Правильное подключение электричества – это технологическое присоединение мощностей к электрическим сетям со строгим соблюдением законодательно определенной процедуры. Любое присоединение квартиры, дома к сетям электроснабжения, электроснабжение предприятий и земельных участков выполняется только по договору энергопоставляющей организации и потребителя энергии (владельца подключаемого объекта).

Первоначально необходимо собрать документы для заключения договора на электроснабжение, произвести расчет потребляемой мощности и получить требования по ТУ от энергосетевой организации. После этого подписывается соглашение, разрабатывается и проходит утверждение электрический проект, выполняется монтаж линий электроснабжения и пуско-наладка, после чего Ростехнадзор подписывает акт допуска в эксплуатацию.

Разумеется, такая процедура – это сложно, долго и дорого. И часто владельцы частных и мелких коммерческих объектов предпочитают незаконное подключение к электричеству в надежде, что это будет дешевле и быстрее, за потребленную мощность можно не платить, а штрафных санкций можно будет избежать. Так ли это?
 

Способы незаконного подключения к электросетям

Способы незаконного подключения к электросетям

Способов несанкционированного присоединения к электросетям много, и наиболее распространенные из них:

 – дополнительная внутренняя линия мимо счетчика;  
 –
скрытая врезка во внешнюю линию с прокладкой кабеля внутрь жилья;  
 –
прямая врезка кабеля в низковольтные воздушные или подземные магистрали;  
 –
присоединение к линиям других пользователей через перемычки или запараллеленные розетки;  
 –
замедление работы или прямое вмешательство в устройство электрических счетчиков.

Большинство способов незаконного подключения к электросетям хорошо известны специалистам энергопоставляющих компаний, а нерасчетные утечки мощности несложно отследить по приборам учета или всплескам энергопотребления. При обнаружении незаконных «врезок», представители энергопоставщика составляют акт самовольного подключения, после чего технический отдел компании рассчитывает понесенный ущерб и определяет дальнейший порядок действий в отношении нарушителей.
 

Ответственность за незаконное подключение к электричеству

Ответственность за незаконное подключение к электричеству

Согласно ПП РФ№442, любое использование электроэнергии без заключения договора о технологическом подключении к электросетям и расчета тарифа оплаты потребляемой мощности считается несанкционированным подключением, классифицируется как административное правонарушение и наказывается в соответствии с Криминально-административным кодексом РФ.

Акт за незаконное подключение к электричеству передается в суд, который на основании 17.19 КоАП может оштрафовать на:

 – 1500-2000 рублей – физических лиц;  
 –
3000-4000 рублей – должностных лиц;  
 –
30000-40000 рублей – юридических лиц.
 

Важно! Штраф выписывается только за факт правонарушения и не освобождает нарушителя от обязанности возместить энергосетевой компании понесенные убытки (компания сама рассчитывает размер ущерба).

Сумма возмещения за незаконное подключение к электричеству будет зависеть от того, какой метод расчета количества незаконно потребленной энергии выбран: круглосуточное потребление, на максимально допустимой мощности (с учетом сечения кабеля) либо за период с момента последней контрольной проверки счетчиков контролерами компании. При любом из трех вариантов расчета, суммы возмещения могут оказаться очень внушительными.

Главное, чтобы суд квалифицировал инцидент, как несанкционированное потребление энергии без заключения договора, то есть, как административное нарушение. В сложных случаях (злостный подлог и нанесение ущерба в размере более 250000 рублей) такое подключение может быть истолковано как кража электроэнергии, а это уже уголовное преступление, которое карается по статье 165 УК РФ «причинение материального урона государству». В этом случае только штраф может составить до 80000 рублей, а также есть угроза лишиться свободы на сок до 5 лет.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма