Одним из наиболее сложных и важных этапов технологического присоединения объектов недвижимости к электросетям является электромонтаж (строительство кабельных коммуникаций, прокладка кабелей, установка и подключение оборудования, вывод контактов на электрощит, установка автоматов и систем электрозащиты, оборудование ввода в дом и т.д.).

Как и прочие виды работ, электромонтажные работы выполняются согласно проекту и сопровождаются оформлением большого объема исполнительной (исполнительской) документации. Она считается обязательной и является основанием для выполнения пуско-наладочных работ и сдачи технологического присоединения к электросетям в эксплуатацию.
 

Человек с документами


Что такое исполнительская документация по сдаче-приеме электромонтажных работ?

Обычно все электромонтажные работы выполняют специализированные компании с необходимыми допусками и аккредитацией. Руководитель такой компании выполняет весь объем работ на основании договора подряда и согласованного электропроекта. На каждом этапе электромонтажа составляются соответствующие исполнительные документы, полный пакет которых передается владельцу объекта после сдачи электроподключения в эксплуатацию.

Порядок ведения и состав исполнительной электромонтажной документации регламентирован регламентом ФСЭ (Федеральной службы по экологическому и технологическому надзору) РД 11-02-2006.

Согласно этому документу, исполнительная документация по электромонтажу – это пакет чертежей и текстовых документов, которые:
 

  • - оформляются подрядчиком электромонтажных работ в бумажном или электронном виде;
  • - подтверждают факт поэтапного выполнения всего комплекса работ в рамка проектных и нормативных требований;
  • - являются основанием для проведения проверки технологического присоединения и пуско-наладочных работ;
  • - дают право комиссии сетевика на ввод энергопотребляющего объекта в эксплуатацию.

Исполнительная документация хранится у подрядчика работ до проведения итоговой проверки государственной стройнадзорной организацией. Затем передается проверяющей комиссии, а после оформления заключения о соответствии качества работ установленным требованиям, передается основному застройщику. Когда весь объект будет введен в строй, документация передается его собственнику (заказчику услуг).


Состав исполнительской документации
 

Портфель с документами

Основным в исполнительной документации считается Акт технической готовности электромонтажных работ, которые составляется руководителем электромонтажной компании-подрядчика.

В нем подробно описываются:
 

  • - виды, наименования и физические объемы работ;
  • - номенклатура смонтированного и подключенного электрооборудования;
  • - выполненные технические параметры (с проектными шифрами);
  • - результаты испытаний электрооборудования;
  • - возможные выявленные недочеты и сроки их устранения;
  • - заключение госкомиссии.

Именно этот документ можно считать основанием для организации госкомиссии по приемке энергопотребляющего оборудования и передачи его генеральному подрядчику (заказчику работ) в эксплуатацию. Акт подается комиссии с комплектом дополнительной документации и приложениями по отдельным видам работ и испытаниям энергооборудования (ведомости техдокументации, смонтированного оборудования, изменений и отступлений от проекта, электромонтажных недоделок +справка о ликвидации недоделок). 
 

Важным дополнением к Акту являются исполнительные схемы (приложении к ведомости скрытых работ), которые отражают физическое расположение электрокабельных коммуникаций и возможные отклонения от проектных параметров.

Кроме того, в комплект входят Акты проверки состояния смонтированных внутренних сетей электроснабжения:
 

  • - готовности строительной части к электромонтажу;
  • - приема-передачи электрооборудования для монтажа;
  • - освидетельствования скрытых электромонтажных работ (в том числе – стен, потолка, пола и заземления);
  • - проверки осветительной части силового трансформатора;
  • - окончания пуско-наладочных работ.

К документации (составляется в процессе работ) прилагаются протоколы проверки смонтированного электрооборудования, наличия цепи заземления, сопротивления изоляции и фазировки, а также сертификаты соответствия на кабели и трубы, распределительные коробки, выключатели и розетки, светильники рабочего/аварийного освещения. Кроме того, сюда входят техпаспорта на приборы учета (счетчики), распределительный щиток, общий журнал электромонтажных работ и журналы входного контроля материалов, прокладки кабелей, монтажа кабельных муфт.

В комплект исполнительной документации также обязательно должны входить проектная документация, паспорта качества материалов и оборудования, санитарно-эпидемиологические и пожарные сертификаты, лицензии, допуски, свидетельства, патенты и аккредитации компании подрядчика и экспертной электролаборатории.

Важно понимать, что от точности, корректности, достоверности и грамотности оформления и комплектации исполнительной документации зависит как результат (сдача объекта в эксплуатацию), так и сроки получения необходимых разрешительных документов от государственных контрольных организаций.

Чтобы исключить нарушения и избежать отказа в подключении, мы рекомендуем электромонтажным организациям Москвы и МО обратиться к инженерным специалистам и юридическим экспертам компании «ЭЛЕКТРИМ». Мы изучим вашу ситуацию, проектную документацию и характеристики электромонтажных работ на объекте, и поможем составить исполнительскую документацию по всем правилам и требованиям законодательства и технических стандартов.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма