Отключение электричества за неуплату в квартире или доме – это неприятная ситуация, но у управляющих компаний есть на это законные права. Данная мера направлена на пресечение разрастания коммунальных долгов. Она должна подтолкнуть клиента погасить задолженность, и на самом деле это действительно работает. Но как же производится подключение электричества после отключения за неуплату, если вы столкнулись с такой ситуацией?

Основания для отключения

Для начала разберемся, по каким причинам за неуплату могут отключать электричество? Очевидно, что главная причина задолженности.

При этом энергоснабжающей компании нужно соблюсти ряд условий, чтобы инициировать принудительное ограничение электроэнергии:

  • - Размер задолженности в 2 раза больше стоимости оплаты услуг за два месяца.
  • - По всем коммунальным услугам долги считают отдельно, а не суммируют.

Независимо от общей задолженности по коммунальным услугам, за неуплату могут отключать только конкретную услугу, долг по которой выше суммы оплаты за 2 месяца. Другими словами, если есть задолженность по воде, электричество не отключат.
 

Основания для отключения

Законность отключения

Перед подключением электричества, которое ограничили из-за неуплаты, нужно начать с изучения законности мероприятий. Постановлением №354, которое выпущено Правительством РФ, регламентированы условия, при которых управляющие компании приостанавливают подачу электроэнергии.

По закону неоплатой можно считать долг по определенной услуге в размере, который превышает цену двух ежемесячных платежей (это мы уже объяснили выше). При этом момент отключения зависит от ситуации. Обычно энергоснабжающие компании сначала отправляют пару уведомлений, в которых сообщается дата отключения. Обычно на это отводится 3 дня.

При отключении энергии должен быть составлен акт с указанием следующих аспектов:

  • - Информация о должнике с его ФИО и адресом.
  • - Данные о поставщике энергоресурса.
  • - Основания для отключения от сети.
  • - Точная дата и время, когда это произойдет.
  • - Сумма задолженности и способы погашения, предлагаемые клиенту.
  • - Тип ограничения, которое вступит в силу.
  • - Показания счетчика на момент отключения.
  • - Подтверждение факта получения уведомления должником.

Акт составляется в 3-х экземплярах, один из которых достается специалистам, второй собственнику, а третий энергоснабжающей компании. Если все эти условия не соблюдены, отключать свет за задолженность не имеют право, и этим можно воспользоваться при последующем подключении (если все-таки электричество было отрублено).
 

Подключение света

Как подключить свет, если его отключили за неуплату?

Раньше за все отвечала компания МОЭСК и ей подобные, а сейчас они все перешли в Россети. Все дела нужно решать через нее. Для возврата доступа к электричеству для отключенного абонента нужно узнать причину и погасить задолженность. После этого в управляющей компании восстанавливается договор на электроснабжение. Все достаточно просто, ведь главной задачей организации является выбивание долгов. Как только клиент внесет платеж, ему вернут доступ к сети.

Самое главное не повторять ошибки, которые иногда допускают отключенные абоненты. Не вздумайте сами возобновлять подачу напряжения через щиток. Это даже может быть опасно, если нет специального образования. Удар током может привести к летальному исходу. Даже если вам удастся включить электроэнергию, это будет быстро обнаружено. Данный факт назовут самоуправством и выпишут административный штраф, то есть придется оплачивать не только задолженность.

Подключение перемычки к соседской розетке. В панельных домах система проводки такова, что розетки в рядом расположенных квартирах ставятся друг напротив (между ними только перегородка, а иногда вовсе пустота). Некоторые договариваются с соседями, снимая розетку и устанавливая перемычку. Это противозаконно и наказывается штрафом. Кроме того, это небезопасно.

Категорически не рекомендуем снимать со счетчика пломбу. Если ее поставил специалист, не повредите ее. В противном случае, после оплаты долга вам могут приписать новый штраф за противозаконное потребление энергии. В таком случае вместе с задолженностью оплатите еще отдельно насчитанные киловатты.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма