Электромонтаж – комплекс работ по электрификации помещений, который должен обеспечить качественное, удобное в эксплуатации и безопасное электроснабжение всех видов (освещение, подключение бытовой техники и электроники, электрообогрев и подогрев воды).

Он включает два этапа работ:

- Черновой монтаж – штробление канавок в стенах под прокладку кабеля и установку подрозетников, установку распределительного щитка, укладку кабеля питания и слаботочной связи, оборудование распределительных коробок.

- Финишный монтаж – установка розеток и выключателей, монтаж подключений и светильников, установка регуляторов распредщита и теплого пола и т.п.

Хотя большинство владельцев домов и квартир считает, что электромонтажные работы – недорогая часть в строительстве и ремонте, это ошибочное представление. Полный монтаж (черновые и финишные работы) стоит дорого. Когда домовладельцы сталкиваются с этим фактом, они начинают искать возможность сэкономить на электромонтаже.

Однако электропроводка – одна из опасных в эксплуатации инженерных систем, и неправильная экономия на ней может привести к поражению током, замыканию электроприборов и пожару. Так как же экономить на электромонтаже правильно и без критических последствий?
 

Копилка

На чем нельзя сэкономить при электромонтаже

 Согласно ПУЭ, вся электропроводка в жилых помещениях должна быть сменяемой, чтобы при необходимости ее можно было быстро заменить. Однако на практике часть системы электроснабжения дома или квартиры во время черновых работ скрывается под отделочными материалами так, что ремонт и замена кабелей становится неоправданно дорогим (вместе с кабелями приходится ремонтировать и отделку).

Поэтому следует исходить из того, что черновой электромонтаж (штробление каналов под кабель и подрозетники, монтаж распределительных щитков и банок) должен быть капитальным, и экономить на нем нежелательно – качество и сечение кабеля, способы его укладки и крепления должны быть максимально надежными и дорогостоящими, так как скрытая электропроводка должна прослужить 20-40 лет без капитального ремонта. 

То есть, никогда не экономьте на:

- Кабеле. Особенно – на ветхой алюминиевой проводке, которая выработала свой срок эксплуатации. Новый кабель (лучше медный) должен иметь правильно рассчитанное сечение и сопротивление по ГОСТу, а также быть защищен негорючей изоляцией.

- Розетках и подрозетниках. Чем их будет больше (в пределах разумного), тем меньше удлинителей на полу. Кроме того, качественные розетки не всегда стоят дорого – есть надежные бюджетные модели, но на дешевых розетках не всегда правильно указывается допустимая мощность.

- Распределительном щитке. Желательно выбирать модель, где всегда остается несколько лишних гнезд под дополнительные модули или контрольно-измерительное оборудование на будущее.

- Автоматах в распредщитке. Их надежность обеспечит высокий запас прочности электросистемы, отсутствие лишних скруток, экономию на дополнительных распределительных коробках и надежное срабатывание при скачках напряжения или возгорании. Расчет нагрузки и выбор моделей оборудования лучше доверить профессиональным электрикам.

Почему на черновом электромонтаже лучше не экономить? Потому что вряд ли вы готовы делать ремонт чаще, чем один раз в 5-10 лет. А при замене некачественной или дешевой скрытой проводки, придется демонтировать и часть финишной отделки, что существенно увеличит стоимость такого ремонта. Намного практичнее будет сделать хорошо и дорого один раз, чтобы не тратиться потом.
 

Калькулятор

 

Важно! Никогда не нужно экономить на работе приглашенных специалистов электромонтажа. Опытные мастера сами подготовят план электромонтажных работ, предложат оптимально практичные и экономичные варианты разводки кабелей и установки розеток, выключателей и электроприборов, рассчитают правильное сечение кабелей, помогут закупить необходимое электрооборудование и выполнят безопасное подключение системы к источникам питания.

На чем можно сэкономить

Итак, главное правило при электромонтажных работах: «Экономить на качестве и безопасности нельзя!». Но экономить на электромонтаже, все же, можно – важное понимать, как правильно это делать. Правильная экономия в данном случае будет означать «не переплачивать там, где это возможно».

Прежде всего, вам нужен четкий и последовательный план выполнения работ, в котором будут учтены общий фронт работ и последовательность их выполнения, оптимальные схемы разводки, минимальные параметры оборудования.

Для этого лучше предварительно пригласить электриков, которые:

- подготовят грамотный проект и план электромонтажа (минимальные сроки работ);

- рассчитают схему разводки кабелей (минимизация работ по штроблению);

- предложат экономичные варианты прокладки кабеля (экономия на отделке);

- продумают организацию достаточного освещения разных помещений;

- дадут рекомендации по приобретению оборудования и материалов.

Грамотный системный подход уже на стартовом этапе даст существенную экономию, позволит полностью подготовить все необходимое и провести электромонтаж быстро, качественно и с максимально высоким уровнем безопасности. Однако это не все – существуют также некоторые тонкости, которые обеспечат вам экономию средств уже в ходе процесса монтажа.

Черновые работы

Чем большая часть электромонтажа будет проведена до отделки помещений, тем дешевле будет общая стоимость работ. Главное на этом этапе – выбрать такую схему проводки, чтобы свести к минимуму штробление стен и потолков, а также выбрать оптимальные виды кабеля и способы его прокладки.

Штробление отнимает много сил и времени, а также является слишком трудозатратным и «пыльным» способом прокладки кабеля.

Вы можете решить проблему несколькими способами:

- штробить стены после их выравнивания мягкой штукатуркой;

- отказаться от штробления стен, на которые будет наноситься слой отделки толщиной более 6 мм;

- продумать разводку кабелей так, чтобы максимально протяженные и сложные участки кабельной прокладки можно было прятать под натяжными потолками, напольными покрытиями и ли стеновыми панелями.

Прокладка кабеля также относится к работам, где можно сэкономить.

- Во-первых, не меняйте проложенную старую алюминиевую проводку на медную, если ее еще можно эксплуатировать. Замена окажется дорогостоящей, а экономия на меди – незначительна. Но если износ слишком большой, проводка искрит и периодически замыкает – замены не избежать (но извлекать старый кабель не обязательно – можно проложить медь поверху).

- Во-вторых, сечение кабеля должно быть не менее необходимого, но кабель с излишне большим сечением не нужен – он стоит дорого. Покупайте то сечение, которое требуется.

- В-третьих, прокладка в отдельных помещениях требует коротких кабельных отрезков (до 10-20 метров). Их можно купить на складах и оптовых базах – это даст экономию до 30% на материалах.

- В-четвертых, прокладка кабеля по потолку всегда дешевле, чем в стенах.

- В-пятых, любую горизонтальную прокладку закрытых кабелей (под полом или потолками) лучше вести по кратчайшему пути или по диагонали. Это быстрее, проще и дешевле.

Наконец, укладка кабеля в стяжку пола – также дешевый вид монтажа. Можно даже проложить перемычки между розетками и выключателями по полу.

Распределительный щиток

Наполнение распределительного щитка обходится достаточно дорого, так как требует высокого качества и надежности (особенно – УЗО, выключатели и диффаматоры). Но на начальном этапе в щиток можно установить бюджетные устройства, которые со временем и постепенно можно заменить на более дорогие.

Несколько важных правил при электромонтаже распредщитка:

- оборудование щитка должно соответствовать по характеристикам параметрам вашей электросети и требует периодической проверки в процессе эксплуатации;

- число модулей в щитке должно соответствовать вашим потребностям и разрешенной мощности для вашего дома или квартиры;

- скрутки и клеммники в электрощите не допускаются – кабели лучше соединять опрессовкой, пайкой или сваркой.

Не лишним будет один раз потратиться на реле напряжения (на 100-250 V), которое можно смонтировать в щитке вместо дорогостоящих домашних стабилизаторов, если у вас часто скачет напряжение. Это защитит кабели, лампочки, бытовую технику и электронику от перегорания.
 

Мультиметр

Розетки и выключатели

Чтобы сэкономить на розетках и выключателях, выбирайте качественные и практичные модели, а не изделия с красивым дизайном. Мощность их должна соответствовать потребляемой мощности объекта. Для отдельных электроприборов можно устанавливать стационарные встраиваемые розетки.

Сэкономить можно также на наборных электроустановочных изделиях (например, спаренные наборные розетки) – в разобранном виде их можно приобрести дешевле, а сборка по месту не требует дополнительных затрат.

Многотарифные счетчики

Если ваш распорядок дня построен так, что потребление электричества выпадает на определенное время суток, то можно установить в сеть многотарифный (2-, 3-тарифный) счетчик, который будет отдельно рассчитывать потребление электричества в различные временные отрезки.

Двухтарифный счетчик сокращает затраты на оплату электроэнергии в 2-3 раза. В год – это существенная экономия. Счетчик окупит себя за 2-3 месяца, а дальше вы получите чистую экономию расходов. Но на установку такого прибора учета необходимо получить разрешение, а монтаж его должен выполнять профессиональный электрик.

На чем можно, но нежелательно экономить

Существует ряд мелких секретов, которые позволяют получить небольшую экономию стоимости электромонтажных работ, но в перспективе могут нанести вам вред или приведут к новым расходам.

Использовать их или нет – решать вам, но следует помнить, что такая экономия считается спорной.

- Отказ от замены двухжильного алюминиевого кабеля и подключение к проводке двухжильного медного провода. Вы экономите на демонтаже старой проводки, но надежности электросистеме это не добавит – алюминиевая жила имеет меньшую производительность, чем медная.

- Установка на розетки кабеля с сечением 1.5 мм позволяет сэкономить на стоимости кабеля, но тогда вам потребуется поставить на розетки автомат на 10А для защиты, но производительность кабеля будем меньше, чем требуют современные электроприборы.

- Горизонтальные штробы в стенах при прокладке проводки – практичны, но только если штроба проделывается в декоративной штукатурке, а не в бетоне. Штробление обойдется дешевле, но есть риск нарушить несущую конструкции стены.

- Сэкономить на электрооборудовании и монтажных работах можно за счет подключения удлинителей. Экономия спорная – розетки удлинителей имеют меньшую мощность и сильно греются, а сами устройства рассчитаны на кратковременное подключение электроприборов, а не на постоянное соединение.

Наконец, еще одно практичное предложение: вместо кабеля с защитной гофрой, который укладывается в стены и стяжки, лучше приобрести кабель ВВГнг-LS. Он дешевле, а уровень защиты не уступает гофрированной изоляции.

В заключении отметим, что электромонтаж – сложная работа, которую следует доверять только профессионалам, и которая должна выполняться по составленному предварительно четкому плану. Это гарантирует высокое качество исполнения и безопасность сети (распределительный щиток), грамотную разводку и правильное расположение светильников, розеток, выключателей, недорогую закупку качественного оборудования и материалов, а также многолетнюю эксплуатацию электросети без ремонта и замены.

Если вас интересует недорогой, но профессиональный монтаж электроснабжения в доме или квартире в ходе строительства, ремонта или реставрации помещений, гарантия качества и безопасности работ, вам помогут опытные мастера компании «ЭЛЕКТРИМ», которые проектируют и рассчитывают электросети, а также закупают надежные материалы и выполняют электромонтажные работы любой сложности на выгодных условиях в Москве и МО.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма