Физические лица-потребители электроэнергии покупают услуги энергосбытовых организаций по фиксированным государственным тарифам, которые устанавливаются для отдельных категорий граждан и регионов РФ. Энергосбыт самостоятельно рассчитывает размер платежа для физлиц и выставляет им счета на ежемесячное потребление энергии. Платеж необходимо внести обычно до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Индивидуальные предприниматели и коммерческие компании (юрлица) обязаны самостоятельно рассчитывать свое энергопотребление и имеют несколько отличных от физлиц порядок оплаты потребленной электроэнергии.
 

Девушка с ноутбуком

Общие принципы оплаты электроэнергии юридическими лицами

В соответствии с «Основными положениями функционирования розничных рынков электроэнергии» (ПП РФ №442), ИП и юрлица получают электроэнергию и оплачивают потребление в адрес гарантирующих поставщиков.

Стоимость электрической мощности для ИП и юрлиц может быть двух видов:
 

  • - по договору поставки – сумма стоимостей объема купленной электроэнергии, услуг по ее передаче и других технологически неотъемлемых услуг, а также сбытовой надбавки Энергосбыта;
  • - по договору купли-продажи - сумма стоимостей купленной энергии и иных технологически неотъемлемых услуг, а также сбытовой надбавки Энергосбыта (без стоимости передачи электроэнергии).

Расчет потребленной энергии для юрлиц – календарный месяц. До 10 числа каждого месяца необходимо внести до 30%, а до 25 числа вносится 40% стоимости планового потребления. Окончательный срок погашения потребленной энергии – до 18 числа месяца, который следует за расчетным. Если реальное потребление оказалось больше планового, потребитель должен доплатить, если меньше – переплата засчитывается в счет платежей за будущий период. 
 

Важно! Если в договоре энергоснабжения указаны иные условия и порядок внесения платежей, используется та схема, которая прописана в соглашении.

Конечные коммерческие потребители могут оплачивать потребленную мощность по нерегулируемой рыночной оптовой цене, либо по регулируемым тарифам. Оплата производится за реально потребленный объем мощности, а при отсутствии данных о нем – за плановый объем потребленной энергии с учетом максимальной мощности объектов потребителя.


Ценовые категории расчетов за энергопотребление

Все коммерческие и промышленные потребители электроэнергии разделены по ценовым категориям расчетов за энергопотребление.

  • - Потребители, чьи объекты потребляют менее 670 кВт, имеют право самостоятельно выбрать ценовую категорию и уведомить об этом Энергосбыт в течение месяца.
  • - Принадлежность к той или иной категории расчетов для потребителей, чьи объекты потребляют более 670 кВт мощности, определяет Гарантирующий поставщик – учитывается количество точек поставки мощности в пределах границ участка клиента.

На сегодня законодательство определяет шесть ценовых категорий энергопотребления:
 

  • - 1 категория – одноставочный тариф;
  • - 2 категория – одноставочный тариф с учетом потребления по зонам суток;
  • - 3 категория – одноставочный тариф с почасовым потреблением;
  • - 4 категория – двуставочный тариф с почасовым потреблением;
  • - 5 категория – одноставочный тариф с почасовым потреблением и включением в договор планового потребления по часам суток;
  • - 6 категория – двуставочный тариф с почасовым потреблением и включением в договор планового потребления по часам суток.
     
Девушка за столом 

Учтите, что выбор тарифа при любой мощности потребления зависит от типа и параметров установленных приборов учета энергопотребления! Если ваш объект потребляет до 670 кВт мощности, и вы не уведомили Энергосбыт о выборе 1 или 2 ценовой категории в течении 1 месяца, вашему объекту будет автоматически присуждена 3 категория.

Изменить ценовую категорию энергопотребления можно. Для этого необходимо за 10 дней до начала нового расчетного периода направить в Энергосбыт уведомление о смене тарифа. С 1 числа нового отчетного периода Энергосбыт начнет считать потребление по новой цене. Но для этого необходимо установить и сдать в эксплуатацию новые приборы учета с требуемыми параметрами.

Имейте в виду, что стоимость энергопотребления для объектов 1-4 категорий рассчитывается по реальному потреблению электрической мощности, а 5-6 – по плановому объему энергопотребления.


Расчет энергопотребления при нерегулируемых ценах (единые тарифы)

Для энергопотребляющих объектов, оплата потребленной мощности которых производится с учетом фиксированных тарифов:
 

  • - предельные уровни тарифов (нерегулируемых цен) обязательно должны быть указаны в счетах на оплату мощности и на официальном сайте Гарантирующего поставщика;
  • - расчет тарифа производится с учетом имеющихся данных: средневзвешенной цены мощности для 1 ценовой категории, данных по предыдущим расчетным периодам, предельным уровням тарифов для 1-6 ценовой категории;
  • - цена тарифа должна включать разницу между оптовой стоимость покупки электроэнергии Гарантирующим поставщиком и стоимостью всего потребляемого объема энергии конечными потребителями, стоимость технологически неотъемлемых дополнительных услуг (одноставочный вариант) и ценовую надбавку.
  • - В тариф оплаты энергопотребления не включается стоимость передачи электроэнергии, которая не является дополнительной услугой.

Если вы не можете точно и правильно выбрать ценовую категорию энергоснабжения или выбрать выгодный фиксированных тариф оплаты потребленной мощности, обратитесь за помощью к специалистам компании «ЭЛЕКТРИМ». Наши инженеры и юристы проведут анализ и экспертизу договорных документов, проверят адекватность и обоснованность установленных Гарантирующим поставщиком цен и тарифов, помогут выбрать оптимальный для вас способ и размер платы за энергопотребление, уведомить Энергосбыт и добиться выгодных условий ценообразования.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма