При расчете стоимости мощности для физических и юридических потребителей, используются два показателя:

 – Сетевая мощность – фактический показатель потребленной электроэнергии в пиковые часы. Учитывается максимальная стоимость электричества от энергопоставщиков (предельный уровень нерегулируемых цен в соответствии с Постановлением Правительства РФ №442) или энергосетевых компаний (свободные рыночные цены). Используется при расчете потребления по двуставочному тарифу.  
 –
Покупная мощность – максимальный показатель в пиковые часы в конкретном регионе России. Учитываются регулируемые тарифы (одноставочные, двуставочные), установленные местными властями. Используется при расчете потребления по одноставочному и двуставочному тарифам.

В соответствии с законодательством и учетом двух вышеперечисленных ценовых параметров, в РФ установлен порядок работы оптовых и розничных энергорынков, а также региональные ограничения режима потребления и категории электромощности.

Ценовые категории мощности – это готовые варианты расчета стоимости потребления, которые учитывают ряд параметров, тарифов и предельных уровней нерегулируемых цен.

В России таких зон шесть:

 – Первая категория – учитывает количество потребленной мощности за расчетный период в целом при одноставочном тарифе.  
 –
Вторая категория – учитывает количество потребленной мощности по зонам суток (пиковые часы) в пределах расчетного периода при одноставочном тарифе и наличии установленных специализированных приборов учета.  
 –
Третья категория - учитывает количество потребленной мощности по часам суток без почасового планирования (при заключенном договоре на одноставочный тариф) и при наличии специализированных приборов учета.  
 –
Четвертая категория – учитывает количество потребленной мощности по часам суток без часового планирования (при заключенном договоре на двуставочный тариф) и при наличии специализированных приборов учета.  
 –
Пятая категория – учитывает количество потребленной мощности с почасовым учетом и планированием по одноставочному тарифу, при установленных специализированных приборах учета.  
 –
Шестая категория - учитывает количество потребленной мощности с почасовым учетом и планированием по двуставочному тарифу, при установленных специализированных приборах учета.

Первая ценовая категория электрической мощности является типовой при расчете предельного уровня нерегулируемой (рыночной) цены.
 

Ценовая категория электрической мощности

Структура нерегулируемых цен для первой категории мощности электроснабжения

Структура всех ценовых категорий расчета потребляемой мощности электроэнергии приблизительно одинакова и учитывает одни и те же расчетные критерии.

В частности, первая категория, которая является отправной для любых расчетов стоимости, включает в себя следующие параметры предельных нерегулируемых цен на электроэнергию:

 – нерегулируемая средневзвешенная цена мощности на оптовом рынке в данный период;  
 –
одноставочный тариф (только покупная стоимость электричества) с вычетом нормативной стоимости технологических потерь в сетях;  
 –
надбавка гарантирующего поставщика (прибыль энергопоставляющей компании);  
 –
стоимость услуг поставщика по поставке электричества.
 

Категории мощности электроснабжения


Важный момент: одноставочный тариф по договору электроснабжения предполагает, что в расчет принимается только покупная мощность электроэнергии для конкретного региона (то есть, максимальное значение для всего региона) и по конкретным расценкам.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма