Технологическое присоединение объектов юридических лиц (нежилые, коммерческие и производственные здания и помещения) имеет некоторые отличия от общего порядка ТП для физических лиц. Бизнесу требуется больше электроэнергии, а значит, придется собрать более объемный пакет документов, самостоятельно провести необходимый объем исследований и расчетов, создать типовой или индивидуальный электропроект и пройти большее количество согласований.

Процедуры подключения электрики для предпринимателей дольше и сложнее. Их порядок и требования регламентированы ФЗ №35, ПП №861 (Правила ТП) и №1178 (ценообразование и тарификация услуг). Если эти требования соблюдать, то подключение к электросетям можно выполнить быстро и с первого раза. Главное – внимательно изучить правила и разобраться в нюансах.
 

Кафе


Чем отличается подача заявки на технологическое присоединение для юридического лица и ИП? 

Сетевые организации занимаются технологическим присоединением энергопотребляющих объектов конечных потребителей (ИП и юрлиц) к своему электрохозяйству (силовым магистралям) на тех же условиях, что и для физлиц.

Подключаются объекты, которые:
 

  • - вводятся в эксплуатацию и электрифицируются впервые;
  • - уже подключены, но требуют увеличения мощности потребления;
  • - меняют категорию надежности, характер нагрузки (вид деятельности) или точку подключения с изменением схемы внешнего электроснабжения;
  • - требуют временного электроподключения (ремонт, модернизация, реставрация);
  • - были подключены, но позже выведены из эксплуатации.

Порядок технологического присоединения объектов нежилого назначения идентичен ТП жилых частных домов. Заявитель подает заявку на ТП, получает технические условия от сетевой организации, подписывает договор на оказание услуг, выполняет договорной объем работ (внутренние электросети, ввод в дом), дожидается выполнения работ по внешнему электроснабжению, после чего объект подключается, а подключение оформляется юридически (Акты приема в эксплуатацию). После этого заключается договор с Энергосбытом, поставляющим электроэнергию по сетям в соответствии с ТУ.

 

Способы отправки заявки и пакета документов

Личный кабинет Россети


А вот способы подачи заявки ИП или юрлицом в сетевую организацию имеют свои особенности. Если физлица теперь подают заявку на ТП только онлайн – через Личный кабинет на официальном сайте сетевой организации), то бизнес должен выбирать способ обращения с учетом мощности потребления своего объекта (п. 105 Правил ТП):
 

  • - ИП и юрлица, мощность потребления объектов которых не более 150 кВт (II-III категория надежности) – онлайн, через личный кабинет на сайтах сетевых компаний и государственных порталах услуг;
  • - ИП и юрлица, объекты которых потребляют более 150 кВт – лично, в офисе сетевика, либо по почте.

Коммерческую компанию, которая не зарегистрированы на сайте, регистрирует сам сетевик сразу при получении заявки, дает доступ в авторизованный Личный кабинет.

Если вы подаете заявку онлайн, вам обязательно необходимо прикрепить к электронной форме пакет обязательных документов (цифровые копии):
 

  • - документы ИП/юрлица + выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • - правоустанавливающие документы на электрифицируемый объект;
  • - однолинейную электросхему;
  • - план размещения на объекте энергопотребляющего оборудования;
  • - план размещения устройств аварийной автоматики;
  • - доверенность на ответственное лицо (если есть);
  • - согласие от владельцев иных инженерных сетей на участке подключения.

На порталах оказания услуг (Госуслуги, Россети) владельцы энергопотребляющих объектов регистрируются самостоятельно.

 

Нюансы и особенности ТП для юрлиц

Коммерческим владельцам энергопотребляющих объектов, мощность потребления которых превышает 150 кВт, важно знать, что:
 

  • - сетевая организация высылает заявителю проект типового договора и ТУ в течение 15 дней с момента получения заявки;
  • - договор с сетевой организацией на ТП подписывается оффлайн (на бумаге) или в электронном виде (квалифицированная цифровая подпись заявителя);
  • - заявитель должен подписать и отправить договор сетевику в течение следующих 10 дней;
  • - если сетевая организация не получает согласия заявителя на заключение договора, через 30 суток заявка аннулируется.

В порядке и размерах оплаты услуг сетевой компании в 2022 году произошли изменения – отменена фиксированная оплата ТП для заявителей, мощность энергоустройств которых менее 15 кВт. Теперь они приравнены к категории потребителей, объекты которых потребляют до 150 кВт.

Стоимость подключения зависит от стоимости 1 кВт электроэнергии на свободном рынке каждого конкретного региона:
 

  • - До 150 кВт – от стоимости 1 кВт + стоимость строительства «последней мили» (если расстояние до точки подключения – более 300-500 метров);
  • - 150-670 кВт – от стоимости 1 кВт + стоимость «последней мили» + инвестиционные затраты на обслуживание электрохозяйства сетевой компании;
  • - 670 кВт и более – стандартизированные ставки/1 кВт мощности + инвестиционные затраты на обслуживание электрохозяйства сетевой компании;
  • - Индивидуальный проект – размер оплаты устанавливается органами власти конкретного региона РФ.

Таким образом, коммерческие энергопотребляющие объекты с мощностью более 150 кВт могут быть подключены к электросетям по тарифу, который выбирает владелец объекта. Необходимо только указать в заявке вариант расчета – стандартизированный тариф или стоимость 1 кВт электроэнергии.

Кроме того, юрлица и ИП с энергопотребляющими объектами до 150 кВт могут воспользоваться двумя льготными программами оплаты услуг сетевой компании: беспроцентной скидкой на 3 года (10-90%) или рассрочкой платежей в ходе строительства ТП (15-30-35-20%).

После заключения договора и внесения оплаты услуг:
 

  • - Заявитель выполняет полный объем мероприятий и работ, указанных в договоре и ТУ (проектирование и согласование проекта в течение 10 дней, электромонтаж внутренних электросетей и ввода в дом, уведомление сетевика о выполнении работ);
  • - Сетевая организация выполняет работы по строительству внешней электросети до границ участка заявителя, урегулирует спорные и юридические вопросы с третьими лицами, проверяет соответствие построенной сети ТУ (Акт соответствия ТУ), выполняет фактическое присоединение ТП и оформляет Акт об осуществлении ТП в электронном виде (+квалифицированная цифровая подпись), который размещает в Личном кабинете потребителя.

 

Важно! Если объект потребляет более 150 кВт мощности, сетевая организация обязана проверить соблюдение заявителем требований ТУ (тестирование сетей и оборудования). Если мощность – меньше 150 кВт, сетевик выполняет подключение без специальной проверки.

 

Этапы подачи онлайн-заявки на технологическое присоединение

Малый и средний бизнес, владеющий энергопотребляющими объектами с мощностью до 150 кВт, может подать заявку на ТП онлайн. С одной стороны, это существенно упрощает и ускоряет процесс заключения договора с сетевой компанией, а с другой – имеет свои сложности и правила.
 

Подача заявлений через личный кабинет Россети

  • - Заходите на https://портал-тп.рф/platform/portal/tehprisEE_portal
  • - Нажимаете «Личный кабинет» и переходите на вкладку «Зарегистрироваться»;
  • - Указываете личные данные, контакты и «Приять условия»;
  • - Заполняете вкладки с общей информацией (подтвердить номер телефона), личными документами, адресом регистрации/места регистрации;
  • - Выбираете регион РФ и жмете «Подать заявку»;
  • - Указываете во вкладках данные Заявителя, уточняете вид ТП (новое присоединение по постоянной схеме), описываете энергопринимающее оборудование (местоположение, максимальную мощность, напряжение, категорию надежности, характер нагрузки), указываете филиал Энергосбыт, вид договора и ценовую категорию, перечисляете прилагаемые документы, указываете «Прочие сведения (способ оплаты, обмена документами и уведомления);
  • - Ставите галочку в графе с Согласием на обработку данных;
  • - Нажимаете кнопку «ОТПРАВИТЬ».

Через некоторое время сервис должен подтвердить, что заявка принята в работу. Затем по СМС придет сообщение о том, что сетевая компания прислала проект договора в Личный кабинет (вкладка «Исполнение заявки» - договор, Инструкция и ТУ). После этого во вкладке «Оплата» необходимо оплатить услугу (на это дается 5 дней). На этом процедура подписания договора по ТУ закончена.


Подача заявлений через Госуслуги

  • - Зарегистрируйтесь на портале Госуслуги https://www.gosuslugi.ru;
  • - Зайдите в Личный кабинет и заполните заявку (есть понятные подсказки);
  • - Отправьте заявку сетевой компании по указанному в форме адресу;
  • - Через сутки получите ссылку на сайт сетевой компании для сотрудничества;
  • - Перейдите в личный кабинет на сайте сетевика (создается автоматически) и заполните необходимые онлайн-формы;
  • - Получите проект договора на ТП на подпись и оплату услуг.

Если пакет документов неполон, в течение 3 дней вы получите уведомление о необходимости предоставить недостающее (есть 20 дней). В личном кабинете на Госуслугах также появятся Акты выполнения ТУ и о ТП.


Льготные условия для подключения к электрическим сетям

Льготный режим технологического присоединения к электросетям в РФ с 2022 года полностью отменен (ФЗ №12). Сохранятся пониженные тарифы для некоторых категорий физлиц (объекты до 15 кВт). ИП и юрлица теперь будут платить на общих основаниях – независимо от мощности потребления электрифицируемых объектов.

Однако для владельцев коммерческой недвижимости с максимальной мощностью до 150 кВт (II-III категория надежности, напряжение до 0.4 кВ) есть возможность сэкономить в случае, если расстояние от границы участка объекта до ближайшей ЛЭП («последняя миля») будет менее 200 метров (город) или 300 метров (сельская местность). При таких условиях, платить за строительство коммуникаций электросетевого хозяйства предпринимателю не придется.

 

Ключевые вопросы (FAQ)

 

  1. 1. Как проверить, все ли документы на ТП собраны?

При подаче онлайн-заявки и пакета документов в сетевую организацию, в течение 3 суток вам пришлют СМС-сообщение о необходимости предоставить недостающие документы (у вас есть 20 дней с момента оповещения).

 

  1. 2. Как заключается договор с сетевой организацией в режиме онлайн?

Сообщение о получении электронной формы проекта договора с сетевой компанией (оферты) вы получите на телефон (SMS). После этого необходимо зайти в Личный кабинет, изучить документ, поставить под ним квалифицированную электронную подпись и отослать сетевику. Физическим лицам достаточно просто оплатить выставленный вместе с договором и ТУ счет за оказание услуг – оплата будет считаться согласием заявителя на сотрудничество.

 

  1. 3. Как оплатить счет на оплату услуг сетевой компании онлайн?

Счет на оплату услуг вы получите вместе с проектом договора и ТУ. Затем необходимо перейти во вкладку «Оплата», заполнить графы онлайн-формы, нажать «Оплатить». Подтверждение оплаты придет в Личный кабинет в течение 3 суток («Исполнение заявки»).

В заключении отметим, что юридические лица и ИП подают заявку на технологическое присоединение на общих условиях (Правила ТП), однако в процедуре заключения договора между сетевой компанией и представителями бизнеса есть некоторые особенности: в частности, владельцы коммерческих объектов с энергопотреблением до 150 кВт, могут подать заявку онлайн – на сайте сетевика или портале Госуслуги.

Онлайн-подача заявки на ТП проще и быстрее, но требует внимательности и точности оформления. Если вы ошибетесь или неправильно укажете важные данные, сетевая компания может отказать в ТП и аннулировать заявку. При заполнении электронной заявки, обязательно руководствуйтесь инструкциями и подсказками на сервисах, либо обратитесь за помощью к профессиональным юристам.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма