Правильная организация электропроводки в жилых квартирах и домах – критически важна, так как обеспечивает надежное и бесперебойную подачу электроэнергии, требуемый

уровень энергоэкономии и безопасную эксплуатацию электроприборов, а также позволяет продлить срок службы электрооборудования на долгие годы и избежать дорогостоящего ремонта и реставрации электросетей.

Неграмотно смонтированная проводка – это перегрузка сети, перегрев кабеля, угроза пожара и выхода из строя дорогостоящих электроприборов и бытовой техники. И самым важным устройством, которое защищает электросети от аварий в доме или квартире является электрический распределительный щит.
 

Комната в доме

Для чего нужен электрощиток?

Электрощиток (распределительный щит) необходим для обеспечения надежного функционирования системы электропитания в доме или квартире, распределения поступающей энергии и блокировки питания при возникновении аварийных ситуаций (скачки напряжения, перекос фаз, короткое замыкание и т.п.). Внутри щитка устанавливается контрольное, распределительное и защитное оборудование, и выбор этого важного модуля должен быть правильным и рациональным.

Распределительный щит позволяет:
 

  • - равномерно распределять поступающую мощность между электроприборами в доме;
  • - защищать проводку и электрооборудование от перегрузок, перегрева и возгораний;
  • - защитить людей в доме от поражений электротоком;
  • - не устанавливать персональные защитные устройства на каждый предмет бытовой техники с высоким энергопотреблением;
  • - выполнять локальный ремонт электрокабелей, розеток, выключателей без полного обесточивания жилья.

Электрический щит обязательно проектируется для каждого жилого объекта, является центром его внутренней электросистемы, а параметры вводной группы требуют очень точных и корректных расчетов до начала электротехнических работ. От этого будет зависеть эффективность работы электросистемы и возможность подключения к сети требуемого количества приборов.

В щиток заводится центральный силовой кабель от источника питания, а из него прокладываются кабели внутренней сети питания в каждое помещение и к каждому предмету бытовой техники, точкам освещения и розеткам. Между этими кабелями в сеть подключается вводная группа и защитные автоматы.

Для того, чтобы выбрать сам щит и его внутреннее наполнение, необходимо точно знать входную мощность электроэнергии, количество линий питания в доме, общую мощность потребления, напряжение всех электроприборов, уровень сопротивления и заземления сети. Самостоятельная установка, сборка и подключение щитка не рекомендуется, если вы не являетесь профессиональным инженером-электриком и не имеете проекта с расчетами мощности и линейной схемой электропроводки. Доверьте эту работу профессионалам – и не ошибетесь!


Электрощиты в многоквартирных домах

Система монтажа, распределения и защиты электросети в многоквартирных домах предполагает обязательную установку коллективного щитка на дом, на этаж и на квартиру. Общедомовой щит (ГРЩ, распределительный шкаф) устанавливается на вводе основного силового кабеля в дом и обеспечивает распределение энергии и защиту всей электросети дома (подъезда. 

В таких щитках обычно устанавливаются мощные предохранители для защиты внутренней домовой электросети, приборы домового учета и контроля качества электроэнергии, система заземления и экранирования, защита от утечек и аварийная отключающая автоматика. На выходе из ГРЩ устанавливается вводно-распределительное устройство (ВРУ), которое распределяет питание всем потребителям подключенной группы (всем квартирам в доме или на этаже).

Далее в сети питания многоквартирного дома устанавливаются этажные щитки (ЩЭ), обеспечивающие контроль «горизонтальной» проводки и защитной автоматики на этаже – для 2-4 квартир на площадке. В нем устанавливается менее мощная аварийная автоматика и приборы учета по каждой квартире.

В современных типовых новостройках двухуровневой системы распределительных щитков обычно достаточно, а вот в старых жилых многоэтажках и квартирах с большим количеством бытовой техники проводка или изношена, или регулярно выходит из строя, для чего многие жильцы устанавливают третий уровень защиты и распределения электроэнергии – квартирный распредщиток (ЩК) с автоматами на каждую комнату квартиры. С такой системой удобно и безопасно выполнять локальный ремонт не тревожа соседей, а риск перегрузки и возгорания сводится к минимуму.

 

Выбор квартирного щитка

Квартирный щиток устанавливается в прихожей, на входе в квартиру и не предполагает монтажа счетчика – он обычно монтируется в этажном щите, чтобы контролеры сетевой компании могли контролировать его показания, не беспокоя жильцов квартир.

В квартирном щитке устанавливается монтажная панель, на которую монтируется автоматический выключатель (рубильник) на DIN-рейке, реле напряжения, защитный разрядник и распределяющие крепления для кабелей на каждую комнату. Сопротивление автомата должно быть адекватным общей мощности потребления всех электроприборов. Кроме того, в щиток можно установить недельный таймер, GSM-реле, импульсное реле и т.д.

При его выборе учитывайте:
 

  • - размер – должен учитывать свободную установку всех необходимых устройств автоматики и кабельную укладку;
  • - материал – лучше из легкого металла, но если устанавливать под потолком, то можно и из прочного пластика;
  • - с открывающейся передней панелью (если есть счетчик – лучше со стеклянным окошком) и запирающим устройством;
  • - конструкция – удобнее будет встраиваемая модель (если позволяют стены), чтобы можно было установить заподлицо со стеновой отделкой и сэкономить полезное пространство в помещении.

Количество защитных рубильников в таком распределительном щитке должно соответствовать электрической схеме квартиры и количеству комнат. Так вы сможете отключать каждый участок сети при необходимости ремонта, не обесточивая всю квартиру. Автоматы ставить в такой щит не имеет смысла – они будут просто дублировать автоматы в этажном или общедомовом щитке.

Уровень пылевлагозащиты корпуса выбирайте на свое усмотрение и бюджет, но учтите, что при проведении ремонта электрощиток должен быть защищен от воды и строительной пыли. Но в целом – для внутриквартирного ЩК это требование не принципиально.

Учтите, что установить встроенный распределительный щиток в несущую стену в квартире не получится – это запрещено строительными нормами. Придется использовать накладную (навесную) модель ЩК.

Распределение нагрузки в квартире по группам – это удобно для определения поломок и ремонта, но имеет свои законы:
 

  • - выключатели распределяются покомнатно и подключаются к автомату с номиналом до 10А (сечение кабеля – менее 1.5мм2);
  • - розетки группируются покомнатно и подключаются к автомату с номиналом 16А (сечение кабеля – 2.5 мм2);
  • - все электроприборы и бытовые электроустройства, имеющие мощность потребления выше 2 кВт лучше объединить в отдельные группы;
  • - электротехнику с мощностью потребления свыше 4 кВт лучше подключать на отдельную линию и к отдельному автомату.

Для удобства эксплуатации квартирного электрощита, все распределительные линии и автоматы лучше маркировать, чтобы не ошибиться при их включении-отключении.
 

Щиток


Электрощиток в частном жилом доме

Распределительные электрощиты в частных домах, коттеджах и на дачах имеют иной принцип установки и включения в сеть энергоснабжения. Здесь отсутствует многоуровневая система защиты – электрощиток один, устанавливается на вводе силового кабеля в дом или на столбе ЛЭП в непосредственной близости от дома.

Внутренняя установка (ввод в дом) допускает легкие корпуса для щитков и невысокий класс пылевлагозащиты. Если же щит устанавливается на улице, необходимо «упаковывать» контрольно-распределительное и защитное внутреннее оборудование в стальной антивандальный корпус с мощным запирающим устройством и уровнем IP не ниже 54-65.

Размер щитка учета должен соответствовать размерам всех защитно-распределительных устройств (автоматов) и кабелей – они должны помещаться внутри свободно. Конструкция – удобнее и дешевле навесная. Окошко для контроля установленного в щит счетчика допускается, но должно быть сделано из прочного стекла. Глухая передняя крышка более надежна для защиты от вандалов, но неудобна – чтобы посмотреть показания прибора учета придется каждый раз отпирать щит.

Следует учесть, что сетевая организация, в чьем ведомстве будет числиться вам щит учета, имеет право выставить свои жесткие условия по его типу, габаритам, материалам и внешнему виду. 

На территории частного дома можно устанавливать несколько щитков для улучшения защиты электросети: главный распределительный щит на вводной силовой кабель, с параллельным подключением щитков учета на каждую постройку на приусадебном участке – на дом, гараж, мастерскую, технические пристройки, баню, теплицы и т.д. Еще один вариант: к уличному распределительному щиту подключается домовой внутренний распредщиток, а от него выводы идут на другие пристройки, а щитки выбираются индивидуально для каждого места установки (размеры, материал, уровень IP и т.д.).


Щиток в доме  

Важно! Если есть возможность установки внутреннего щитка в доме, главный автомат защиты лучше установить в нем – он не замерзнет при уличных температурах и сработает мгновенно при возникновении угрозы для сети.


Обязательные требования ко всем видам распределительных электрощитов

В соответствии с общими требованиями качества (ГОСТ 51778-2001) и электробезопасности, все распределительные щиты должны:
 

  • - иметь негорючие корпуса (металл, термопласт, модифицированный полипропилен);
  • - выдерживать достаточно высокие температуры;
  • - собираться из экологически нейтральных материалов;
  • - заземляться (металлические) и иметь диэлектрическое покрытие;
  • - маркироваться внутри по отдельным линиям и автоматам;
  • - иметь дополнительные свободные клеммы на монтажной шине.

При покупке распределительного щитка обязательно требуйте от продавца технический паспорт изделия и уточняйте параметры номинального тока и класс потребителей (профессиональный или бытовой).

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма