Группа компаний «ЭЛЕКТРИМ» предлагает своим клиентам в Москве и Подмосковье профессиональную помощь в увеличении потребляемой мощности электроэнергии для жилых, коммерческих и промышленных объектов на выгодных условиях. Мы оказываем полный комплекс услуг по подготовке документов, согласованию разрешений на добавление мощности с энергосетевой организацией, проектированию, строительным и монтажным работам, пуско-наладке и получении допуска энергоустановок в эксплуатацию в минимальные сроки.


Дом со светом

Зачем нужно добавлять потребляемую мощность?

Для любого объекта, подключенного к электросетям, существует своя максимальная (предельная, разрешенная) мощность. Это наибольшая одномоментная мощность потребления всех энергопотребляющих устройств, которая не должна превышать допустимые энергопоставляющей компанией технические условия (ТУ). Если максимальная мощность окажется выше, появляется риск аварии или введение энергопоставщиком ограничений для защиты сетей.

Если раньше предельная мощность для разных объектов была существенно ниже (меньше бытовой техники, менее мощное оборудование и машины), то в современном мире, где электрифицировано почти все, стандарты прошлых лет все меньше соответствуют требованиям потребителей. Например, стандартная квартира имеет по нормативам максимальную мощность в 5 кВт – и этого мало для обслуживания всего парка бытовой техники и электроники.

Можно, конечно, устанавливать в сетях инверторы (аккумуляторы энергии в непиковые часы) или реле приоритетов, распределяющих энергию между электроприборами. Можно просто экономить электроэнергию, но проблему это обычно не решает. Возникает необходимость добавить разрешенную мощность. Как это сделать законно, быстро и правильно?

Чаще всего необходимость увеличения максимальной потребляемой мощности возникает:

– у физических лиц в квартирах и частных домах – при проведении ремонта, реставрации или модернизации сети электроснабжения, увеличении площади помещений и покупке энергоемкой бытовой техники, электроники, инструмента и т.д.

– у юридических лиц в коммерческих и промышленных помещениях – при смене назначения объекта, расширении производственных площадей, покупке нового оборудования и т.д.

Увеличение мощности решает проблему нехватки мощности и снимает опасные нагрузки на сети, не рассчитанные на повышенные нагрузки. Однако процедура увеличения мощности сложна, громоздка и требует точного соблюдения алгоритма действий от владельца помещений, чтобы избежать проблем и штрафов.

Как добавить мощности физическим лицам?

Обычно жилые помещения (квартиры и частные дома) в бытовых нуждах потребляют 5-15 кВт электроэнергии. При подключении таких потребителей используется упрощенная процедура технологического подключения, необходим небольшой пакет документов при стоимости подключения в стандартные 550 рублей.

Если для физического лица в квартире или частном доме необходимо увеличение потребляемой мощности в пределах «бытовых» 15 кВт, то категория надежности объекта не меняется, составлять новых электропроект не нужно (достаточно однолинейной схемы), а стоимость не изменится.

Чтобы получить разрешение на дополнительную максимальную мощность, владельцу жилья необходимо:

– подготовить заявку на увеличение мощности и пакет сопроводительных документов;

– согласовать с Энергонадзором и энергосетевой компанией новые технические условия;

– провести электромонтаж силами электриков энергопоставщика или независимой специализированной компанией;

– выполнить пусконаладку под контролем представителей Энергонадзора;

– получить разрешительные документы (отчеты, протоколы, акты согласований).

– отправить разрешения поставщику электроэнергии и получить дополнительную выделенную мощность.

Обязательный пакет документов, который подается в энергосетевую компанию включает в себя личные документы, правоустанавливающие документы, действующий договор с поставщиком услуг, справку об имеющихся технических условиях и ранее выделенной мощности, акт разграничения эксплуатационной ответственности.
 

Важно! Если физическое лицо нуждается в увеличении мощности более, чем до 15 кВт (мастерская, гараж, теплые полы и т.п.), ему придется пройти стандартную процедуру согласования с энергосетевой компанией, составить полноценный электрический проект и заплатить за услуги от 20 тысяч рублей (в зависимости от объемов работ).

Увеличение мощности на значительное значение (выше 15 кВт) может потребовать замену проводки, установку дополнительного распределительного оборудования, привлечение профессиональных специалистов для проектирования и выполнения электромонтажа, что влечет увеличение расходов. А если ближайшая энергосеть не располагает дополнительными ресурсами, то вполне вероятен отказ Энергонадзора.

Добавление мощности для юридических лиц

Юридические лица, которым необходимо увеличение мощности для нежилых офисных, технических, торговых или производственных помещений, не имеют льготных вариантов и упрощенных процедур – необходимо пройти полный цикл согласований и заплатить приличную сумму денег за услугу.

Алгоритм действий по согласованию увеличения максимально разрешенной мощности для юридических лиц следующий:

– подготовка пакета документов и подача типовой заявки в энергосетевую компанию;

– получение технических условий и договора на увеличение мощности;

– проектирование с предоставлением энергопоставщику полного пакета инженерной документации;

– согласование и техническая экспертиза электропроекта в Энергонадзоре;

– строительные и электромонтажные работы в соответствии с ТУ;

– проверка нового подключения на соответствие техническим условиям;

– пусконаладка и выдача актов допуска энергоустановки в эксплуатацию;

– предоставление документов энергопоставщику для внесения изменений в договор.

Основное отличие в процедуре увеличения мощности для юрлиц – в большом пакете необходимых документов. Потребитель должен предоставить в энергосетевую компанию учредительные документы юрлица, правоустанавливающие документы и справки о смене назначения помещений, разрешение на смену назначения объекта от обслуживающей компании, выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП и ЕГРП, справки о ранее выделенной мощности и особенностях электросети, электропроект.

При необходимости, представляется документ, подтверждающий полномочия лица, которое занимается согласованием от имени юридического лица. Все документы должны быть заверены печатью предприятия и подписью руководителя.


Схема - увеличение мощности

Увеличение мощности от ЭЛЕКТРИМ

Как видите, увеличение максимальной мощности для объектов частных владельцев, ИП и коммерческих компаний – процедура, которая мало отличается от процедуры технологического присоединения, но остается сложной, трудоемкой и громоздкой.

Ошибки в документах или неполный пакет документации, нарушения порядка согласования, отсутствие возможности у энергосетевой компании для выделения дополнительной нагрузки – все это причины для отказа в оказании необходимо услуги.

Если у вас нет юридического опыта, времени на выполнение всех бюрократических процедур, либо вы не готовы вкладывать дополнительные средства или увеличивать себестоимость строительства и электромонтажа, вам помогут решить проблему в Москве и Московской области специалисты группы компаний «ЭЛЕКТРИМ».

Мы занимаемся оказанием правовой, технической и строительной помощи физическим и юридическим лицам в вопросах увеличения максимальной мощности потребления – помогаем провести необходимые изыскания и расчеты, корректно подготовить необходимые документы и грамотный электрический проект, провести необходимые согласования и получение разрешений на допуск энергоустановок в эксплуатацию в минимальные сроки.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма