Стоимость услуг по созданию технологического присоединения, порядок формирования тарифов и их обоснованность уже несколько десятилетий являются поводами для постоянных споров между электросетевыми организациями и владельцами малого и среднего бизнеса в России. Законодательство и тарифная политика изменяется настолько часто, что уследить за каждым изменением конечные потребители не успевают и становятся жертвами завышенных цен и мошенничества операторов рынка электроэнергии.
 

Магазин


Особенности смет в области технологического присоединения к электрическим сетям

Последние изменения в порядке формирования тарифов и правил расчетов за ТП были введены летом 2022 года – вступили в действие ФЗ №12 и ПП №1178, которые отменили льготный порядок подключения к электросетям для физических лиц, ИП и коммерческих компаний.


В частности:

1. Предел разрешенной мощности для объектов физлиц повысили и уравняли с энергопотребляющими объектами малого и среднего бизнеса с мощностью потребления до 150 кВт. Стоимость технологического присоединения теперь рассчитывается в зависимости от стоимости 1 кВт электричества в конкретном регионе + стоимость оформления разрешений.  

2. Стоимость технологического присоединения для коммерческих объектов с потреблением до 150 кВт (III категория надежности) теперь будет складываться из стоимости оформления разрешительных документов + стоимости установки счетчиков + 100% стоимости строительства «последней мили» (если расстояние от границ объекта заявителя до ЛЭП сетевой организации – более 200 м в городе и 300 м в сельской местности).

Кроме того:

 

  • - Акт о ТП заменен Уведомлением об обеспечении возможности присоединения к электросетям;
  • - Сетевая компания не имеет права отказать в подключении, если соблюдаются Правила ТП;
  • - ИП и юрлица должны указывать в заявке ИНН/ОГРН и получать разрешение Энергонадзора на ввод объекта в электроэксплуатацию;
  • - Срок оплаты ТП увеличен с 5 до 15 суток с момента получения проекта договора с сетевой компанией;
  • - При подключении коммерческих объектов микрогенерации, владельцы объектов могут брать рассрочку на оплату ТП.
  • - Стоимость технологического присоединения для крупных коммерческих объектов с потреблением свыше 150 кВт (II-III категория надежности) складывается из стоимости 1 кВт электроэнергии (либо государственного фиксированного тарифа) + создания и согласования электропроекта + установки счетчиков + строительства «последней мили» + инвестиционных платежей на обслуживание и строительство новых электросетей.

3. Стоимость подключения коммерческих объектов по индивидуальному проекту рассчитывается на основании установленного органами власти конкретного региона индивидуального тарифа.

То есть, при предварительном расчете сметной стоимости технологического присоединения обязательно следует учитывать категорию надежности, предполагаемую мощность потребления электрифицируемого объекта и юридический статус владельца электрооборудования.

 

Порядок расчета стоимости

Порядок расчета стоимости услуг сетевой компании по созданию технологических присоединений и размер платы для объектов ИП и юрлиц регламентирован ПП №1178.

Согласно этому документу, сетевики могут включать в размер оплаты своих услуг:
 

  • - средства для компенсации затрат на организационно-технические мероприятия по созданию ТП;
  • - затраты на установку приборов учета электроэнергии на подключение клиентов;
  • - расходы на строительство новых объектов электросетевого хозяйства для организации ТП;
  • - инвестиционные затраты клиентов на покрытие затрат на развитие существующей и строительство новой инфраструктуры (в том числе, территориальных и федеральных электросетей).

Владельцы энергопотребляющих объектов имеют право подать заявку на одно ТП в течение 3 лет, не платить за возведение «последней мили», если расстояние до ЛЭП сетевой компании – в пределах нормы (менее 200-300 метров). Размер платы за ТП регламентируется Приказом ФАС №490 и контролируется антимонопольной службой (если подключение выполняется к общероссийским электросетям).

Тарифные ставки, стандартизированные государством, учитывают расходы на мероприятия по ТП (в том числе – на строительство новых линий) и зависят от объемов и видов необходимых работ по технологическому присоединению, характеристик объекта и энергопотребляющего оборудования, максимальной мощностью и напряжением в сети. Сетевые организации ежегодно должны отчитываться перед ФАС о состоянии и строительстве своего электросетевого хозяйства, а также о затратах на иные цели по ТП. Эта информация является основополагающей для формирование государственных тарифов на услуги коммерческих сетевиков.

 

Важно! Льготные ставки и тарифы для объектов малого и среднего бизнеса новыми правилами не предусмотрены! Стоимость 1 кВт электроэнергии ежегодно будет индексироваться с учетом рыночных цен от производителей

 

Расчет в онлайн-калькуляторе

Владельцы энергопотребляющих объектов могут доверить расчет стоимости технологического присоединения специалистам электросетевых компаний. Однако, практика показывает, что сетевики часто и необоснованно расширяют перечень мероприятий по ТП и завышают цены на работы. Чтобы исключить переплату за услуги подключения, операторы энергорынка в узаконенном порядке должны размещать на своих сайтах онлайн-калькуляторы расчетов, с помощью которых заявители могут самостоятельно проверить примерную стоимость ТП и сравнить его со сметой, заявленной сетевиком.

Большинство таких онлайн-калькуляторов работают по единому принципу. Чтобы рассчитать стоимость технологического подключения, владелец коммерческого энергопотребляющего объекта должен зайти на сайт сетевой компании (например, https://electroseti.info/potrebitelyam/tehnologicheskoe-prisoedinenie/tarify-na-tehnologicheskoe-prisoedinenie/calculator) и в онлайн-форме указать:
 

  • - тип присоединения (новое/существующее);
  • - максимальную мощность потребления объекта в кВт;
  • - категорию надежности электроснабжения (II или III);
  • - уровень напряжения в сетях (0.4 или 6-10 кВ);
  • - расстояние до ближайших объектов сетевой компании (в метрах);
  • - тип кабельной прокладки (воздушная/подземная);
  • - необходимость установки дополнительной подстанции.

После этого необходимо нажать на кнопку «Рассчитать», и калькулятор мгновенно выдаст вам расчет по ставке за мощность или фиксированной тарифной ставке (в зависимости от статуса заявителя и типа расчета в договоре).

 

Важно! На практике не все сетевые компании размещают онлайн-калькуляторы на своих сайтах. Но если такой инструмент расчет есть – воспользуйтесь его возможностями. Учтите, что такие расчеты - ориентировочны, так как не учитывают некоторые виды затрат (на оформление документов, проектные работы и т.п.). Окончательную стоимость ТП представители сетевой компании представят вам при выдаче ТУ и проекта договора на оказание услуг. А вы сможете сравнить цифры и получите представление о том, насколько окончательный расчет отличается от предварительного и насколько прозрачно работает сетевая компания.

 

Стоимость юридического сопровождения технологического подключения
 

Как видите, разобраться в тарифной политике и принципах ценообразования электросетевых компаний, тонкостях постоянно изменяющегося федерального/отраслевого законодательства и тактических хитростях при расчете стоимости технологического присоединения – сложная задача даже для опытных специалистов. Если у вас нет практики сотрудничества с энергетиками, вы не сможете адекватно оценить справедливость и законность выставленной сметы затрат.

 

Профессиональные юристы в области энергетического права от компании «ЭЛЕКТРИМ» помогут вам разобраться в тонкостях законодательства и способах расчета, проконсультируют по любым вопросам энергетических споров, а также:
 

  • - Подготовят, оформят и подадут заявку с пакетом документов в сетевую компанию
  • - Проконтролируют процесс рассмотрения заявления на ТП
  • - Выполнят правовую экспертизу документов сетевика
  • - Добьются выделения необходимой вам для ведения бизнеса мощности потребления
  • - Помогут создать и согласовать электропроект
  • - Займутся сопровождением мероприятий по ТП
  • - Проследят за своевременным получением необходимых разрешений на запуск в эксплуатацию

 

Получение ТУ
Подготовка, подача документов в сети, контроль заявки, написание шаблонов, образцов, экспертиза заполнения (без ускорений)
Требуемые мощности (кВт) 9 500 12 500 15 500 35 000* 80 000* Выгодные условия
Проект и смета (исполнение и согласование) до 5 6-10 11-15 16-80 81-200 более 201
Подготовка энергоснабжающих документов            
Составление и согласование протоколов нарушений. Заявки, справки о выполнении ТУ, согласование АРБП, установка пломб, снятие показаний, лаборатория, сдача с док-ми СРО, договор эл/снабжения, аб/книга 35 000 35000 40000 -- -- --

Мы не рекомендуем вам пытаться самостоятельно согласовать тарифы и стоимость услуги технологического присоединения с сетевыми компаниями. Это – опытные и расчетливые монополисты, которые заинтересованы в получении прибыли. Если с физическими лицами им работать сложно – там действуют фиксированные государственные тарифы, то с представителями бизнеса им сотрудничать удобно: тарифы формируются индивидуально, стоимость услуг может изменяться, а потом доказать неправомерность и несправедливость сметных расчетов будет практически невозможно.

Подготовленные юристы по технологическому присоединению, которых вам готова предложить компания «ЭЛЕКТРИМ» — это та защита, которая поможет вам разобраться в тонкостях и сложностях отношений на энергорынке, правильно рассчитать затраты, выбрать выгодные тарифы и защитить свои права и инвестиции.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма