Законодательство в области технологических присоединений объектов недвижимости физических и юридических лиц к электросетям постоянно изменяется и оптимизируется из-за частой смены ситуации на энергорынке. В 2022 году также был внесен ряд изменений в Правила ТП, которые были регламентированы ФЗ 35 и Постановлением Правительства №861 – в силу вступило ПП №1178.

Согласно этому «корректирующему» документу, некоторые категории владельцев энергопотребляющих объектов теперь будут получать уведомление от сетевых компаний вместо Акта о технологическом присоединении. И это не единственные новшества.
 

Ресторан


Изменения в Правилах технологического присоединения
 

Постановление


Постановление Правительства №1178 внесло широкий ряд изменений в порядок, процедуры и формирование стоимости технологического присоединения. В частности:

 

1. Отменено льготное подключение

Льготного технологического присоединения больше не существует. Физлица (до 15 кВт) и коммерческие компании (до 150 кВт потребления) теперь будут оплачивать услуги ТП из расчета стоимости 1 кВт электроэнергии (с 2023 года – 4.000, с 2024 года – 5.000 рублей). Льготники (отдельные категории физлиц) смогут платить из расчета 1.000 рублей/1 кВт.

Юридическим лицам, объекты которых потребляют до 150 кВт будут оплачивать дополнительно стоимость строения дополнительных сетевых коммуникаций («последнюю милю»), если расстояние от границ объекта до ЛЭП сетевой компании составит более 300-500 метров. Потребители боле 670 кВт электроэнергии дополнительно будут вносить инвестиционные платежи на обслуживание, ремонт и строительство инфраструктуры сетевиков.

 

2. Уведомление об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям

С 2023 года вводится новый обязательный документ – уведомление об обеспечении возможности ТП к электросетям, который будет выдаваться сетевой организацией заявителю, объект которого потребляет энергию с классом напряжения до 0.4. Этот документ заменит АКТ о технологическом присоединении, который для иных категорий потребителей останется обязательным для запуска ТП в эксплуатацию.

Это более детальный и структурированный документ, в котором подробно прописаны все особенности и нюансы сотрудничества заявителя и сетевой компании, перечень и сроки выполнения обязательных мероприятий.
 

Уведомление


3. Изменения в порядке платежей

Физические лица (энергопотребление до 15 кВт) и коммерческие компании (энергопотребление объектов до 150 кВт) получат возможность оплатить услуги по технологическому присоединению с рассрочкой платежа по нулевой процентной ставке. Для этого, заявитель должен указать это требование в заявке на ТП.

Иные категории потребителей, чьи объекты потребляют более 15 кВт (физлица) и 150 кВт (юрлица), также смогут оплатить услуги сетевых компаний в рассрочку, однако на рассрочку будут начисляться проценты.

 

4. Введение Личного кабинета

ИП, физические и юридические лица, мощность потребления объектов которых не превышает 150 кВт, теперь смогут подать заявку, оплатить услуги по ТП, контролировать ход рассмотрения заявки, получать ТУ и проект договора, Акты ввода подключения в эксплуатацию через Личный кабинет на официальном сайте сетевых компаний.

Сетевые компании теперь обязаны иметь официальный портал, автоматически создавать Личные кабинеты для заявителей всех категорий и вести через них весь обязательный документооборот.
 

Личный кабинет

 


5. Электронный оборот для объектов микрогенерации

Объекты микрогенерации, присоединяемые к электросетям и готовые поставлять энергию гарантирующим поставщикам, смогут заключать договора и вести документооборот в электронном виде – через Личный кабинет на сайте сетевой организации.

 

6. Ограничение сроков на подписание договора в Личном кабинете

Заявитель, который подал заявку в электронном виде через Личный кабинет и получил проект договора на оказание услуг, обязан в течение 5 дней оплатить услуги сетевой организации (автоматическое согласие на заключение договора), либо направить в адрес сетевика мотивированный отказ от ТП или протокол разногласий.

Если срок не будет соблюден, дальнейший спор с сетевой компанией будет невозможен. В то же время, заявитель имеет 6 месяцев с момента подписания договора на то, чтобы обратиться в суд с иском о нарушении сетевиком договорных обязательств. При несоблюдении срока исковой давности, суд не примет жалобы и иски к рассмотрению.
 

Типовой договор


7. Изменения в оформлении заявки на ТП для юрлиц и ИП

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые подают заявку на технологическое присоединение, будут обязаны указывать в документе регистрационный номер ЕГРЮЛ + ИНН (юрлица) или ФИО +регистрационный номер ЕГРИП + ИНН.

Физические лица-заявители должны будут указать в заявке на ТП ФИО + данные паспорта + контакты для связи + СНИЛС.

 

8. Пени за нарушение и просрочку выполнения мероприятий по ТП

Теперь, если сетевая организация будет нарушать сроки выполнения мероприятий по технологическому присоединению, заявитель вправе подать на него жалобу в ФАС. Сотрудники антимонопольного органа в течение 30 дней должны провести проверку действий сетевика и вынести решение (уведомление заявителя в течение 3 дней с момента вынесения решения ФАС). Сетевая компания за выявленные нарушения может быть оштрафована и обязана уплатить заявителю неустойку в размере 0.25% стоимости свои услуг за каждые сутки просрочки.

Помимо всего вышеперечисленного, в документооборот введены новые бланки заявок на ТП и типовых договоров на оказание услуг сетевыми компаниями.

Пока сложно сказать, насколько введение изменений в Правила технологического присоединения упростит бюрократические и юридические процедуры подключения к электросетям, но для конечных потребителей задача только усложнилась. Стоимость ТП существенно увеличилась для всех категорий потребителей и владельцев энергопотребляющих объектов.

По-прежнему, самостоятельно пройти весь комплекс мероприятий по ТП будет сложно, дорого и долго, а многие юридические и технические нюансы остаются непонятными и запутанными. Решить задачу самостоятельно для многих потребителей будет практически нереально. В этом случае вам потребуется помощь опытных юристов по энергетическому праву.

Квалифицированные адвокаты по электроподключениям от компании «ЭЛЕКТРИМ» оказывают частным и коммерческим владельцам энергопотребляющих объектов недвижимости в Москве и МО профессиональную правовую помощь в максимально быстром, простом и гарантированном прохождении процедур технологического присоединения, которая включает:
 

  • - аудит ситуации и выбор выгодного варианта сотрудничества с сетевыми компаниями;
  • - подготовку и подачу заявки и пакета обязательных документов в сетевую компанию;
  • - контроль рассмотрения заявки и получения проекта договора и ТУ;
  • - аудит и подписание договора, составление протоколов разногласий и мотивированных отказов;
  • - проектирование и согласование электропроектов;
  • - контроль соблюдения сроков и условий договора со стороны сетевика;
  • - получение разрешительных Актов и запуск ТП в эксплуатацию.

Мы также готовы защитить ваши интересы и инвестиции в досудебных и судебных спорах с сетевыми организациями, проследить за выполнением судебных решений и взысканием штрафов и пеней за нарушения договора сетевиками.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма