Энергосбытовые организации, при решении вопроса подключения владельцев частных домов, коттеджей и дачных домиков, часто требуют установить счетчик на улице, и даже пытаются прописать это в договоре на технологическое присоединение.

Объясняется такое требование просто:

- стоимость монтажа подключений и присоединения частного дома к электропитанию удешевляется (достаточно воздушного подключения на столб);

- упрощается осмотр и обслуживание приборов учета со стороны специалистов сетевых компаний (по новому законодательству счетчики теперь должны приобретать, обслуживать и контролировать поставщики энергии);

- упрощается снятие показаний потребления электроэнергии сотрудниками энергосбытовой организации.

Логика сетевой организации и поставщика электроэнергии понятна, однако непонятным остается ответ на вопрос: законны ли такие требования, и должны ли владельцы частного жилья выполнять их в обязательном порядке?
 

Электрик

Установка счетчика на улице: законность требований энергосбытовой организации 

Нередко, требование установки приборов учета на улице (фасад, опора ЛЭП) сетевые организации прописывают в Технических условиях («на территории участка», «на придомовой территории») и типовом договоре, после чего начинают ссылаться на подпись владельца частного дома, который по невнимательности поставил свою подпись в документах.

Однако, заказчику услуг по технологическому подключению следует знать юридическую сторону вопроса и уметь защитить свои права. На самом деле, место установки счетчика определяется по «границе балансовой принадлежности» (Акт разграничения в договоре).

- Согласно закону «О защите конкуренции» (статья 10), поставщик услуг не имеет права самостоятельно устанавливать «границу балансовой принадлежности» в договоре, так как получает доминирующее положение. Граница устанавливается только с согласия заказчика услуг!  

- Согласно статье 421 Гражданского кодекса России, участники соглашения на оказание услуг свободны в своем выборе. Принудить вас подписать незаконные или неприемлемые условия поставщик услуг не имеет права. Вы можете согласиться на его условия добровольно или потребовать изменить их.

- Согласно 1.5.27 и 1.5.29 Правил устройства электроустановок, счетчик должен устанавливаться в сухом помещении (средняя температура – не ниже оС) и в доступном для пользователя месте (0.4-1.7 метра в высоту). Установка счетчика на улице приведет к воздействию на него холода и высокой влажности, что может привести к некорректной работе прибора (погрешность до 10%) и быстрому выходу его из строя.

- Согласно статье 210 ГК РФ, потребитель электроэнергии обязан обеспечить исправность приборов учета. Счетчик на улице усложняет полноценное исполнение владельцем дома своих обязанностей по договору и открывает доступ к нему третьих лиц. А размещение прибора учета на большой высоте усложняет контроль показаний.

Таким образом, требование установки счетчика на улице – незаконное требование энергопоставляющей организации, и вы имеете право оспорить его при заключении договора, а, в случае отказа поставщика услуг внести изменения в договор, в суде. Никто не может заставить вас нарушить действующее законодательство!

Важно! Прежде чем подписать договор с энергопоставщиком, внимательно читайте условия. Если там будет содержаться требования установки счетчика на улице – это незаконно, и вы имеете право потребовать изменить условия договора. После добровольного подписания договора, любые условия станут действительными (статья 421 ГК РФ).

Установка счетчика на улице в дачных хозяйствах

Уличная установка счетчика в дачных кооперативах, садовых товариществах и коттеджных поселках законна только в том случае, если это решение одобрит общее собрание участников общества и узаконит его протоколом. В этом случае, приборы учета могут быть смонтированы на опорах, столбах, фасадах домов.
 

Закон

 

Но! Если коллективное решение об установке счетчика на улице не достигнуто, и в протоколе не отражено, то любые требования директора кооператива или энергопоставляющей организации вынести счетчик на столб – незаконны и могут быть просто проигнорированы.

Счетчик на улице: правила установки

Если же вы не возражаете против счетчика на улице, готовы выполнить требование поставщика электроэнергии и подписали договор, помните, что процедура установки достаточно сложна и требует соблюдения целого ряда обязательных условий:

- Место монтажа распределительного шкафа должно быть надежным и всепогодным – прочная электрическая опора или фасад здания.

- Кабель должен быть проложен подземным (защита от ударов и изломов) или воздушным путем на надежной опоре (влагозащитная изоляция).

- Приборы учета должны быть электронными, холодоустойчивыми (0+40С), пыле- и влагозащищенными.

- Монтаж выполняется только на основании договора на оказание услуг (обязательно должна быть уточнена граница ответственности сторон соглашения).

- Установку и подключение счетчика выполняет только профессиональный электрик с допусками.

- Расстояние от подключения к сети питания до ввода в дом должно быть не более 25 метров, высота кабеля над землей – до 6 метров над проезжей частью и 3.5 над пешеходными маршрутами, крепление кабеля выполняется на высоте не ниже 2.75 м.

- Все металлические подключения должны иметь заземляющий контур.

Счетчик на улице может быть однофазным (предпочтительно для дач и небольших домов) или трехфазным (многоэтажные коттеджи или большие хозяйства), однотарифным или многотарифным, с точно рассчитанной мощностью (на 60 или 100А - в зависимости от мощности потребления дома), с классом точности не ниже 2.0 и высоким уровнем сопротивляемости температурным перепадам и влажности. При покупке проверяйте опломбировку.

Установочный бокс (распределительный шкаф) должен быть антивандальным, герметичным, пыле-влагозащищенным (IP53-54), с обязательным окошком для снятия показателей счетчика. Прибор в шкафу лучше крепить на DIN-рейке.

Счетчик на ЛЭП или фасаде дома требует подготовки обязательного пакета документов:

- стандартный договор с компанией-поставщиком (+акт о разделении балансовой принадлежности+параметры и маркировка счетчика);

- заявление на допуск электрической установки к эксплуатации;

- акт о допуске оборудования (после проверки и опломбировки прибора учета).

При получении последнего документа, необходимо убедиться, что в нем указана степень готовности счетчика на улице (первичная или постоянная). Там же будет уточнена стоимость услуги проверки. Если установка счетчика – первичная, услуга выполняется бесплатно!

Порядок работы электриков по установке и подключению уличной электрической установки и счетчика следующий:

- линия подключения обесточивается;

- монтируется щит (подводка кабеля в металлической трубе) на высоте 08.-1.7 м;

- устанавливается входной сетевой автомат, а за ними электрический счетчик на щитке и выход на домашнюю сеть;

- устанавливается заземляющий контур;

- к контактам сети подключаются контакты домашней электролинии;

- выполняется пробное подключение для проверки исправности соединений. 

 

Важно! Обязательное требование: если вы устанавливаете счетчик на улице, он должен находиться на расстоянии не менее одного метра от проложенных инженерных коммуникаций (особенно от газопровода).

В заключении отметим, что одностороннее требование сетевой организации по поводу установки счетчика снаружи дома – это незаконно. Если вы не подписали договор на оказание услуг сразу и не согласны выносить приборы учета на улицу, то имеете право отказаться и потребовать от организации пересмотреть договор – на вашей стороне Гражданский кодекс РФ, антиконкурентное законодательство, права потребителя услуг и правила ПУЭ.

Однако, если вы не уверены в своей правоте, не разбираетесь в юридических тонкостях дела или не имеете времени на споры в суде, вам необходимы профессиональные специалисты компании «ЭЛЕКТРИМ». Мы оказываем в Москве и МО услуги частным владельцам домов и дачных участков по технологическому присоединению к электросетям, и готовы защитить ваши законные права перед неправомерными требованиями энергопоставляющих компаний.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма