Электробезопасность – одно из основных требований к эксплуатации электросетей, электроприборов и оборудования. Ее несоблюдение обычно ведет к пожарам и поражению током людей, что недопустимо. Поэтому в процессе подключения и использование электротехнических устройств необходимо строго соблюдать первичные критерии электробезопасности, перечисленные в ГОСТ 12.1.019-2017.

Важно понимать, что основную опасность для людей представляет не просто контакт с электричеством, а контакт с электрическим током высоких электротехнических параметров, которые для человеческого тела являются запредельными.

Это значит, что первичная электробезопасность должна:

- опираться на допустимые для человека параметры электроэнергии;

- предлагать методы защиты человека от контакта с опасным электротоком;

- обеспечить профилактические мероприятия по обучению и соблюдению требований работы с электрооборудованием.

Что такое требования первичной электробезопасности? Насколько они эффективны? Как их использовать на практике?
 

Электросеть

Что такое первичная электробезопасность?

Первичные критерии электробезопасности – это широкий комплекс знаний о предельно допустимых характеристиках электрического тока, способов защиты от электричества и практических методов безопасной работы с электрооборудованием. Речь идет о том, что электрический ток – потенциально опасная для человека среда, которая при определенных технических условиях может оказаться смертельно опасной.

Человеческое тело электропроводно, но обладает своим уровнем электрического сопротивления, и ток определенного напряжения выдерживает безболезненно (менее 30А). Если напряжение энергии превышает природное сопротивление организма, наступает опасное поражение электрическим током. 

Кроме напряжения, значение имеют также:

- сила тока;

- род (постоянный, переменный, выпрямленный) и частота тока;

- продолжительность воздействия энергии на организм;

- площадь контакта с электропроводником и пути протекания тока по телу;

- внешние условия окружающей среды (влажность, ионизированность воздуха);

- индивидуальные особенности человеческого тела.

Если все перечисленные критерии (расчетные токи) будут в пределах допустимых для человека параметров, то работать с электрооборудованием можно относительно безопасно. Именно эти допустимые параметры и используются при создании систем защиты на электроустановках и оборудовании, а также при разработке мер электробезопасности. 

Допустимые параметры оборудования

В первую очередь следует уточнить предельно допустимые значения электрического напряжения («напряжение прикосновения») в бытовых и промышленных электросетях и электроустановках.

Согласно ГОСТ 12.1.038—88 ССБТ, гранично безопасным в исправных электроустановках будет:

- постоянный ток силой 1.0 мА при напряжении 8 V;

- переменный ток 50Гц (бытовые сети) силой до 0.3 мА при напряжении до 2V;

- переменный ток 400Гц (промышленные сети) силой до 0.4 мА при напряжении до 3V.

Речь идет о предельно допустимых для человека токах, воздействующих на тело (руки, ноги) не дольше 10 минут в сутки. Воздействие на лицо человека при температуре воздуха до 25оС и влажности более 75% - втрое ниже.

Продолжительность воздействия токов (длительность контакта с электричеством) определенного напряжения в бытовых электросетях и установках с частотой до 50Гц также имеет свои предельные показатели по напряжению.

Относительно безопасным будет напряжение сопротивления:

- до 220V – не дольше 0.08 секунд;

- до 100V – не дольше 0.2 секунд;

- до 50V – не дольше 0.4 секунд;

- до 12V – не дольше 1 секунды.

Контакт с током производственных электроустановок с напряжением более 1000V (50Гц) и глухим заземлением безопасен в пределах 0.01 секунды при напряжении до 500V и не более 1 секунды при 100V.

То есть, чем ниже напряжение электрического тока, и чем короче контакт с ним человеческого тела, тем меньший урон электричество успеет нанести организму.

В соответствии с этим правилом проектируются, монтируются и защищаются электроустановки.

- Любое электрооборудование создается только профессиональными инженерными специалистами на основе существующих ПУЭ и стандартов электробезопасности, обязательно оборудуется системами защиты от прямого контакта с электричеством и защитной автоматикой.

- Обязательно просчитывается, проектируется и монтируется система преднамеренного заземления электроустановок с учетом рекомендаций производителей техники.

- Электрооборудование с напряжением до 50V рассчитывается и получает развязку электроцепей с учетом минимального расстояния для контакта в процессе эксплуатации и минимального напряжения прикосновения.

- Для высоковольтного оборудования до 1000V выполняется раздельное подключение на разделительные трансформаторы.

- На электроустановках предусматривается возможность оперативного снятия напряжения при опасном соприкосновении оборудования с человеком (рубильники-выключатели нагрузки и кнопки экстренной остановки для обесточивания сети питания).
 

Важным предельным параметром электробезопасности также считается пожарная безопасность. Оборудование проектируется и собирается с запасом прочности от перегрева и возгорания электропроводки (рассеивание тепла в окружающую среду), а также с учетом невозможности работы на аварийных режимах.

Ограничение количества допущенного персонала

Чтобы свести к минимуму риски электрического поражения, ограничивается количество специалистов, допущенных к эксплуатации и обслуживанию электроустановок. Для этого создана система допусков, основанная на ПТЭЭП и ПТБ для персонала.

В соответствии с этой системой, существует пять квалификационных групп по электробезопасности:

- I группа – не электротехнический персонал, не обслуживающий электроустановки;

- II группа – не электротехнический персонал, обслуживающий электроустановки (термисты, сварщики, машинисты);

- III группа – электротехнический и электротехнологический персонал, осматривающий, обслуживающий и подключающий электроустановки до 1000V;

- IV группа – электротехнический персонал с опытом не менее 3 лет, обслуживающий и подключающий электроустановки с напряжением выше 1000V;

- V группа – ответственные за электрохозяйство (стаж не менее 5 лет), работающее под напряжением выше 1000V.

Допуск для каждой категории персонала индивидуален и зависит от опыта, стажа работы, уровня подготовки. Перед получением допуска специалист проходит квалификационный экзамен. Таким образом, число контактирующих с электроустановками людей ограничивается до уровня только специалистов, что снижает риск случайного поражения током.
 

Список

Электробезопасность при электротехнических работах

Основы электробезопасности при проведении электротехнических работ – важная часть общей стратегии электробезопасности.

В комплекс мероприятий обычно входят следующие обязательные требования:

- Электротехнические работы выполняются под руководством опытных и ответственных сотрудников (производители работ) и на основании согласованного электрического проекта.

- Персонал, обслуживающий оборудование, должен иметь соответствующую квалификацию и допуски, проходить инструктаж по безопасности труда, работать специальным инструментом.

- Монтажная площадка должна быть огорожена сетчатыми барьерами и сплошными кожухами (электроустановки до 1000V), территория расчищена от потенциальных источников опасности, а работы следует проводить при адекватной влажности воздуха.

- Оборудование обязательно необходимо заземлить (снятие напряжения по схеме одностороннего питания) а также укомплектовать системой блокировки напряжения при превышении в системе допустимых параметров тока.

- При монтаже электрооборудования, работающего под напряжением до 400V, персонал должен быть защищен диэлектрическими перчатками и маской от ожогов лица.

В ходе монтажа необходимо периодически проверять отсутствие напряжения на оголенной проводке. Для этого необходимо использовать двухполюсный тестер в низковольтных и указатель высокого напряжения УВН в высоковольтных сетях.

Электробезопасность изоляции

Изоляция электрических приборов является важным элементом электробезопасности любого электрооборудования.

Здесь значение имеют:

- Тип изоляции – рабочая (основная), дополнительная (второй уровень защиты), улучшенная, двойная (рабочая + дополнительная).

- Класс оборудования по типу изоляции:

     - 0 – только рабочая изоляция;

     - 1 – только рабочая изоляция с возможностью установки дополнительной защиты;

     - 2 – рабочая + дополнительная изоляция (или усиленная) без заземления;

     - 3 – двойная изоляция с заземлением.

 

Важно! Минимальное сопротивление электроизоляции в электроприборах должно быть не менее 0.5 МОм. Оно может быть меньше, если изоляция изношена или имеет микроповреждения!

В заключение отметим, что главная задача системы электробезопасности – защита человека от поражения током высокого напряжения. Основы электробезопасности – часть общей системы защиты, которая посвящена расчету допустимых условий эксплуатации электроустановок (неопасный для жизни человека ток) и мерам предотвращения прямого контакта с электрооборудованием, работающим с опасными расчетными токами.

Основы электробезопасности – это ограничение допуска персонала к обслуживанию электрооборудования (привлечение только опытных профессионалов), полный контроль выполнения электромонтажа и эксплуатации электроустановок, оснащение оборудования системами контроля и автоматической блокировки питания при превышении допустимых параметров тока.

Если вас интересует безопасная домашняя система электропроводки и защита от поражений током при работе электроустановок, обращайтесь к специалистам компании «ЭЛЕКТРИМ», которая предлагаем в Москве и МО профессиональный расчет электрических схем, проектирование и согласование проектов сетей любой сложности, монтаж и запуск в эксплуатацию электрооборудования для любых объектов клиентов на выгодных условиях.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма