться.

С учетом того, что в современных домах и на других объектах электроприборов много, рассчитать общее потребление мощности сложнее. Нужно учесть, сколько расходует каждый прибор, и просчитать время работы.

В рамках производственных предприятий, офисных центров и других объектов с большим числом потребителей расчеты мощности источников энергии сложнее. Цены на счета при этом тоже в разы выше, и в таком случае экономия может быть намного существеннее.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма