Любой бизнес в России высокоэнергетичен, и от того, насколько грамотно, эффективно, быстро и выгодно будет организовано электроснабжение компании, зависит ее успешность, конкурентоспособность и перспективность.

Законодательство в области электроэнергетики и энергорынок России – не совершенны и достаточно сложны. Чтобы решить все вопросы электроснабжения бизнеса, необходимо хорошо ориентироваться в юридических, структурных, электротехнических и бюрократических процедурах.
 

Ресторан

Порядок и проблемы электроснабжения коммерческой компании

Законодательство России по электроэнергетике довольно подробно объясняет, как правильно следует организовывать энергоснабжение любой компании.

Любой офисный, торговый или производственный коммерческий объект должен пройти два этапа:

- 1 этап – технологическое присоединение к электрическим сетям в месте регистрации и нахождения объектов.

- 2 этап - заключение договора (купля-продажа) с энергопоставляющей (энергосбытовой) организацией на поставку электроэнергии в соответствии с выбранным тарифом.

Оба этапа сложны и включают широкий комплекс обязательных процедур, которые выполняются последовательно и требуют множества согласований с контролирующими государственными структурами. Для технологического присоединения и обслуживания юридических лиц от владельцев бизнеса по закону требуется предоставить большой пакет документов, создать полноценный электропроект и пройти больше согласований.
 

Электрик

 

Важно! В отличие от бытовой электросети, которая требует менее 15 кВт выделенной мощности энергии, бизнесу обычно требуется значительно больший объем электричества. Если вам необходима выделенная мощность больше 15 кВт, то условия присоединения будут более сложными, трудоемкими и дорогостоящими.

 

Технологическое присоединение коммерческой компании

Итак, начинать нужно с технологического присоединения объектов юридического лица к электрическим сетям сетевой компании.

Для этого необходимо:

- подготовить заявку на ТП и подать ее в сетевую компанию с пакетом обязательных документов;

- получить Технические условия (ТУ) и заключить договор с сетевой организацией на ТП;

Это относительно «быстрый этап», который укладывается в срок до 30 дней. В заявке владелец бизнеса должен указать наименование, реквизиты, юридические адрес и местоположение своей компании, вид коммерческой деятельности (или производства), требуемую допустимую мощность потребления объектов компании и выбранную категорию надежности присоединения (чаще всего – вторую), количество точек присоединения к сетям и желаемые сроки ввода подключения в эксплуатацию. К заявке прилагается опись документов, которые подаются на изучение «сетевиков».


Документы для технологического присоединения

Пакет обязательных документов юридического лица для согласования с сетевой компанией технологического присоединения – намного больше, чем для физических клиентов, и обычно включает:

- учредительные документы компании;

- документы на право владения земельными участками и коммерческими объектами (нежилая недвижимость);

- планы расположения энергопринимающих устройств, которые будут включены в подключаемую сеть с перечнем и электрическими характеристиками приборов;

- однолинейную схему внутренних электросетей (+возможность резервирования мощности);

- данные об энергосбытовой компании, которая по договору будет поставлять электроэнергию после присоединения к сетям.

Сетевая организация может дополнительно затребовать расчеты потенциальной нагрузки и доверенности на лиц, ведущих переговоры от имени заказчика.
 

 

Важно! Отсутствие части обязательных документов, некорректные данные или неправильно оформленные заявка и другие документы являются поводом для отказа в заключении договора на технологическое присоединение объектов бизнеса к электросетям.

 

Если все документы представлены в полном объеме и оформлены корректно, а у сетевой организации нет технических причин для отказа, по закону она обязана принять документы и в течение 30 дней должна принять решение и, либо заключить договор на оказание услуг, либо дать обоснованный отказ. Если типовой договор на ТП не соответствует требованиям действующего законодательства, заказчик может потребовать его изменения.

 

Технические условия

Вместе с договором сетевая компания выдает заказчику второй важный документ – Технические условия, в которых указываются:

- технические параметры присоединения + разрешенная мощность потребления;

- границы ответственности и обязательства сторон;

- сроки выполнения технологического присоединения.
 

Ресторан

 

Важно! Мы рекомендуем привлечь опытных специалистов для изучения ТУ, представленных сетевой организацией – нередко в них вносятся ненужные вам дорогостоящие работы и затраты на обслуживание хозяйства сетевой организации. Кроме того, сетевики обычно в договоре пытаются взять электромонтажные работы на себя, что усложнит процесс и увеличит сроки его завершения. Если вы своевременно оспорите такие Технические условия, сумеете сохранить немалые деньги.

Проект и монтаж электроснабжения

На основании полученных Технических условий (они действительны в течение 2 лет) владелец коммерческой компании может нанять подготовленных инженеров для создания электрического проекта. Сеть электропитания коммерческого объекта проектируется с учетом расчетов энергоемкости и необходимой мощности потребления, режима потребления (постоянный, эпизодический, цикличный), возможной масштабируемости схемы с учетом развития бизнеса в перспективу, максимального уровня электро- и пожарной безопасности.

В типовой проект электроснабжения объектов коммерческой компании входят:

- расчеты необходимой мощности потребления;

- обоснование выбранных инженерных решений;

- схемы размещения/спецификации источников питания и энергопотребляющих устройств;

- линейные схемы внешней и внутренней кабельной разводки;

- чертежи систем аварийной блокировки, заземления, молниезащиты и пожарной безопасности;

- сметная документация;

- пояснительные записки к чертежам, планам и схемам.

Готовый проект должен пройти экспертизу специалистов и согласован с сетевой компанией. После этого выполняется весь запланированный комплекс работ по построению, подключению и запуску электросетей в эксплуатацию (то есть, реализуются технические условия). При этом, заказчик коммерческой сети электропитания выполняет электромонтаж только в своей зоне ответственности – внутри зданий и до границ своего участка.

От источника питания до границы участка заказчика проводку тянет сетевая организация. Ее специалисты также должны смонтировать ввод в здания, распределительные щиты с автоматами и устройствами контроля (счетчиками).

 

Подключение

Подключение объекта к сетям выполняют только сотрудники сетевой компании, которые также должны представить специалистов по контролю над соблюдением Технических условий присоединения. Если объект подключения потребляет более 100 кВт энергии, на месте должны также присутствовать специалисты Ростехнадзора.

На месте подключения составляются и подписываются:

- акт приема-передачи электроустановки заказчика;

- акт о технологическом присоединении;

- акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (расположение сетей и энергопринимающих устройств, уровень реального напряжения, ответственные за обслуживание сети).

Эти документы свидетельствуют о завершении процедуры подключения коммерческого объекта к электрическим сетям.
 

Важно! Процедура увеличения присоединяемой мощности при повышенной потребности в электроэнергии или при переводе жилого помещения в нежилое (коммерческое) выполняется практически по той же административно-технологической схеме. 

Заключение договора купли-продажи на поставку энергии

После завершения процесса технологического присоединения к электроснабжению сетевой компании, владельцам бизнеса необходимо подключить напряжение. Это можно сделать только после заключения договора купли-продажи энергии с энергосбытовой компанией.

Согласно этому договору, поставщик электроэнергии обязуется поставить потребителю оговоренный объем электричества с определенным напряжением и мощностью. Однако потребителю (коммерческой компании) необходимо будет заключить второй договор – с сетевой организацией на оказание услуг по передаче этой энергии через ее сети.
 

Электрик

 

Важно! Если владелец бизнеса заключит договор купли-продажи с гарантированным поставщиком, то заниматься заключением второго соглашения не понадобится – у гарантированного поставщика обычно по умолчанию уже есть договор с «сетевиками». То есть, в этом случае вы сможете сэкономить время и деньги.


Заключение договора на поставку электроэнергии выполняется по следующей процедуре:

- Заявитель оформляет договор энергоснабжения на официальном сайте сбытовой компании (гарантированного поставщика);

- К договору Заявитель прилагает копии обязательных документов – уставные и правоустанавливающие документы, УНН, полномочия подписанта, документы на право владения энергопринимающими устройствами, однолинейную схему сетей Заявителя, спецификации и акт о технологическом присоединении и допуске в эксплуатацию приборов учета и т.д.

- Энергосбытовая организация изучает документы в пределах 30-дневного срока и предлагает Заявителю оптимальный для него тариф, после чего со свей стороны подписывает договор электроснабжения.

Электроэнергия подается на сети Заявителя с момента вступления договора в силу. Коммерческие компании имеют право выбрать одну из шести ценовых категорий и тарифов, устанавливаемых государственными и муниципальными органами. В случае возникновения спорных вопросов, любая из сторон может оформить протокол разногласий и продолжить переговоры до достижения согласия.

В заключении стоит отметить, что единственный способ быстро и относительно недорого обеспечить объекты коммерческой компании электроэнергий – строгое соблюдение законодательства по энергетике и выполнение рекомендаций при прохождении процедур технологического подключения и заключения договора на поставку электричества.

Если вы хотите решить проблему энергоснабжения своего бизнеса, избежать отказа, серьезных расходов и потерь времени, невыгодных условий и споров с энергетиками, обращайтесь к профессионалам компании «ЭЛЕКТРИМ». Мы занимаемся вопросами технологических подключений и договоров со сбытовыми организациями, а также юридической защитой своих клиентов от незаконных действий энергетических и государственных контролирующих организаций.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма