Группа компаний «ЭЛЕКТРИМ» выполняет для граждан и коммерческих компаний Москвы проектирование и профессиональные подключения электричества к земельному участку «под ключ», а также согласовывает все необходимые юридические документы на легальное присоединение с энергопоставляющими и контролирующими организациями региона.
 

Зеленый участок -правила электрификации земельного участка

Основные правила электрификации земельного участка

Поскольку без освещения и подключения строительной техники невозможно никакое строительство на земельном участке, электрификация выполняется еще на этапе оборудования строительной площадки. Поэтому, полностью подключить территорию к источникам электропитания владельцы участков стремятся заранее (в том числе, там, где нет еще никаких построек).  

По закону (постановление Правительства РФ №861), подключение электричества от магистральной линии (трансформатора) к земельному участку выполняет электросетевая организация, и делается это по предварительно заключенному с клиентом публичному договору, где прописаны обязанности сторон, допустимая потребляемая мощность, срок оказания услуги, метод расчета потребленной мощности и ее цена.

Кроме того, согласно установленным правилам, подключение электроэнергии к участку допускается при строительстве или эксплуатации зданий и сооружений на его территории, либо на участке без построек (щит учета со счетчиком устанавливается прямо на электрический столб).

При этом подключению присваивается одна из трех принятых категорий надежности:

 – Приоритетная (первая) – гарантированное питание значимых объектов (предприятия, военные и государственные объекты, медицинские учреждения и лаборатории) от двух источников энергии;

 – Вторая – присоединение от двух источников (общественные, учебные и государственные объекты меньшей важности);

 – Третья (потребительская) – массовое и не самое надежное подключение частных пользователей к одному источнику питания (до 15 кВт - по льготной цене 550 рублей).

В 2020 году в правила технического присоединения участков с мощностью потребления 15-150 кВт были внесены некоторые изменения. Процедуры оформления подключений для физических лиц упростились (электронный онлайн-документооборот, автоматическое заключение договора при первой оплате), а обязанность установки, обслуживания и ремонта щитов и приборов учета потребленной энергии была возложена на сетевые компании.

Процедура оформления подключения электричества к земельному участку

При технологическом присоединении земельного участка с выделяемой суммарной мощностью до 15 кВт (для личных нужд) процедура согласования и установки подключения упрощена. Потребителю не нужно предоставлять проект электроснабжения (достаточно линейной схемы и заключенного договора), не нужен большой пакет документов, согласование занимает минимум времени.

Важно! При третьей категории надежности присоединения, потребитель обеспечивает выполнение электромонтажных работ только в пределах своего участка, а электросетевая организация – от источника питания до границ участка.

Владелец участка:

 – подает письмо-заявку на присоединение (на выдачу ТУ);

 – прикладывает к заявке пакет документов (копию паспорта, правоустанавливающий документ из ЕГРН на участок, кадастровый план-карту с расположением построек, однолинейную схему электросети, список энергопотребляющих устройств с характеристиками);

 – получает от сетевой организации технические условия (ТУ);  

 – выполняет электромонтаж внутренних подключений в доме и на участке;

 – дожидается, пока сетевики проведут электричество на участок, подключат и проверят подключение.

Обычно проверка документов занимает не более 15 дней, после чего сетевая организация высылает потребителю типовой договор на сотрудничество и технические условия (параметры разрешенной мощности потребления). В течение месяца потребитель должен договор подписать и отправить в организацию.
 

Ручка и листок - подключения электричества на участке


Важно! Проект системы электроснабжения участка при мощности потребления до 20 кВт включительно не требуется, как и дополнительные документы. Если заявленная мощность выше (15-150, 150-670, свыше 670 кВт), придется составить электрический проект по всем правилам и представить его на согласование.
 

Способы и сроки подключения электричества на участке

Электросетевая организация, после заключения договора, должна в течение 4 месяцев решить вопрос прокладки электричества на участок – установить столбы, протянуть кабели и смонтировать контрольно-учетное оборудование. Однако такие сроки определены для объектов на открытой местности и при расстоянии до линии питания менее 300 метров. 

Однако при других условиях сроки прокладки могут быть увеличены до 6 месяцев (в индивидуальном порядке), если расстояние до линии не более 300 м (в городе) или 500 м (за городом). Электромонтаж на территории участка и полную ответственность за его соответствие принятым стандартам обеспечивает своими силами его владелец (16.3 Правил технологического присоединения).

В принципе, потребитель электроэнергии может выполнить все работы самостоятельно, если имеет навыки строительных и монтажных работ. Если нет, он может за свой счет нанять сотрудников сетевой компании (отдельный прейскурант услуг) или специализированную фирму, которая выполнит весь комплекс присоединения «под ключ».

Прокладка сетевых подключений на участке выполняется двумя способами:

 – Воздушным (установка столбов) при отсутствии или минимальном количестве строений – расстояние между столбами должно быть не более 15 метров, высота столбов не более 6 метров (провисание - на высоте не более 3.5 м). Расстояние между последней опорой и вводом в дом не более 10 метров, высота ввода в дом не выше 2.75 м. Минимальное сечение СИП-кабеля – 16 мм.

 – Подземным (в гофрошланге, трубе, желобе) при наличии строений – на глубине от 80 см, с сигнальной лентой на расстоянии не более 25 см от кабеля. Ширина траншеи должна составлять не менее 30-40 см. Перед засыпкой кабель проверяется на исправность и работоспособность.

Точка присоединения линии питания с электросетью на участке обычно находится на расстоянии не более 25 метров от границы участка.

Ввод электроподключения в дом – ответственность потребителя электроэнергии (покупает кабель и крепеж), однако этот вид монтажа должен выполнять только профессиональный электрик с соответствующим доступом. Он же устанавливает распределительный щит, автоматические выключатели и заземление. 

Стоимость присоединения участка

Стоимость подключения участка к электричеству в Москве и МО обычно индивидуальна и зависит от того, какие работы потребитель выполняет сам, а какие доверяет специалистам. Стандартный пакет работ по подключению мощности до 15 кВт обойдется частному владельцу в 550 рублей – при расстоянии от участка до точки присоединения не более 300 метров в городе и 500 метров в сельской местности.

Стоимость прокладки кабеля на участке и ввода подключения в дом сертифицированным специалистом составляет 20-60 тысяч рублей. Нанятые сотрудники сетевых компаний стоят дороже, чем коммерческие подрядчики, но выполняют работу быстро. Услуги специализированных компаний обычно комплексные («под ключ») и дешевле, но сроки могут оказаться больше, так как требуется время на согласование ТУ и получение разрешений на электромонтаж.

Проверка, подключение и сдача объекта

Полностью построенная и подключенная сеть электричества на земельном участке должна пройти пусконаладочные работы и процедуру приемки готового объекта. Для этого владелец участка должен известить сетевую организацию (в личном кабинете на официальном сайте организации, по почте или лично). 

В оговоренное время представители сетевой организации должны прибыть на объект подключения, проверить качество и безопасность электрооборудования и подключений, провести экспертизу сети на соответствие ТУ и ПЭУ, после чего составит акты об обследовании оборудования, соответствии техусловий, качестве технологического присоединения, соответствии и исправности электросчетчиков, разграничении границ принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

Важно! Согласно законодательству РФ, проверка сети и получение разрешения на ее эксплуатацию выполняется бесплатно!

После этого остается только получить на руки договор электроснабжения от электросетевой компании, и с этого момента технологическое подключение земельного участка будет считаться законным.
 

Электрик группы компаний "Электрим"

Присоединение участка к электроснабжению от «ЭЛЕКТРИМ» 

Важно понимать, что даже в простейшей технической ситуации согласование техусловий подключения, расчет требуемой мощности, подбор оборудования и часть электромонтажных работ ложится на плечи владельца земельного участка. Кроме того, полная процедура оформления присоединения занимает 4-6 месяцев и требует немалых финансовых затрат. Поэтому без помощи опытных профессионалов вам, скорее всего, не обойтись.

Группа компаний «ЭЛЕКТРИМ» выполняет в Москве подключение электричества к земельным участкам «под ключ», что освобождает наших заказчиков от массы проблем, гарантирует успешный результат и дает существенную экономию времени и денег.

Наши специалисты:

 – рассчитают требуемую мощность присоединения;

 – согласуют с сетевой компанией технические условия;

 – подготовят электрический проект (полный пакет) или линейную схему (упрощенный способ при 15 кВт);

 – получат разрешение на строительно-монтажные работы;

 – помогут подобрать и закупить необходимое оборудование;

 – выполнят электромонтажные работы любой сложности;

 – проведут пуско-наладку и обеспечат сдачу объекта в эксплуатацию.

Наши услуги в любом случае будут стоить вам дешевле, чем работа сотрудников электросетевой компании. Стоимость полного комплекса технологического подключения участка будет зависеть от запрашиваемой мощности, удаленности участка от точки подключения (источника питания), количества энергопотребляющих устройств, необходимости проектирования и срочности поставленной задачи.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма