Объекты недвижимости юридически лиц, в отличие от жилых частных домов, достаточно часто меняют своих владельцев – их всегда можно продать при расширении бизнеса, при банкротстве или необходимости получения «живых» денег. В связи с этим, часто возникает проблема права собственности не только на объект, но и на технологическое присоединение к электросетям.

Электросетевые компании иногда не знают, как выстраивать взаимоотношения с собственниками коммерческих объектов, из-за чего нередко возникают судебные споры, в которых сложно разобраться без вмешательства профессиональных юристов.

 

Абонент и право собственности на объект
 

Кафе


Обычно право собственности на энергопотребляющий объект недвижимости юрлица определяется просто и «линейно»:
 

  • - владелец предоставляет в сетевую компанию правоустанавливающие документы на объект электрификации, заключает договор на технологическое присоединение с сетевой компанией, оплачивает услугу и получает Акт ТП на свое имя;
  • - Энергосбыт на основании этих документов подписывает договор на поставку электроэнергии владельцу электроподключения, которую владелец ТП потребляет в рамках соглашения и оплачивает, а заодно обеспечивает сохранность и безопасность электрооборудования и приборов учета. 

Кроме того, любой договор в электроэнергетике заключается только с владельцем объекта электрификации, который должен предоставить для подключения и эксплуатации собственное электрооборудование с требуемыми характеристиками, отвечающее требованиям ТУ (539 ГК РФ).

То есть, есть право собственности на объект недвижимости и электрооборудование – можно заключать договор на технологическое присоединение, а затем – на электроснабжение. Такое лицо законно имеет статус Абонента (ПП №442). 

Однако, на этом прозрачная «линейная логика» прав владения для юридического лица заканчивается и начинаются юридические сложности:
 

  • - Право собственности на энергопотребляющий объект и на электрооборудование – это не одно и то же. Если вы вступили во владение объектом, но не переоформили электроустановку на себя, вы не считаетесь владельцем электрического подключения.
  • - Энергосбыт не может перезаключить с вами договор на поставку энергии – по документам энергоустановкой (ТП) владеет предыдущий владелец объекта.  
  • - Прежний собственник уже утратил право владения, и тоже не может получать электроэнергию – ее некуда поставлять (договор привязан к конкретному объекту недвижимости). В такой ситуации договор с Энергосбытом автоматически утрачивает юридическую силу.   

Возникает правовая коллизия: старый владелец уже не является Абонентом Энергосбыта, новый владелец – еще не является Абонентом. Любое энергопотребление в такой ситуации может быть расценено как незаконное.
 

Этапы смены собственника энергопринимающего устройства
 

Переоформление технологического присоединение на новое лицо

С проблемой вступления нового владельца энергопотребляющего объекта в статус Абонента Энергонадзора вопрос решается просто – необходимо просто переоформить технологическое присоединение на новое лицо.

Для этого новый собственник:
 

  • - обращается в электросетевую компанию с заявлением на переоформление документов ТП;
  • - указывает в заявке, что переоформление необходимо в связи со сменой собственника энергопринимающего устройства;
  • - предоставляет свои данные и задокументированное право владения на объект;
  • - прикладывает к заявке пакет обязательных документов.

Сетевая компания изучает заявку, проверяет параметры электрооборудования на объекте и соответствие ТУ, после чего выписывает Акт ТП на имя нового владельца. Если объект потребляет не более 150 кВт, осмотр электроустановки не производится. 

 

Особенности перехода права собственности: судебная практика

Юридическая проблема права собственности со старым владельцем энергопотребляющего объекта – сложнее и запутаннее.

Согласно п. 416 ГК РФ, как только Абонент теряет право собственности на недвижимый объект, он теряет возможность исполнять требования Договора с Энергосбытом (содержать имущество и оборудование). Значит, договор на поставку электроэнергии должен быть автоматически расторгнут, а сам Абонент освобожден от обязательств нести расходы на содержания технологического присоединения.

Но есть и другая судебная позиция: договор был заключен с конкретным потребителем электроэнергии и не расторгнут после прекращения права собственности на имущество. Значит, договор сохраняет свое действие, и потребитель должен продолжать выполнять свои обязательства и оплачивать потребляемую электроэнергию.

Третья позиция: при смене права собственности на энергопотребляющий объект, повторное технологическое присоединение не требуется, но четкий порядок действий в этой ситуации не определен. Если действие старого договора с Энергосбытом прекращено, а новый договор не заключен, то старый собственник прекращает оплачивать электроэнергию, а новый собственник имущества потребляет электроэнергию в бездоговорном порядке. А это – угроза серьезных штрафов и возмещения убытков сетевой компании.

Чтобы исключить данные риски, мы рекомендуем старым владельцам энергопотребляющих объектов не полагаться на «автоматическое законодательство»: как только происходит смена собственников коммерческой недвижимости, необходимо не просто передать новому владельцу всю документацию, а обязательно информировать свою сетевую компанию о факте перехода права владения, и проконтролировать процесс переоформления документов на ТП на новое имя и заключение нового договора на поставку электроэнергии.

 

Важно! Все вышесказанное важно и для старых, и для новых владельцев недвижимости, но не касается физических лиц-владельцев частных жилых домов и квартир в многоэтажках.

 

Переход права собственности на часть энергопринимающих устройств

Это особый юридический случай, требующих отдельного рассмотрения.

Он актуален в ситуации, когда:
 

  • - состоялась смена собственника объекта недвижимости;
  • - право владения электрооборудованием перешло частично (часть осталась во владении старого собственника).

В такой ситуации, во избежание путаницы и претензий от сетевой компании, следует разграничить балансовую принадлежность объектов электроэнергетики между владельцами имущества и составить Акты балансовой принадлежности/эксплуатационной ответственности. Тогда сетевая компания будет рассматривать факт наличия двух энергопотребляющих объектов и начислять оплату за электропотребление отдельно.

 

Важные вопросы

 

  1. 1. Почему переход права собственности на энергопотребляющий объект не означает автоматического перехода права владения электрооборудованием?

Это два связанных понятия, однако не идентичные. Электрооборудование (ТП) оформляются договорами и Актами на конкретного владельца. Смена владельца недвижимости – это другой договор. После его заключения следует уведомить сетевую компанию о факте появления нового владельца, а затем желательно переоформить право собственности на ТП на него.

 

  1. 2. Почему с прекращением права собственности на объект, договор на поставку электроэнергии должен быть расторгнут?

Согласно законодательству, старый владелец объекта недвижимости после перехода права собственности теряет фактическую возможность исполнять условия договора с сетевой компанией – содержать электрооборудование и оплачивать потребленную электроэнергию. Поэтому договор на поставку должен быть расторгнут (он привязан к конкретному владельцу конкретного объекта).

 

  1. 3. С какого момента новый владелец начинает нести расходы за потребленную электроэнергию?

С момента передачи объекта недвижимости новому владельцу и начала фактического потребления ним электроэнергии. Это может произойти после подписания договора купли-продажи объекта, в том числе – до факта госрегистрации нового собственника.

 

  1. 4. Что правильнее: просто уведомить сетевую компанию о переходе права собственности на объект или переоформить документы на ТП?

Уведомить о переходе права собственности на электрифицированный объект недвижимости новый владелец обязан в кратчайшие сроки, как и заключить новый договор с Энергосбытом на поставку электроэнергии (договор со старым владельцем расторгается автоматически). Переоформить документы о ТП на себя он не обязан – уведомления достаточно. Однако, во избежание проблем в будущем, документы на технологическое присоединение лучше переоформить.

 

  1. 5. Что делать, если часть электрооборудования сохраняется в собственности старого владельца объекта?

Чтобы сетевая компания правильно понимала ситуацию и разделила счета на оплату потребленной энергии, старому и новому владельцу объекта следует составить Акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Тогда оплату каждый совладелец будет вносить из учета персонального энергопотребления.

 

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма