В ряде случаев сдачи в эксплуатацию энергопроизводящих и энергопотребляющих объектов физических и юридических лиц необходимо получение Акта допуска в эксплуатацию электроустановки от Ростехнадзора. Это требование регламентировано ПП №861 (Правила ТП) и 85, а также ФЗ №141. 

Согласно этим законодательным актам, разрешение Ростехнадзора (выдача Акта допуска) требуется физическим лицам, ИП и юридическим лицам, которые владеют объектами по производству электроэнергии, энергопринимающими установками, электросетевых хозяйством, теплоснабжающим или теплопотребляющим оборудованием. Документ выдается при вводе перечисленных электроустановок в эксплуатацию в соответствии с Правилами ТП. 
 

Калькулятор и документы


Установки, которым требуется допуск Ростехнадзора

Допуск Ростехнадзора требуется на:
 

  • - энергопотребляющее оборудование физических лиц с мощностью менее 15 кВт (I II категория надежности и бытовые системы с мощностью свыше 15 кВт (III категория);
  • - энергопотребляющее оборудование для коммерческих нужд, обслуживания медицинских, детских и школьных учреждений с мощностью потребления до 100 кВт (I II категория надежности) и свыше 100 кВт (III категория);
  • - электрические сети для энергоснабжения объектов индивидуальной застройки;
  • - знергогенерирующее оборудование физических и юридических лиц.

Речь идет об электроустановках, которые подключаются впервые, прошли реконструкцию и увеличили мощность генерации или потребления, а также требуют изменения категории надежности (III - на II или I) или точку присоединения, то есть, изменяют электрическую схему без изменения мощности.


Документы для получения допуска Ростехнадзора

Для получения допуска в эксплуатацию энергооборудования от Ростехнадзора, владельцы электроустановок должны предоставить обязательный пакет документов. В зависимости от типа электроустановки, необходимо:

Для энергогенерирующих (теплогенерирующих) установок:
 

  • - Заявление на допуск
  • - Заключение о соответствии объекта требованиям электропроекта
  • - Акт о выполнении ТУ (согласованный), справку о выполнении ТУ, уведомление о возможности включения объекта в режим энергосистемы
  • - Подтверждение полномочий представителя Заявителя
  • - Документы на право владения объектом электрогенерации/земельным участком.

В ходе проведения осмотра объекта требуется предоставить: однолинейные схемы электросетей, списки допущенных работников, инструкции по эксплуатации оборудования, должностные инструкции и инструкции по охране труда обслуживающего персонала (+список защитных средств), договор на обслуживание и технологическое управление от эксплуатирующей организации, журналы.

Кроме того, предоставляются Акты испытаний энергоустановки и инженерно-технических систем обеспечения, протоколы пусконаладочных работ.

Для энергопотребляющих установок:
 

  • - Заявление на допуск
  • - Заключение о соответствии объекта требованиям электропроекта
  • - Согласованный Акт о выполнении ТУ
  • - Подтверждение полномочий представителя Заявителя
  • - Документы на право владения энергопотребляющим объектом/земельным участком

В ходе проведения осмотра объекта требуется предоставить: однолинейные электросхемы, инструкции по эксплуатации, списки допущенных работников (+документ о назначении ответственного за электрохозяйство) и допуски, должностные инструкции и инструкции по охране труда, договор на эксплуатационное обслуживание и оперативное управление, журналы.

Также необходимо предоставить протоколы комплексных испытаний оборудования и испытаний систем технического обеспечения, документы на временное разрешение оборудования.

Для энергопотребляющих установок под высоким напряжением (дополнительно):
 

  • - Положение о порядке безопасной эксплуатации электролаборатории
  • - Список заявленных испытаний

При проведении испытаний необходимо предоставить: программы заявляемых испытаний, принципиальную схему электролаборатории, список измерительного и испытательного оборудования.
 

Акт

Процедура выдачи Акта допуска от Ростехнадзора

Согласно положениям ПП №938, к эксплуатации допускается только та электроустановка, которая прошла энергетический надзор.

Процедура его прохождения и формирования Акта допуска имеет следующий порядок:
 

  • - Завершение электромонтажных работ в рамках подключения объекта к электросетям
  • - Направление заявки и пакета документов в Ростехнадзор
  • - Проведение испытаний специалистами электролаборатории Ростехнадзора
  • - Объект принимается в эксплуатацию
  • - Инспектора Ростехнадзора составляют Акт допуска
  • - Объект сдается в эксплуатацию, на электроустановку подается напряжение

 

Важные нюансы, которые следует учесть! Документ подтверждает эксплуатационную исправность и безопасность энергооборудования, подготовленность персонала к его эксплуатации и наличие обслуживающей службы. Акт выдается бесплатно и необходим для подписания договора с Энергосбытом на поставку мощности.


В случае отказа

Заявление и пакет документов инспекторы Ростехнадзора рассматривают в пределах 3 дней, после чего принимается соответствующее решение. Если все в норме – инспектор выезжает на объект Заявителя. Однако возможен и отказ, если Заявитель предоставил неполный пакет документации, некорректно оформил или предоставил неточные данные, электроустановка не соответствует ГОСТ, требованиям безопасности и т.д.

В этом случае, Заявитель получает пакет документов назад с письменным обоснованием отказа. Если вы считаете, что решение Ростехнадзора – несправедливое или необоснованное, вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию организации с жалобой. 

В документе должны быть указаны:
 

  • - данные органа, оказавшего некачественную услугу или принявшего незаконное решение;
  • - личные данные Заявителя
  • - сведения о принятом решении и действиях Ростехнадзора
  • - Доводы причин несогласия с решением
  • - Доказательства правоты Заявителя
     
Жалоба

 

Имейте в виду, что ваша жалоба будет принята к рассмотрению в том случае, если был нарушен срок регистрации заявление на получение Акта допуска Ростехнадзором или срок оказания услуги, были затребованы лишние документы (не указанные в законодательстве), документы не были приняты, в услуге было необоснованно или незаконно отказано, была затребована оплата услуги, должностные лица отказались исправить ошибки и недочеты в выданном Акте допуска.

Жалоба может быть подана в бумажном или электронном (сайт Ростехнадзора или Госуслуги) виде по месту оказания услуги. Срок приемки и рассмотрения жалобы – 2-3 дня со дня подачи и регистрации.

После рассмотрения жалобы, выносится один из вариантов решения: удовлетворить жалобу (отмена решения, исправление недочетов в установленные сроки, возврат денег и т.д.), отказать в удовлетворении (указывается мотивация – решение суда, отсутствие полномочий у Заявителя, справедливость принятого Ростехнадзором решения). Решение вышестоящего органа Ростехнадзора направляется Заявителю в течение суток после вынесения.

Если у вас появились проблемы с получением Акта допуска электроустановки в сторону, либо действия и решения Ростехнадзора представляются вам неправомерными, мы рекомендуем вам обратиться к специалистам компании «ЭЛЕКТРИМ». Мы оказываем техническую и юридическую помощь физическим и юридическим лицам по вопросам технологического присоединения в Москве и МО, помогаем своих клиентам разобраться в сложных и спорных ситуациях получения согласований и разрешений.

Мы поможем подготовить заявление на получение Акта допуска и пакет обязательных документов, подадим документы в Ростехнадзор, проследим за законностью и корректностью действий инспекторов этого контролирующего органа и защитим ваши права и финансовые средства, подадим жалобу и примем участие в досудебном или судебном решении споров.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма