Почему в доме часто перегорают электрические лампочки? Ведь конструкция даже устаревшей лампы накаливания достаточно проста и надежна, а ее характеристики вполне адекватны электрическим характеристикам силовых сетей. Кроме того, не всегда понятно, почему одни источники света могут работать бесконечно долго, а такие же лампы перегорают через несколько дней эксплуатации.

Причин выхода из строя любых видов ламп много, и мы попробуем разобраться в наиболее часто встречающихся ситуациях, а также обсудим способы продления срока службы электрических лампочек.
 

Лампочки

Сетевое напряжение

Если лампочки часто перегорают в разных помещениях квартиры или дома, значит причину, в первую очередь, следует искать в электрической сети – там слишком высокое напряжение. Согласно ГОСТ 29322 и 32144, стандартное сетевое напряжение должно составлять 198-242V, и большинство бытовых электроприборов легко выдерживает эти стандарты.

Чувствительные электролампы могут выдержать нагрузку до 230V (+/-10%). При этом, максимальных значений напряжение может достигать в вечернее и ночное время из-за увеличения потребления электричества.

Если при замере вольтметром уровня напряжения в домашней электросети, вы увидите 250V – это вполне штатная ситуация, но для лампочек она критическая. На пределе возможного лампа работает, но ее срок службы резко сокращается, так как вольфрамовая нить под нагрузкой быстро вырабатывает свой ресурс, после чего перегорает.

Вторая причина, из-за которой в доме часто перегорают лампочки – резкие скачки напряжения в сети. При небольшом перепаде между минимальным и максимальным уровнем напряжения, может перегореть лампа, ресурс которой был уже на пределе, а при сильном скачке могут сгореть все работающие в этот момент источники света.

Высокое напряжение в сети и сильные перепады – частая история на первых этажах многоэтажных жилых домов или там, где трансформаторная станция находится недалеко от жилья.
 

Исправить положение можно просто: необходимо встроить в домашнюю сеть реле контроля или стабилизаторы напряжения. Кроме того, следует использовать качественные лампочки с высоким значением номинального напряжения в маркировке.

Включение и выключение

Лампочки часто перегорают при включении света. Почему? Здесь причина в физико-технических характеристиках вольфрамовой нити ламп накаливания. Рабочая температура нити составляет 2500С – при этом, вольфрам начинает испаряться с поверхности спирали, вызывая свечения.

При включении выключателя возникает серьезная разница сопротивлений (холодная спираль – нагретая спираль): вольфрамовая нить получает мощный удар напряжения и мгновенно нагревается, а ее электрическое сопротивление возрастает в 4-5 раз. Мгновенное потребление большого количества электротока приводит к сильному выбросу тепловой энергии и мгновенному испарению со спирали большого числа нагретых ионов вольфрама, то есть, к электродинамическому удару. Если нить нагрева уже изношена, она просто не выдерживает и разрушается.

Похожая ситуация с частыми включениями/выключениями света. Частая смена напряжения-сопротивления истощает вольфрамовую спираль, и однажды она окажется не в состоянии справиться с пусковым током сильного напряжения.

Для решения этой проблемы можно использовать устройства защиты источников тока, но более простой вариант – реже пользоваться выключателем и приобретать сертифицированные лампы накаливания, либо заменить их более устойчивыми светодиодами.

Контакты в сети питания

Если напряжение в сети в норме, а лампочки имеют высокий рабочий ресурс, но, все же, перегорают, то искать причину следует в исправности сетевых контактов. Для начала необходимо убедиться, что исправен патрон, который непосредственно создает контакт сети с источником света.

Наиболее распространенный дефект патрона – ослабление контактов, что приводит к появлению малозаметных микроискрений, которые быстро выводят лампу из строя.

Кроме того, нарушение контакта лампочки с сетью может быть вызвано:

- сильным прижатием пластины к патрону;

- появлением нагара на резьбе патрона;

- повреждением провода на входе в патрон.

Если контакт нарушен, то лампа начинает работать с меньшей частотой (стандарт – 50 Гц), разница между частотным нагреванием-остыванием спирали изменяется, и лампа перегорает. Более того, происходит перегрев цоколя, что может привести к взрыву источника света в патроне.

С контактами подключения также происходит постепенный износ – растет сопротивление скрутки и начинается ее нагрев, затем появляется микроискрение, вихревые токи и обгорание (лампочка начинает мерцать).

Как бороться с этой проблемой? Во-первых, не следует сильно зажимать дампу в патроне (заверните до появления света и еще полоборота), отогните отверткой контактную пластину от патрона, проверьте чистоту контактов в патроне и надежность проводов. Контакты сети следует не скручивать, а обжимать или использовать клеммники (как в выключателях, так и в распределительных коробках).
 

Лампочка

Выключатели

Если параметры электросети дома в норме, цоколь и проводка исправны, но лампочки мерцают или часто перегорают, необходимо проверить исправность выключателей. Почему? Потому что к выключателю подведен фазный провод, и его неисправность приводит к нарушениям электросетевых характеристик.

Если нарушена целостность контактов, есть окисление или нагар на жилах, либо повреждение изоляции, необходимо зачистить контакты и восстановить плотность прилегания проводов к клеммам.

Перегрев

Лампочки, которые устанавливаются во влажных помещениях (ванная комната, кухня, баня, сауна), часто защищены закрытыми плафонами от прямого попадания воды и пара. Если перегорают именно они, то причиной поломки может быть перегрев или конденсат. Воздух под плафоном быстро нагревается, а контакт с влажной средой может привести к разрушению стеклянной колбы.

Тут решить проблему просто: используйте лампы в пылевлагозащитных корпусах (не менее IP44), либо используйте плафоны защитного типа. Это исключит попадание влаги внутрь светильника и защитит лампочки от перегрева.

Как обезопасить себя от частого перегорания ламп

Если вы знаете основные причины того, почему лампочки дома часто перегорают, для вас не составит труда самостоятельно проверить свою домашнюю электросеть, найти причину постоянных проблем и устранить ее.

Алгоритм проверки:

1. Замеры номинального напряжения в сети (розетки, выключатели, электрические патроны).

2. Проверка контактов в электрическом патроне (регулировка прижимной пластины, снятие нагара на контактах, регулировка подключений патрона к сети).

3. Проверка контактов выключателей и фазовых проводов.

4. Проверка исправности и надежности соединений в распределительной коробке.

Если и в этом случае лампочки дома периодически перегорают, имеет смысл установить в сеть стабилизаторы напряжения или реле контроля параметров сети, либо обратиться за помощью к профессиональным специалистам в области электрификации жилых домов и квартир.

Специалисты компании «ЭЛЕКТРИМ» помогут своим клиентам в Москве и МО проверить качество и исправность сетей электропитания, уточнить расчеты номинальной мощности в ваших жилых помещениях, провести монтаж или ремонт электроподключений в соответствии с ГОСТ, СНиП и ПУЭ. Мы гарантируем, что уровень электробезопасности в доме значительно увеличится, а лампочки перестанут перегорать.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма