Технологическое присоединение жилых, коммерческих и промышленных объектов недвижимости к электрическим сетям регламентируется ФЗ №35, ФЗ №12 и Постановлением Правительства РФ №861 (Правила ТП). Это сложный и многоэтапный процесс, в котором участвуют две стороны – конечный потребитель и электросетевая компания, которая выполняет подключение заявителя-владельца объекта к своему электросетевому хозяйству.

Подключение выполняется на основании договора, в котором прописываются порядок и сроки ТП, комплекс необходимых мероприятий и зоны ответственности сторон. Однако многие заявители не слишком ориентируются в Правилах технологического подключения, а законодательство слишком часто корректируется, чтобы успевать следить за ним.
 

Ресторан


Сроки технологического подключения к электрическим сетям

Порядок и сроки подключения к электросетям объектов недвижимости юридических лиц и ИП во многом схожи с подключением частных жилых домов физических лиц, однако есть ряд особенностей, которые важно учитывать при подаче заявки на ТП.
 

Барк

Согласно действующему законодательству и Правилам ТП, коммерческие и промышленные объекты подключаются к электросетям по следующему алгоритму:

 

1. Оформление заявки на технологическое присоединение в сетевую компанию

Владелец объекта недвижимости должен оформить заявку на ТП, приложить к ней пакет обязательных документов (указывается на сайте сетевика) и подать в сетевую компанию. Для ИП и юрлиц, потребляемая мощность объектов которых не превышает 150 кВт (офисы и малые предприятия) подача заявки допускается в электронном виде – через Личный кабинет на сайте сетевика.

Представители сетевой компании должны принять и зарегистрировать заявку на ТП, проверить предоставленные данные на предмет соответствия законодательству и имеющимся техническим возможностям, после чего принять решение (согласиться/прислать мотивированный отказ) в течение 3 дней.

Если пакет документов неполон или представленных сведений недостаточно, сетевик в течение 3 дней информирует заявителя об этом. После этого у заявителя есть 20 дней на предоставление недостающей документации. В противном случае, заявка может быть аннулирована.

 

2. Подготовка договора и технических условий присоединения

После рассмотрения документов, сетевая компания должна выслать заявителю проект договора на оказание услуг по ТП и технические условия подключения в течение:
 

  • - 10 рабочих дней – для объектов с потреблением до 150 кВ;
  • - 20 рабочих дней – для объектов с потреблением свыше 150 кВт;
  • - 3-5 дней – с момента согласования с системным оператором (если необходимо);
  • - 10 дней – для объектов временного присоединения;
  • - 3 дня – с момента принятия решения уполномоченного органа по ТП по индивидуальному проекту

По закону, сетевая компания не имеет права отказать в приеме заявки, выдаче ТУ и заключении договора, если у нее есть техническая возможность для подключения объекта заявителя. Отказ должен быть выслан только в письменном виде и с указанием мотивированной причины.

 

3. Рассмотрение технических условий и подписание договора клиентом

Владельцы объектов, потребляющих до 150 кВт мощности получают проект договора и ТУ в электронном виде, через Личный кабинет. Собственникам более энергозатратных объектов документы пересылаются почтой.

Далее у заявителя есть срок:
 

  • 10 дней – на отправку сетевику мотивированного отказа или договора с протоколом разногласий при несогласии с выставленными ТУ
  • 30 дней – на подписание и отправку сетевику готового договора ТП, если все устраивает.
     

Важно! В договоре детально описаны мероприятия, зоны ответственности и сроки реализации технологического присоединения обеими сторонами. Подписывая договор, заявитель соглашается с условиями сетевой организации, обязан их выполнять и может требовать от сетевика встречного соблюдения обязательств.

 

4. Выполнение технических условий заявителем и сетевой организацией

Ранее стадия выполнения комплекса мероприятий по технологическому присоединению оговаривалась в договоре на оказание услуг индивидуально, в зависимости от статуса заявителя, назначения и расположения объекта, потребляемой мощности и некоторых других параметров (но не менее 4 месяцев). С 2021 года в Правила ТП были внесены некоторые изменения и теперь для всех коммерческих и производственных объектов с мощностью потребления до 150 кВт срок подключения к электросетям составляет 30 дней, если:
 

  • - напряжение в сети не будет превышать 0.4 кВт;
  • - расстояние от границы участка заявителя до ЛЭП сетевой компании – не более 15 м;
  • - между объектом заявителя и ЛЭП нет объектов/участков третьих лиц;
  • - сетевой компании не нужно строить дополнительные коммуникации/усиливать сети.

Если хотя бы одно из вышеперечисленных условий не соблюдается, то сроки мероприятий по технологическому присоединению останутся прежними:
 

  • - 0.5 месяца – временное подключение к сетям;
  • - 4 месяца – для объектов с потреблением до 670 кВт;
  • - 12 месяцев - для объектов с потреблением свыше 670 кВт;
  • - 24 месяца - для объектов с потреблением свыше 670 кВт при необходимости строительства/реконструкции электрохозяйства;
  • - до 48 месяцев – по инициативе заявителей-владельцев объектов с потреблением свыше 670 кВт.

Таким образом, максимальный срок технологического присоединение не может превышать 4 лет. После заключения договора, в котором указаны сроки выполнения всего комплекса мероприятий по ТП, никакие изменения в продолжительности работ (дополнительные соглашения) не допускаются. Полный объем работ по договору в указанные сроки обязаны выполнить обе стороны. После завершения своей части мероприятий, заявитель обязан немедленно уведомить об этом сетевую организацию.

 

5. Проверка выполнения технологического присоединения

В течение 10 дней с момента получения уведомления от заявителя, сетевая компания обязана организовать комиссию и провести проверку электрооборудования и нового технологического присоединения на соответствие ТУ и принятым стандартам электробезопасности. Если проверка должна быть согласована с системным оператором, она должна быть проведена в течение 25 дней.

 

6. Подготовка документов, подтверждающих подключение к электрическим сетям

После проведения проверки технологического присоединения, у сетевой организации есть 3 дня на составление и направление заявителю разрешительных документов – Актов осуществления ТП, ввода в эксплуатацию приборов учета и соответствия ТУ.

Сроки выполнения всех этапов согласования, строительных и монтажных работ – важная статья договора на услуги ТП. Их несоблюдение – повод для обращения в контролирующие государственные органы для возмещения понесенных убытков.
 

Стопка документов


Действия заявителя при нарушении сроков подключения

В случае, когда сетевая организация нарушает сроки технологического присоединения (в любом из вышеперечисленных этапов), заявитель имеет право на защиту своих прав и интересов. Поскольку сетевики выступают на энергорынке как легальные монополисты, контролем над их деятельностью, соблюдением законности при оказании услуг и Правил ТП занимается Федеральная антимонопольная служба.

Согласно ПП №861, владельца энергопотребляющих объектов, которые столкнулись с нарушением Правил ТП и сроков технологического присоединения имеют право жаловаться в ФАС. Для этого необходимо составить жалобу согласно требованиям ФЗ №59 и №135, а также Административному регламенту ФАС №447 в течение 14 дней с момента нарушения.

В течение следующих 90 дней сотрудники Антимонопольной службы должны рассмотреть жалобу и сопроводительные документы (доказательства нарушения и обоснования требований), провести проверку действий сетевой организации и вынести решение.

В случае выявления нарушений, ФАС имеет право оштрафовать сетевика по статье 9.21 КоАП (10-100 тысяч рублей, до 600 тысяч рублей) и обязать его устранить нарушения. Если компания не отреагирует или не выполнит требования в установленные сроки, повторный штраф может составить до 600-1000 тысяч рублей.
 

Важно понимать, что обращение в Федеральную антимонопольную службу и последующие иски в суд по взысканию ущерба от нарушения договорных обязательств со стороны сетевых компаний – сложная юридическая задача, требующая опыта и знаний. Необходимо собрать безупречную доказательную базу и корректно оформить необходимые документы, для чего вам понадобятся подготовленные юристы.
 

Квалифицированная адвокаты компании «ЭЛЕКТРИМ» готовы оказать ИП и юридическим лицам в Москве и МО полный комплекс правовой помощи в ходе споров с электросетевыми компаниями. Мы поможем подготовить жалобы в ФАС на нарушение сроков выполнения мероприятий по ТП, проконтролируем процесс устранения недостатков и подадим иски на взыскание убытков от нарушения договорных обязательств. 

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма