Частный дом, коттедж или усадьба – это отдельно стоящие объекты, которые обычно требуют создания полностью автономного технологического присоединения. Такое подключение будет дороже, строится дольше и имеет усложненный механизм электрификации.

Владельцы частных домов могут подключать к электросетям только что построенные или реконструированные объекты, а также прокладывать коммуникации просто к земельному участку, на котором дом еще отсутствует или находится в стадии возведения.

Владельцам отдельно стоящих объектов необходимо будет подтвердить право собственности на участок/дом (регистрация в Росреестре) и получить согласие владельцев других инженерных коммуникаций, проложенных на их территории. Чтобы не платить за строительство дополнительных коммуникаций («последней мили»), желательно, чтобы электрифицируемый объект (граница участка) находился на расстоянии не более 300 метров в городе или 500 метров в сельской местности от ЛЭП электросетевой компании.
 

Дом


Порядок технологического присоединения к электросетям

Владелец жилого дома с энергопотреблением до 15 кВт (этого обычно достаточно для обслуживания электрооборудования подобных объектов) должен выполнить ряд обязательных требований, чтобы быстро и без проблем подключиться к электросетям:

 

  • - выбрать электросетевую компанию, чьи сети находятся на максимально близком от границ участка расстоянии;
  • - подать заявку на технологическое присоединение в сетевую компанию (подается онлайн через личный кабинет на официальном сайте сетевика или Госуслугах);
  • - приложить к заявке типовой пакет документов (линейную схему, планы размещения энергопотребляющего оборудования со спецификациями, личные и правоустанавливающие документы);
  • - в течение 15 дней получить проект договора на оказание услуг и технические условия (разрешенную мощность объемы и последовательность работ, разграничение зон ответственности);
  • - в пределах 30 дней оплатить услугу электросетевой компании (подтверждение согласия с ТУ), мотивированно отказаться от подключения или направить сетевику подписанный договор с протоколом разногласий;
  • - выполнить положенный объем мероприятий по договору (внутренняя электросеть, подводка к кабелю питания, ввод в дом, установка распределительного щита);
  • - уведомить сетевую компанию о завершении своей части работ;
  • - пройти пусконаладочные работы с подключением питания к сети;
  • - получить Акт о выполнении ТП и Акт о вводе приборов учета в эксплуатацию;
  • - заключить договор с энергопоставщиком на поставку мощности.

Если в процессе процедуры технологического присоединения не возникло вопросов и проблем, то сетевая компания должна решить задачу в течение 4 месяцев. Если объемы энергопотребления составляют 15-150 кВт, расстояние до ЛЭП – больше положенного, подключение к сетям займет до 6 месяцев. Если присоединение к энергоснабжению выполняется по индивидуальному проекту (обычно для юрлиц и ИП, объекты которых потребляют более 150 кВт).
 

Стоимость технологического присоединения к электросетям

Еще не так давно, владельцы частных жилых домов могли подключаться к электросетям на льготных условиях: все технические расходы несла электросетевая компания, а конечный потребитель платил «за бумагу» (подготовка юридических документов, согласований и разрешений), а за само ТП должен был внести не более 550 рублей.

Однако льготный режим ТП для частных владельцев энергопотребляющих объектов себя не оправдал и оказался невыгоден для операторов энергетического рынка. С середины 2022 он был отменен ФЗ №12.

Теперь частные владельцы жилых домов:
 

  • - входят в категорию потребителей 15-150 кВт;
  • - оплачивают технологическое присоединение по формуле: стоимость 1 кВт Х количество выделенной мощности;
  • - должны платить за строительство «последней мили», если мощность потребления превышает 15 кВт, либо расстояние до ЛЭП сетевой компании превышает 300-500 метров.

В 2023 году стоимость 1 кВт электроэнергии условно стоит 4.000 рублей, а с 2024 года будет стоить 5.000 рублей. При этом, муниципальные власти могут корректировать эти тарифы в вилке (3-10.000 рублей). То есть, владелец частного жилого дома может заплатить за услуги электросетевой компании до 60.000 рублей, а в Москве – до 125.000 рублей.
 

Человек с калькулятором 

Важно! Для физических лиц, чьи объекты потребляют менее 15 кВт, тем не менее, сохранилась возможность льготной оплаты. Она предусмотрена для малоимущих и многодетных семей, ветеранов войн, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, инвалидов (статус необходимо документально подтвердить). Их объекты имеют льготу на подключение 1 раз в три года, а стоимость 1 кВт составляет 1.000 рублей.

Льгота действует при соблюдении обязательных условий:
 

  • - III категория надежности электроснабжения;
  • - расстояние от границ участка потребителя до ЛЭП не более 300/500 метров;
  • - требуемая мощность – не более 15 кВт.

Если вам требуется не менее 15 кВт мощности, этот способ расчета стоимости услуг сетевой компании – оптимален для вас.


Расчет по стандартизированной ставке

Второй вариант стоимости технологического присоединения – по стандартизированной ставке, которая устанавливается сетевой компанией и регулируется местными тарифными органами. Речь идет о расчете стоимости ТП для одной точки присоединения с учетом выполненных объемов работ и стоимости каждого мероприятия (прокладка кабеля, установка счетчика, монтаж распределительного щита и т.п.).

За норматив берется средняя стоимость каждой услуги за последние три года:
 

  • - подготовки технических условий;
  • - подготовки и согласования документов;
  • - установки приборов учета (счетчиков).

Действующие тарифы по каждому региону можно уточнить на сайте сетевой компании или в местном органе Комитета по тарифам и ценам. Если для электрификации дома вам требуется меньше 15 кВт, лучше выбрать оплату именно по стандартизированным ставкам.


Как сэкономить?

После отмены льготного технологического присоединения, экономить стало сложно, однако некоторые возможности есть.

Сэкономить можно, если вы:
 

  • - входите в льготную категорию конечных потребителей электроэнергии;
  • - заявляете мощность менее 15 кВт (требуется точный расчет энергопотребления);
  • - правильно выбираете способ оплаты, соответствующий уровню энергетической потребности вашего дома.

Дополнительно можно указать в договоре об оплате услуг сетевой компании в рассрочку (это не экономия, а просто удобный способ растянуть затраты во времени), но имейте в виду: рассрочка потребует уплаты процентов, то есть, суммарно стоимость ТП вырастет.

Если вам необходимо решить вопрос технологического подключения частного дома к электросетям и делать это быстро, успешно и недорого, обратитесь за помощью к специалистам компании «ЭЛЕКТРИМ». Наши инженеры и юристы помогут вам корректно подготовить заявку и документы на ТП, пройти все процедуры подключения к электросетям, сэкономить финансовые средства и получить необходимые разрешения на сдачу объекта в эксплуатацию.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма