Сетевые организации, согласно законодательству, не имеют права отказать владельцам частных жилых, нежилых, коммерческих и производственных объектов с любым уровнем энергопотребления в подключении к электросетям. Даже в случаях, если у сетевиков отсутствует техническая возможность для электрификации, они обязаны решить проблему своими силами и в рамках Правил технологического присоединения (ПП №861).

Объекты частых лиц (потребление до 15 кВт) и бизнеса (до 150 кВт) подключить можно к уже имеющимся электромагистралям напрямую или опосредованно, но что делать с энергоемкими промышленными и офисными зданиями? Закон гласит: если нет возможности их подключить на общих основаниях, присоединение должно быть выполнено по индивидуальному проекту.
 

Индивидуальный проект


Основные критерии наличия технической возможности технологического присоединения

Обязательность, правила и порядок подключения сетевыми компаниями заявителей к электросетям регламентированы ФЗ №35 и ПП №861. Согласно этим законодательным актам, сетевые компании должны изыскивать возможности для технологического присоединения объектов любого вида собственности, статуса, назначения и уровня энергопотребления. Оговорка одна: если для этого есть техническая возможность. О чем речь?

Техническая возможность технологического присоединения, согласно п.28 Правил ТП (ПП №861) трактуется как электроподключение, при котором сетевая компания:
 

  • - гарантированно обеспечивает заявленные параметры электроэнергии, соответствующие действующим стандартам;
  • - не требуется изменять категорию надежности, условия поставки и качество поставляемой электроэнергии как для нового, так и для уже подключенных энергопотребляющих объектов;
  • - не нужно ограничивать максимальную мощность электрохозяйства сетевой организации;
  • - нет необходимости строить, реконструировать и расширять сетевую инфраструктуру электрохозяйства.
     

Вышеперечисленные условия должны действовать одновременно! Если хотя бы одно из них не может быть соблюдено, можно говорить об отсутствии технической возможности для подключения объектов недвижимости к электросетям на общих основаниях. То есть, технологическое присоединение выполнять нельзя.
 

Но по закону, сетевая организация не может отказать заявителю в подключении. Чтобы устранить это противоречие между юридической и технической сторонами проблемы, сетевик может подключить объект по индивидуальному проекту. Это дороже, дольше и сложнее. Но, во-первых, ТП производится в правовом поле, владелец электрифицируемого объекта получает возможность подключиться к электросетям.


Важно! Присоединение по индивидуальному проекту может быть предложено только тем заявителем, объекты которых потребляют более 150 кВт электроэнергии. Владельцам энергоемких объектов должна быть предоставлена открытая информация, чтобы он мог убедиться в действительном отсутствии технической возможности подключиться на общих основаниях. Если заявитель сомневается в прозрачности действий сетевой компании, он может обратиться в Ростехнадзор с запросом – в течение 30 дней контролер обязан провести проверку сетевика и направить заявителю заключение о реальных технических возможностях для ТП.

Офисное здание

 

Что такое технологическое присоединение по индивидуальному проекту

Технологическое присоединение по индивидуальному проекту – это подключение объектов ИП и юридических лиц (потребление – свыше 15 кВт) к электросетям по специальной процедуре.

Для выполнения такого ТП необходимы:
 

  • - проведение индивидуальных расчетов и составление профессиональной проектной документации;
  • - строительство, реконструкция и модернизация электросетей сетевой компании;
  • - привлечение государственных уполномоченных органов к контролю работ и составлению разрешительных документов.

При этом, все работы выполняются на возмездной основе, а к проектированию допускаются только сертифицированные проектные компании. Пакет электропроектной документации должен включать проект договора с сетевой компанией и ТУ, калькуляцию (смету) затрат на ТП, экономическое обоснование и вся необходимая инженерная и рабочая документация.

 

Процедура ТП по индивидуальному проекту

В основном, комплекс мероприятий ТП по индивидуальному проекту идентичен процедуре подключения на общих основаниях, однако есть и некоторые особенности.

После получения заявки на подключение, сетевая компания не сразу высылает проект договора и ТУ заявителю – в течение 30 дней она должна направить в региональную ФАС заявление об установлении платы за ТП по индивидуальному проекту, одновременно уведомляет заявителя об отсутствии технической возможности подключения на общих основаниях ( в течение 2-х дней).

К заявлению прилагаются:
 

  • - Данные о владельце объекта/компании;
  • - Подтверждение права собственности заявителя на объект;
  • - Данные о подключаемом объекте (назначение, отраслевая принадлежность местоположение, общая площадь, планы помещений, параметры и размещение электрооборудования, электрические схемы;
  • - Требования к источникам питания, сетевым коммуникациям и системам электрозащиты.

ФАС имеет еще 30 дней на рассмотрение и дозаявку недостающих документов от сетевой компании, а также утверждение размера оплаты за технологическое присоединения. При необходимости согласовать ТП с системным оператором, срок рассмотрения может быть увеличен до 45 дней.

В течение 3 дней с момента вынесения решения ФАС сетевая организация направляет заявителю проект договора и ТУ.

Заявитель также имеет месяц на изучение выдвинутых условий и стоимости услуг. Если его все устраивает, он подписывает договор ТП и отправляет его в офис сетевой компании. Если с требованиями и ценами он не согласен, то должен в течение указанного срока направить сетевику мотивированный отказ и возместить фактически понесенные организацией расходы на согласование с ФАС.
 

Договор


Важно! Указанные сроки предоставления, рассмотрения и согласования документов сетевой компанией должны быть строго соблюдены. В противном случае, заявитель может обратиться в ФАС с жалобой и потребовать неустойку.

 

Стоимость услуг ТП по индивидуальному проекту

Стоимость за услуги сетевой организации, обеспечивающей подключение объектов по индивидуальному проекту, рассчитывается всегда строго индивидуально с учетом:
 

  • - характеристик объекта (типа, назначения, местоположения объекта, характера нагрузки);
  • - размера требуемой мощности;
  • - количества строительных и электромонтажных работ;
  • - сложности электрической схемы подключения.

Если заявитель хочет сэкономить на затратах, он может взять часть обязательных мероприятий по ТП на себя (этого не могут сделать заявители по ТП на общих основаниях). НО надо помнить, что качество каждого этапа работ будет затем проверено Роспотребнадзором.

 

Плюсы и минусы ТП по индивидуальному проекту

В подключении к электросетям по индивидуальному проекту есть свои преимущества и недостатки.

Заявители, которым предложен такой вид ТП имеют возможность:
 

  • - создать подключение с оптимальными для себя параметрами и уровнем безопасности;
  • - экономить затраты на ТП на свое усмотрение;
  • - получать и контролировать электроэнергию требуемого качества и уровня бесперебойности;
  • - обеспечить необходимый уровень энергосбережения;
  • - оплачивать потребление по индивидуальному и выгодному тарифу (при больших объемах потребления).

Из «минусов» для заявителя: подключение требует больших затрат и времени (более года на согласования разрешений), необходимо возмещать затраты сетевика при отказе от ТП, в оплату могут быть внесены расходы смежных сетевых структур. Кроме того, придется вносить регулярные инвестиционные платежи в развитие и обслуживание инфраструктуры сетевика.

Сетевым компаниям подключения по индивидуальному проекту выгодны, так как стоимость работ выше, а прибыль больше, появляются новые возможности для инвестирования в ремонт и развитие электрохозяйства, модернизацию и расширения инфраструктуры. Кроме того, сетевик защищен от убытков при отказе заявителя – тому придется компенсировать затраты. С другой стороны, есть риск нарушения сроков со стороны заявителя или неспособность оплатить услуги по ТП.

 

Услуги в области юридического сопровождения присоединения к сетям электроснабжения по индивидуальному проекту

Следует понимать, что процедура ТП по индивидуальному проекту сложнее аналогичного процесса подключения к электросетям на общих основаниях, и разобраться в технических тонкостях и юридических особенностях ситуации сложно. Чтобы исключить непредвиденные потери денег, затяжки времени и риски отказа, лучше нанять квалифицированных юристов по электроподключениям.

Адвокаты по энергетическому праву компании «ЭЛЕКТРИМ» оказывают клиентам в Москве и МО полный спектр правовой помощи по вопросам технологического присоединения по индивидуальному проекту.

Мы предлагаем:
 

  • - изучение и экспертизу технической возможности сетевых организаций по ТП;
  • - контроль сроков согласования с ФАС условий и стоимости услуг сетевика;
  • - аудит ТУ и проекта договора с сетевой организацией;
  • - подготовку и подачу заявки на ТП и пакета обязательных документов;
  • - проектные работы и согласование электропроекта;
  • - контроль соблюдения сроков и договорных обязательств;
  • - выполнение электромонтажных работ для заявителя;
  • - получение разрешительных документов на запуск ТП в эксплуатацию;
  • - помощь в выборе оптимально выгодных и экономически обоснованных тарифов на поставку энергии;
  • - защиту прав и интересов заказчиков в досудебных и судебных спорах.

Наши юристы постоянно мониторят изменения в энергетическом законодательстве, имеют богатый опыт сотрудничества с сетевыми организациями и обширную процессуальную практику разрешения спорных ситуаций.


О специалисте

Осуществляю надлежащее технологическое присоединение к энергосетевым компаниям на территории РФ, МРСК, РОССЕТИ, ОЭК, МОСОБОЛЭНЕРГО, любые другие, в соответствии с 35 ФЗ. Оформление и сопровождение: электричество, водоснабжение и отведение, газификация, теплоснабжение. Легализация незаконных подключений, увеличение мощности, проектирование, строительство и реконструкция, замена и вынос с участков застройки и сдача энергоустановок надзорным органам в эксплуатацию. Документальное сопровождение, строительная и проектная СРО активе компании ООО. Включаюсь в помощь в энергетике. Специалист

 

Важные вопросы
 

  1. 1. Какими законодательными документами регламентируется порядок ТП по индивидуальному проекту?

Подключение к электросетям по индивидуальному проекту регламентируется Правилами ТП (ПП №861). Такое подключение допускается при соблюдении ряда условий: объект принадлежит юрлицу и потребляет более 150 кВт энергии, сетевая компания не имеет технической возможности подключить заявителя на общих основаниях, необходимо строить новые электросети.

 

  1. 2. Кто не может подключаться к электросетям по индивидуальному проекту?

Согласно Правилам ТП, присоединение по индивидуальному проекту сетевые организации не имеют права требовать от физических лиц (потребление до 15 кВт), а также юрлица и ИП, чьи объекты потребляют не более 150 кВт. Они подключаются на общих основаниях, но сетевики могут потребовать от них оплаты строительства «последней мили» (если расстояние от ЛЭП до границы участка заявителя – более 300-500 метров).

 

  1. 3. Кому не подходит ТП по индивидуальному проекту?

Обычно такое подключение невыгодно для объектов малого и среднего бизнеса, которые не готовы к большим тратам и регулярным инвестиционным платежам в электроинфрастуктуру, не имеют сверхбольшого энергопотребления (150-670 кВт) и не планируют арендовать энергию (перераспределение мощности).

 

  1. 4. Как быстро ФАС утверждает плату за подключение по индивидуальному проекту?

Обычно на это требуется до 30 дней с момента подачи на изучение сетевой компанией вашей заявки + 30 дней с момента подачи заявления от сетевика на изучение документов сотрудниками ФАС (при необходимости согласования с сетевым оператором – до 45 дней). На практике же заявители нередко заключают договор с сетевой компанией в пределах 0.5-1 года. 

В завершении отметим, что технологическое присоединение по индивидуальному проекту может быть выгодным для владельцев крупных коммерческих и промышленных объектов с высоким энергопотреблением. Для мелкого и среднего бизнеса, чьи объекты потребляют не более 670 кВт, это слишком затратно, так как требуется много времени и средства на проектирование, согласования, строительство дополнительных коммуникаций и инвестирование в инфраструктуру в электрохозяйство сетевых компаний.

Чтобы разобраться, выгодно ли вам подавать заявку на подключение по индивидуальному проекту, лучше обратиться за помощью к специалистам, которые помогут провести расчеты и экспертизы с целью определить оптимальный «сценарий» ТП. И помните: подключение на общих основаниях – всегда беспроигрышный вариант.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма