Одна из распространенных проблем электроснабжения объектов недвижимости является низкое (плохое) качество подаваемой по сетям электроэнергии. Частные отключения питания, падение мощности, скачки напряжения – это не просто некомфортно для конечного потребителя, но и опасно: из строя выходит дорогостоящее оборудование и возрастает угроза пожара.

Что такое ненадлежащее качество электроснабжения? Почему оно возможно? Кто должен контролировать параметры энергопоставки, и кто отвечает за стабильное и бесперебойное электропитание?
 

Снятие показаний со счетчика


Качество электроснабжения

Качество электроснабжения – параметр, не столько технический, сколько юридический, так как единого критерия электроэнергии в разных электросетях фактически не существует. Тем не менее, есть национальный стандарт (ГОСТ 54149), который утвержден Росстандартом и определяет «степень соответствия характеристик электроэнергии по ряду параметров в конкретной точке электросистемы».  

К основным качественным параметрам электроэнергии принято относить:
 

  • - реальное отклонение показателей напряжения – до +5-10% от номинала/минуту (198-240 V);
  • - амплитуду изменения (колебания) напряжения - до +5-10% от номинала/минуту (198-240 V);
  • - провалы напряжения – время провала не должно превышать 30 секунд;
  • - показатели временного перенапряжения – до 342 V в течение до 1 секунды.
     

Важный момент! Вышеперечисленные требования являются стандартными для качества напряжения в электрических сетях (не для электроприборов!). Именно этот ГОСТ должен соблюдать генеральных поставщик электроэнергии, и только за него отвечает перед конечным потребителем.

 

Ответственность за качество электроснабжения

Качество электроснабжения в обязательном порядке прописываются в договоре электроснабжения и регламентируется Гражданским кодексом РФ (ст. 542), ФЗ №35, ПП РФ №861, ПП №354, Основными положениями №442 и ФЗ №2300-1.

Согласно этим документам:
 

  • - качество поставляемой электроэнергии должно соответствовать установленным стандартам;
  • - ответственность за качество электроснабжения несет энергопоставляющая организация;
  • - ответственность за передачу электроэнергии лежит на электросетевой компании (в пределах границ балансовой принадлежности);
  • - Энергосбыт и электросетевики обязаны исполнять договорные обязательства и нести ответственность за их неисполнение;
  • - потребитель имеет право требовать от Энергосбыта качественного оказания услуг;
  • - при получении электроэнергии ненадлежащего качества, потребитель имеет право требовать возмещения понесенного ущерба и перерасчета стоимости потребленной мощности;

Следует помнить, что конечный потребитель формально сотрудничает не со всеми участниками процесса генерации, поставки и контроля качества электроэнергии, а только с Энергосбытом (на основании договора поставки). Ответственность же за нарушение требований договора должна нести та компания, по чьей вине это качество нарушено. То есть, потребитель предъявляет претензии и требования по возмещению ущерба Энергосбыту, а тот имеет право обратного требования к другим участникам процесса электропоставки.

 

Что означает плохое качество электроэнергии? Как это измерить?

Ноутбук и схема


Здесь все просто: плохое качество электроэнергии – это поставляемое по электросетям электричество с параметрами, не соответствующими ГОСТ (по отклонению и амплитуде колебаний, провалам и перенапряжению).

Симптомами «неправильных» параметров нагрузки считаются:
 

  • - мерцание (слабая частота) и перегорание электроламп;
  • - нагрев систем питания техники и оборудования;
  • - срабатывание аварийной автоматики;
  • - перегорание проводки и т.д.
     

Не имеет принципиального значения, какие симптомы некачественного электроснабжения имеют место: мгновенный скачок напряжения, который сжигает электроприборы, либо периодическое (регулярное) небольшое отклонение характеристик напряжения, медленно сокращающее срок службы оборудования – все это поставка электроэнергии плохого качества.

 

Действия потребителя при поставке некачественной электроэнергии

Что должен сделать конечный потребитель, который столкнулся с поставкой электроэнергии плохого качества? Просто очевидных симптомов (мерцание, резкое отключение, перегрев приборов) обычно недостаточно – необходимы доказательства того, что энергия подается с нарушением параметров.

Самый простой случай – перегоревшие электроприборы. Их достаточно сдать на экспертизу в авторизованный сервисный центр, где мастера составят Акт выхода оборудования из строя по причине, например, скачка напряжения. С этим актом и претензией можно обратиться в свою энергосбытовую организацию. При отсутствии реакции, далее можно идти в суд с пакетом документов и доказательств.

Если энергия подается некачественно и в течение длительного времени, но приборы не перегорают (например, напряжение ниже необходимого 198 V), вы можете обратиться в Энергосбыт с требованием проведения проверки (замеры напряжения) электрического подключения. По результатам проверки составляется Акт экспертизы и решается вопрос о пересмотре размера оплаты за потребленную электроэнергию (снижение на 0.15% стоимости за каждый час ненормативного электроснабжения). При отказе в пересмотре оплаты, вы снова можете обратиться в суд.


Важно! Согласно закону о защите прав Потребителей, при несоответствии поставки энергоснабжения требованиям ГОСТ и отсутствии реакции Энергосбыта, потребитель имеет право потреблять электроэнергию и не платить за нее. Однако, это возможно чисто теоретически. На практике юристы энергопоставщика могут обвинить вас в несоблюдении условий оплаты энергопотребления. Поэтому лучше обратиться в независимую экспертизу за получением квалифицированного заключения и только после этого выставить претензию поставщику.

Специалисты энергетического рынка рекомендуют максимально надежный и гарантированный алгоритм действий конечного потребителя электроэнергии, который заинтересован в скорейшем устранении проблемы некачественной поставки мощности:
 

  1. 1. Письменный вызов аварийной бригады электриков энергопоставщика и проведение замеров напряжения в сети
  2. 2. Составление Акта перемены напряжения согласно ПП №354 (дата и время указываются в документе)
  3. 3. Подготовка документов, подтверждающих материальный ущерб
  4. 4. Оформление и подача претензии в Энергосбыт об устранении нарушений (пересмотре стоимости потребленной энергии)
  5. 5. Подача жалобы в Роспотребнадзор, если в течение 10 дней реакции со стороны Энергосбыта не последует.

Энергонадзор должен проверить жалобу заявителя и, согласно закону о Потребителях, потребовать от представителей энергосбытовой организации устранить обнаруженные нарушения. Если это требование не будет выполнено в установленные сроки, поставщик электроэнергии по закону должен будет уплатить потребителю неустойку (пеню за каждый день просрочки) и возместить нанесенный ущерб. 
 

Жалоба


Если Энергосбыт и дальше не решает проблему, обращайтесь в суд с пакетом документов и доказательств нарушения договорных обязательств, после чего поставщик будет вынужден заплатить еще и штраф (50% от суммы возмещения).
 

Имейте в виду, что доказать факт ненадлежащего качества поставляемой электроэнергии трудно (если речь о небольших скачках и падении мощности), а для суда необходимы неоспоримые факты. Поэтому юристы рекомендуют обращаться сразу в Росстандарт за проведением внеплановых замеров напряжения в сетях. При установлении нарушений, уже сам Росстандарт возбудит административное дело против энергосбытовой организации и оштрафует ее (14.43 КоАП). С документами этого дела вы можете смело обращаться в Роспотребнадзор и суд.

Важно понимать, что досудебные и судебные споры с Энергосбытом по вопросам «технического» несоблюдения договорных обязательств – это сложно, дорого и долго. Самостоятельно выбрать правильный алгоритм действий вам будет сложно, если у вас нет знаний, опыта и понимания механизмов работы энергоорганизаций. Без юриста, скорее всего, не обойтись.

Если вы хотите доказать, что Энергосбыт поставляет вам электроэнергию плохого качества и не соблюдает договорные обязательства, взыскать нанесенный материальный ущерб, пересмотреть стоимость потребленной электроэнергии и заставить поставщика исправить положение вещей, обращайтесь за помощью к профессиональным юристам компании «ЭЛЕКТРИМ», которые оказывают полный спектр правовой помощи клиентам в Москве и МО.


О специалисте

Осуществляю надлежащее технологическое присоединение к энергосетевым компаниям на территории РФ, МРСК, РОССЕТИ, ОЭК, МОСОБОЛЭНЕРГО, любые другие, в соответствии с 35 ФЗ. Оформление и сопровождение: электричество, водоснабжение и отведение, газификация, теплоснабжение. Легализация незаконных подключений, увеличение мощности, проектирование, строительство и реконструкция, замена и вынос с участков застройки и сдача энергоустановок надзорным органам в эксплуатацию. Документальное сопровождение, строительная и проектная СРО активе компании ООО. Включаюсь в помощь в энергетике. Специалист

Мы дадим компетентную консультацию, поможем провести независимую экспертизу качества поставляемой электроэнергии через Росстандарт, подготовить претензии в Энергосбыт, жалобы в Энергонадзор и судебные иски, выберем оптимальную тактику защиты и добьемся положительного решения суда.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма